Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия: факультеты и проходной балл

Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия является федеральным государственным учреждением, которое было создано Министерством здравоохранения РФ.

санкт петербургская государственная химико фармацевтическая академия

Адрес учебного заведения

Прежде чем анализировать особенности данного учебного заведения, выясним его месторасположение. Где находится Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия? Адрес заведения: Санкт-Петербург, Аптекарский остров, Профессора Попова, здание 14. Помимо основного, академия располагает корпусом для проведения лабораторных работ. Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия получила отдельную кафедру биотехнологии и микробиологии, расположенную на ул. Казанская, д. 14. Питомник с лекарственными растениями находится в поселке Лемболово.

Страницы истории

Данное учебное заведение появилось для того, чтобы готовить полноценных провизоров с высшим образованием для отечественной фармацевтической промышленности.

В 1925 факультет фармацевтов переходит к I Ленинградскому университету. В 1937 он стал Ленинградским фармацевтическим институтом.

В ЛФИ в 1945 г. появляется технологический факультет. А с 1949 года институт получает наименование Ленинградского фармацевтического института. В его задачу входит подготовка технологов и микробиологов для работы на фармацевтических и химических производствах, а также на фабриках, специализирующихся на изготовлении антибиотиков.

В середине прошлого века Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия приобретает ОНИР, на базе которого выполняются разнообразные хозрасчетные варианты научно-исследовательских работ. Чуть позже появляется исследовательская лаборатория, в стенах которой осуществляется подготовка провизоров на фармацевтическом факультете. Затем появляется факультет повышения квалификации работников медицинской и инженерно-технической промышленности.

С 1990 года ЛХТИ именовался Санкт-Петербургским химико-фармацевтическим институтом, а с 1996 года это Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПХФА).

санкт петербургская государственная химико фармацевтическая академия спхфа

Направления деятельности

Какие направления подготовки представлены здесь в настоящее время? Кого обучает Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия? Факультеты, представленные данным учебным заведением, связаны именно с лекарствами и медициной.

Фармацевтический факультет

Он создан для подготовки провизоров по специальности «фармация». Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия специализируется на подготовке студентов к работе в аптеках, аналитических лабораториях, центрах гигиены, на фармацевтических предприятиях, лабораториях судебной экспертизы.

Обучение на факультете предлагается только в очной (дневной) форме. Можно проходить обучение на коммерческой либо бюджетной основе.

санкт петербургская государственная химико фармацевтическая академия баллы

Инженеры по изготовлению в промышленных объемах лекарств

Какие Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия специальности предлагает на данном факультете? Можно выбрать биотехнологию лекарственных препаратов, предполагающую изготовление методом микробного анализа активных веществ. Выпускники, получившие эту специальность, занимаются получением при помощи химических реакций биологически активных добавок. Можно подать документы на специальность "Технология готовых фитопрепаратов и лекарственных веществ".

В 2012 году появилась кафедра технологии белков, занимающаяся разработкой на базе моноклинальных антител.

санкт петербургская государственная химико фармацевтическая академия отзывы

Факультет дополнительного профобразования

В его основную задачу входит проведение сертификационных учебных циклов для провизоров по направлениям:

  • экономика и управление фармации;
  • фармакогнозия и фармацевтическая химия;
  • учебные аттестационные циклы, позволяющие повышать квалификацию врачам, провизорам.

Отзывы и полезная информация

Какое образование дает Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия? Отзывы выпускников данного заведения в основном положительные. Новоиспеченные специалисты убеждены в том, что получили отличные знания, легко адаптировались на рабочем месте. Довольны выпускниками СПХФА и работодатели: они охотно трудоустраивают фармацевтов и специалистов, имеющих диплом данного государственного образовательного учреждения высшей ступени.

Имеет СПФА свой собственный питомник в поселке Лемболово, в котором выращивают лекарственные растения, относящиеся к различным климатическим зонам. Больше 400 полезных растений выращивают на специальном коллекционном участке. Данный питомник уже давно стал отличной базой для прохождения учебной практики слушателей фармацевтической академии.

Есть у данного вуза и свои структурные подразделения: центр экспертизы средств и баз данных, собственное издательство.

Помимо подготовки специалистов для отечественной фармацевтической промышленности, академия занимается подготовкой специалистов из зарубежных стран по двум специальностям: биотехнология, фармация. Иностранные граждане могут на базе фармацевтической академии проходить научную стажировку, учиться в аспирантуре.

санкт петербургская государственная химико фармацевтическая академия факультеты

Особенности поступления

Насколько доступна для абитуриентов Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия? Баллы, которые нужно набрать при сдаче ЕГЭ по профильным предметам, должны быть не ниже 70 для бюджетного обучения.

При обучении в академии на платной основе они несколько ниже. В настоящее время Государственная академия фармацевтики считается ведущим в стране учебным заведением высшего звена, специализирующимся на обучении специалистов для предприятий микробиологической, химической промышленности.

санкт петербургская государственная химико фармацевтическая академия специальности

Только в стенах данного учебного заведения есть специальный факультет, занимающийся подготовкой инженеров для фармацевтической и химической промышленности по технологии производства лекарственных веществ.

Среди инноваций, которые используются в академии, особый интерес представляют вечерние подготовительные курсы для старшеклассников (10-11 классов). Есть и подготовительное отделение, рассчитанное на год обучения, для иностранных граждан.

Выпускники фармацевтической академии получают возможность получения постдипломного образования. В данном учебном заведении принимают кандидатские экзамены, включая иностранные языки, философию, можно обучаться в аспирантуре, докторантуре. Диссертационные работы некоторые слушатели защищают удаленно (дистанционным способом).

санкт петербургская государственная химико фармацевтическая академия адрес

Заключение

В настоящее время фармацевтическая академия располагает прекрасной технической базой, высококвалифицированным составом преподавателей. У студентов есть возможность не только получения серьезных фундаментальных знаний, но и устройства после завершения обучения на высокооплачиваемую и престижную работу. За все время существования данного учебного заведения высшего звена было подготовлено множество дипломированных специалистов. Многие из них уже получили научные степени и звания, правительственные награды. Руководство фармацевтической академии старается давать студентам результаты всех исследований, которые появляются в данном сегменте отечественной и зарубежной науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно пройти проффесиональную переподготовку фармацевтам с иностранным дипломом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.