Какие дезодоранты лучше использовать? Виды и фирмы дезодорантов

Борьбу с запахом пота человечество ведет не первую сотню лет. Сегодня в любом косметическом магазине можно приобрести специальные средства, которые помогут избавиться от нежелательного аромата и способны контролировать потоотделение. Какие дезодоранты лучше всего защищают от пота? Далее в статье обсудим, какие на сегодняшний день существуют формы выпуска данных средств, а также рассмотрим наиболее популярные бренды.

Дезодорант или антиперспирант?

На многих современных косметических средствах можно встретить название «дезодорант-антиперспирант». Очень часто два этих слова мы начинаем воспринимать как синонимы. На самом же деле речь идет о несколько разных продуктах.

Дезодорант – это средство для борьбы с запахом пота. В его составе имеются дезинфицирующие и бактерицидные вещества, блокирующие развитие бактериальной флоры. На самом деле сам по себе человеческий пот не имеет ярко выраженного запаха. Приписываемый ему аромат возникает из-за размножения бактерий на коже. Дезодорант же блокирует развитие бактерий и предотвращает появление неприятного запаха.

Антиперспирант действует иначе. Средства данной категории подавляют образование пота. В их составе присутствуют органические соли алюминия и цинка, способные блокировать работу потовых желез.

Какие дезодоранты лучше

Сложно судить, какие дезодоранты лучше: обычные или антиперспиранты. Речь идет о продуктах, значительно отличающихся по составу и принципу действия. Многие представительницы прекрасного пола выбирают антиперспиранты для особых случаев, а дезодорантами пользуются ежедневно. И те и другие косметические средства выпускаются в различных формах. Постараемся разобраться, чем же они отличаются друг от друга.

Дезодорант-спрей

Формат спрея нравится многим потребителям из-за чувства прохлады и свежести при использовании. Современные дезодоранты данного типа не имеют в своем составе спиртовых добавок. И это несомненный плюс, так как они не сушат кожу. Многие производители выпускают именно спреи с минимальным количеством химических добавок. Если верить отзывам любителей таких дезодорантов, то именно такой вариант средства защиты от пота в наименьшей степени пачкает одежду. Главный недостаток спреев - неэкономичность. Дезодорант в баллончике закончится намного быстрей, чем его шариковый или кремовый аналог. Кроме того, спреи рекомендуется оберегать от механических повреждений, воздействия высоких температур и прямых солнечных лучей.

Твердый дезодорант

Шариковый дезодорант

Все без исключения шариковые и роликовые дезодоранты содержат в своем составе спирт. При нанесении они радуют освежающим эффектом. Дезодоранты этого вида создают на поверхности кожи пленку. Такие средства не рекомендуется использовать обладателям сухой кожи. Именно при использовании шариковых средств от пота чаще всего наблюдаются аллергические реакции. И все же данный формат имеет немало достоинств. Главное из них – его экономичность. Кроме того, любой шариковый дезодорант с легкостью поместится в дамскую сумочку и самую маленькую косметичку.

Плюсы и минусы твердых дезодорантов

Дезодоранты-стики часто рекламируют как самый практичный вид защиты от пота. И действительно, это идеальный вариант косметики для путешествий и командировок. Твердый дезодорант не разобьется и не взорвется. Но будьте осторожны – при высоких температурах такие средства плавятся. Впрочем, и на теле стики не всегда ведут себя безупречно. Средства данной категории могут оставить следы на одежде или проявиться на коже в виде неэстетичных катышков в самый неподходящий момент. При нормальной температуре воздуха стики достаточно эффективны и способны на длительное время гарантировать защиту от неприятного запаха. Средства этой категории нередко считаются одними из самых мягких. К примеру, именно так позиционируется твердый дезодорант «Дав».

Дезодорант дав

Кремообразные средства от запаха пота

Инновационная косметика, защищающая от пота, – это дезодоранты в форматах гелей и кремов. Такие средства идеальны для чувствительной кожи, так как практически не способны вызывать раздражение. Что примечательно, даже специалисты на вопрос «Какие дезодоранты лучше всего?» чаще всего безапелляционно отвечают: «Кремообразные!» Косметические средства данной категории обычно стоят заметно дороже аналогов. Не поленитесь изучить состав понравившегося продукта. В кремах и гелях, борющихся с запахом пота обычно меньше всего химических добавок, и обязательно содержатся экстракты лечебных трав.

Природные дезодоранты

Сегодня в моде все натуральное, и экологически чистая косметика – не исключение. Совсем недавно в продаже появились так называемые природные дезодоранты. Наиболее распространены в этой категории натуральные минеральные кристаллы. Стоимость такого средства выше, чем косметического продукта, но и эффект отличается. Природные средства от пота совершенно безвредны и безопасны. Они не имеют запаха и не оставляют следов на одежде. Стоит заметить, что природные дезодоранты не обладают эффектом антиперспирантов. А это значит, что пот будет вырабатываться. А вот предотвратить размножение бактерий такое средство вполне способно. Так же как и не допустить появления неприятного запаха. При своей дороговизне кристаллы-дезодоранты отличаются «экономичностью», срок их использования практически неограничен.

Дезодорант нивея

Чем отличаются средства для женщин и мужчин?

В любом косметическом магазине покупателей ждут длинные полки со средствами, способными решить проблему чрезмерного потоотделения. Что примечательно, все эти баллончики и флаконы разделяются по половому признаку. Чем же отличается мужской дезодорант от женского? На самом деле разница чаще всего заключается только в парфюмерной отдушке. По мнению многих специалистов, подразделение ухаживающих косметических средств на женские и мужские – это не что иное, как маркетинговый ход. Если обратиться к истории, еще пару десятков лет назад на шампунях, кремах и мыле в принципе не указывалось, для кого они предназначены (за исключением продукции для младенцев). Сегодня же в любом магазине можно копить именно женский дезодорант, и стоит он зачастую дороже, чем мужской. Самим же представительницам прекрасного пола не всегда нравятся запахи, приготовленные для них производителями косметики. По этой причине многие девушки и женщины предпочитают приобретать мужские средства защиты от пота.

Дезодорант гарньер

Детские дезодоранты

С какого возраста можно использовать дезодорант роликовый? Проблема появления запаха пота становится актуальной для каждого из нас в подростковом возрасте. И дело вовсе не в повышенной озабоченности собственной внешностью, а в гормональной перестройке организма. Уже в возрасте 13-15 лет имеет смысл приучить подростка к регулярному использованию дезодоранта. Лучше всего выбрать природный кристалл. Если по какой-то причине это невозможно, рассмотрите кремы, гели, стики и спреи. Многие производители косметики предлагают целые линейки средств, предназначенных специально для подростков. К примеру, достаточно популярен дезодорант «Гарньер». Чем он отличается от аналогов? В его составе снижено содержание искусственных добавок. Обязательно в составе средства для молодой кожи должны присутствовать натуральные компоненты. Многие подростки особое внимание уделяют парфюмерным композициям косметических средств. И это большая ошибка, задача родителей объяснить сыну или дочери, что дезодорант выбирать по запаху нельзя.

Популярные бренды

Сегодня средства против неприятного запаха пота выпускает любая крупная косметическая компания. Наиболее популярные марки дезодорантов в нашей стране: «Дав», «Нивея», «Эйвон», «Орифлейм», «Акс», «Фа», «Гарньер», «Рексона», «Чистая линия». Продукция какого бренда является самой лучшей? Нельзя сказать однозначно, что дезодорант «Нивея» превосходит по своим качествам «Гарньер», или наоборот. Вся продукция крупных косметических компаний проходит тестирование и имеет необходимые сертификаты качества. А это значит, что любой твердый дезодорант, продающийся в магазине с хорошей репутацией, безопасен при правильном применении.

Шариковый дезодорант

В большинстве случаев выбор конкретной марки и продукта – это индивидуальный вопрос. Остается только порекомендовать покупателям изучать этикетки понравившихся косметических средств, а не ориентироваться исключительно на рекламу.

Правила использования средств против запаха пота

Если вы хотите, чтобы выбранный женский или мужской дезодорант проявил обещанные производителем свойства в полной мере, необходимо соблюдать правила его использования. Наносить средства против пота можно только на чистую и сухую кожу. Обязательно регулярно тщательно брейте подмышки. Дезодоранты на спиртовой основе не рекомендуется наносить сразу после бритья, при наличии повреждений кожи или раздражении. Не рекомендуется пользоваться дезодорантами перед посещением бани. Антиперспиранты нельзя использовать при интенсивных спортивных нагрузках и иных видах деятельности, сопряженных с интенсивным потоотделением. Если вы одновременно пользуетесь и дезодорантом, и духами, выбирайте продукты из одной линейки одного бренда. Также можно использовать любимый парфюм в сочетании со средством от пота без запаха.

Вредны ли дезодоранты?

Выбирая продукцию известных марок с хорошей репутацией, можно не беспокоиться за собственное здоровье. Однако это не повод забывать о том, что использование любой новой косметики следует начинать с проведения теста на аллергическую реакцию. Если вы первый раз купили дезодорант «Нивея», нанесите его сначала на несколько часов дома. Постарайтесь отследить реакцию, появление покраснения и зуда – это признак индивидуальной непереносимости компонентов выбранного продукта. При появлении любых неприятных симптомов смойте средство от пота с тела и не используйте его впредь. Попробуйте продукцию другого бренда, например, дезодорант «Орифлейм». Полезно знать о том, что время от времени даже подходящие косметические средства следует менять. В противном случае может возникнуть эффект привыкания, и выбранный дезодорант перестанет работать. С осторожностью следует использовать антиперспиранты, особенно те, на которых имеется пометка «защита на 24 часа» или «защита на 48 часов». Такие средства нежелательно использовать ежедневно, и после каждого применения их необходимо смывать.

Мужской дезодорант

Тонкости правильного выбора

Какие дезодоранты лучше других, как правильно выбрать средство от пота?

  • Приобретайте косметику известных брендов в проверенных магазинах.
  • Если пота выделяется слишком много, имеет смысл приобрести антиперспирант.
  • При слишком сильном неприятном запахе следует выбрать дезодорант с антибактериальным эффектом.
  • Обратите внимание на описанные свойства средства от пота и активные компоненты. К примеру, дезодорант «Дав» не имеет в своем составе спирта, а это значит, что сушить кожу он не будет.
  • Очень хорошо, если в выбранном косметическом средстве присутствуют экстракты лечебных растений и натуральные эфирные масла.
  • Для многих покупателей большое значение имеет форма выпуска средства от пота. Многие производители предлагают приобрести один и тот же продукт в разных упаковках. К примеру, вы можете купить один и тот же дезодорант «Гарньер» в формате спрея и крема.
  • Большинство средств против запаха пота имеют собственный парфюмерный аромат. Но если вы предпочитаете использовать духи, постарайтесь найти дезодорант с нейтральным запахом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.