Направления подготовки аспирантуры СПбГУ

Аспирантура считается 3 ступенью высшего образования в России. В аспирантуре СПбГУ представлено большое количество разнообразных образовательных программ. Процесс обучения по большинству из них ведется и на русском, и на иностранном языке. Форма обучения очная, заочной формы в аспирантуре университета нет.

спбгу поступление в аспирантуру

Об аспирантуре СПбГУ

Продолжительность обучения на большинстве программ составляет 3 года. Также есть ряд факультетов СПбГУ, где аспирантура длится и 4 семестра, и 8 семестров.

Аспирантура СПбГУ

Для поступления в аспирантуру абитуриенту необходимо в указанный в нормативных документах срок подать комплект документов, включающий анкету поступающего, заявление и документ о законченном высшем образовании и присвоении степени магистра.

Образовательные программы

Аспирантура СПбГУ включает в себя большое разнообразие образовательных программ, среди которых:

  • геология;
  • история искусств;
  • клеточная и молекулярная биология;
  • литературоведение и другие.

При поступлении в аспирантуру СПбГУ на образовательную программу «Медико-профилактическое дело» абитуриенту важно успешно справиться с письменными вступительными экзаменами по иностранному языку и общественному здоровью и здравоохранению. В число учебных курсов входят история и философия науки, иностранный язык и общественное здоровье. Бюджетных мест на данном направлении нет, студенты имеют возможность обучаться только на платной основе.

Аспирантура спбгу факультет

Для поступления в аспирантуру СПбГУ на образовательную программу «Юриспруденция» абитуриенту следует успешно сдать письменный экзамен по ин. языку и, кроме того, письменный экзамен по юридическому английскому языку и экзамен по проблемам общей теории права. В число учебных курсов направления входят история и философия науки, актуальные вопросы права. На направлении выделено 14 бюджетных мест и 10 мест с платной формой.

Для того чтобы стать аспирантом направления подготовки «Педагогика», абитуриенту крайне важно успешно сдать письменный экзамен по иностранному языку, а также пройти конкурс документов. В число учебных курсов направления включены математические методы, информатика, иностранный язык и другие. На направлении выделено лишь 1 бюджетное место и 1 контрактное. В числе преподавательского состава преимущественно профессора, доктора педагогических наук.

Направление подготовки «Механика» предлагает студентам следующие учебные курсы:

  • компьютерные методы в механике;
  • пакеты прикладных программ и другие.

Продолжительность обучения на направлении составляет 4 года. Обучение ведется на русском языке. Аспиранты в течение всего периода получают доступ к вычислительному центру СПбГУ, оборудованию лаборатории прочности материалов и др. Обучение ведется на дневной смене.

Отзывы о качестве обучения

Выпускники различных программ аспирантуры СПбГУ высоко отзываются и об университете в целом, и о преподавательском составе. Они подчеркивают тот факт, что диплом СПбГУ открывает перед ними большое количество дверей на трудовом рынке. На большинстве факультетов СПбГУ аспирантура достаточно высокого уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.