Финансовый управляющий для физических лиц. Как стать финансовым управляющим для физических лиц?

Когда физическое лицо признаётся банкротом, то в его деле обязательно должен участвовать финансовый управляющий. Это предусмотрено статьей 213.9 закона «О несостоятельности (банкротстве)». Что же собой представляет финансовый управляющий для физических лиц? Как стать ним? На эти, а также другие вопросы и будут даны ответы в рамках данной статьи.

Общая информация

финансовый управляющий для физических лиц

Первоначально давайте выясним, кто же это такой – финансовый управляющий для физических лиц. Так называют арбитражных управленцев, которые утверждаются судом для того, чтобы участвовать в деле про банкротство конкретного гражданина. Говоря о том, кто может выступить в такой роли, следует перечислить краткий список требований. Они следующие:

  1. Претендентом может быть только гражданин Российской Федерации.
  2. Обязательным является наличие соответствующего юридического образования.
  3. Он должен состоять в саморегулируемой организации арбитражных управленцев.

Процедура выбора

Где взять финансового управляющего для физических лиц при банкротстве? Для этого выносится специальное постановление арбитражного суда, которые рассматривает соответствующее заявление гражданина. Так, когда человек подаёт заявление, он должен одновременно указать и саморегулируемую организацию управляющих, из участников которой и будет назначен ответственный кадр. Но конечное утверждение всё же зависит от решения арбитражного суда.

В некоторых случаях предложенная кандидатура может быть отклонена. Если нет представления о том, где найти финансового управляющего для физических лиц, то необходимо обратиться к списку организаций, который имеется на сайте Росреестра. Если подаётся несколько заявлений (например – от разных кредиторов), то суд выбирает человека из структуры, информация о которой была подана раньше всего.

Стоимость услуг

финансовый управляющий для физических лиц как стать

Вознаграждение финансового управляющего для физических лиц выплачивается из средств должника и состоит из двух частей: фиксированного количества денег и определённых процентов. Каковы их размеры? Фиксированная сумма составляет десять тысяч рублей (единоразово) за проведение необходимой процедуры, которая применяется во время банкротства. Все эти деньги должны быть внесены заявителем на счет арбитражного суда во время подачи заявления. Выплачивается же они после завершения процедуры, что применяется в деле про банкротство гражданина, независимо от срока его рассмотрения.

Относительно процентов: управляющий получает за свои труды два процента от размера требований кредиторов или же от реализации имущества человека. Выплаты производятся за счет денежных средств, что были получены в результате реструктуризации собственности. Кроме того, финансовый управляющий для физических лиц получает компенсацию всех расходов, которые были им фактически понесены во время исполнения возложенных на него обязанностей.

Права

вознаграждение финансового управляющего для физических лиц

Финансовый управляющий для физических лиц может:

  1. Подавать от имени гражданина в арбитражный суд заявление о непризнании сделок из-за подозрительных моментов.
  2. Опротестовывать требования кредиторов.
  3. В качестве третьего лица принимать участие в процедуре реструктуризации, не заявляя при этом самостоятельных требований по отношению к предмету спора. В арбитражном суде он выступает на стороне гражданина по спорам, что касаются имущества.
  4. Получать данные про активы, счета и вклады человека, остатки электронных средств, полученных от различных юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления.
  5. Созывать собрания кредиторов для того, чтобы решить вопрос о предварительном согласовании решений и сделок гражданина.
  6. Обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии мер, которые позволят обеспечить сохранность имущества гражданина.
  7. Привлекать третьих лиц для обеспечения наилучшей реализации своих полномочий.

Обязанности

где найти финансового управляющего для физических лиц

Финансовый управляющий должен:

  1. Принимать все необходимые меры для того, чтобы выявить имущество гражданина и обеспечить его наилучшую сохранность.
  2. Анализировать финансовое состояние человека.
  3. Вести регистрацию требований от кредиторов.
  4. Выявлять признаки фиктивного или же преднамеренного банкротства.
  5. Уведомлять кредиторов и собраниях, на которых будут решаться финансовые и организационные вопросы.
  6. Рассматривать отчеты про ход выполнения плана реструктуризации долговых обязанностей и информировать заинтересованных лиц о том, как идёт эта процедура.
  7. Осуществлять общий контроль.
  8. Информировать кредиторов о положении дел не реже чем раз на квартал.

Обязанности должника

где взять финансового управляющего для физических лиц

Чтобы облегчить работу финансового управляющего, предусмотрено на законодательном уровне, что гражданин должен максимально содействовать его деятельности. Так, по первому же требованию следует предоставлять необходимые сведения об имуществе, месте его нахождения, обязательствах и кредиторах. Если гражданин не будет выполнять эти требования, то в арбитражный суд направляется ходатайство о требовании доказательств, на основании которого юридическая инстанция выдаст финансовому управляющему запросы, на которые ответ он получит на руки. Если же гражданин скрывает информацию о своем имуществе, обязанностях или активах, сведения об их размерах, местонахождении и т. п., это влечёт ответственность соответственно с законами Российской Федерации.

Можно ли отстранить финансового управляющего?

услуги финансового управляющего для физических лиц

Да, такое вполне возможно. Когда услуги финансового управляющего для физических лиц могут быть прекращены? Самый главный административный момент – это решение арбитражного суда. Для того чтобы освободить финансового управляющего, нужно заявление административного управляющего или же ходатайство саморегулируемой организации, в которой он состоит. Такое может быть в тех случаях, когда ответственный человек покидает структуры. Причин для отстранения на порядок больше. Вот небольшой список, где всё расписано:

  1. Если собрание кредиторов решило, что финансовый управляющий некачественно выполняет возложенные на него административные обязанности.
  2. Когда арбитражный суд удовлетворяет жалобу лица, которое участвует в процедуре банкротства, на то, что исполнение нарушает права и законные интересы и приводит к убыткам.
  3. Когда саморегулируемая организация направляет ходатайство о том, чтобы этого человека исключили из данной структуры из-за нарушения условий членства или же законодательства, стандартов, нормативных правовых актов или же правил профессиональной деятельности.

Когда финансового управляющего отстраняют от исполнения обязанностей, арбитражный суд должен утвердить новое ответственное лицо.

Заключение

как найти финансового управляющего для физических лиц

Можно ещё немного поговорить о том, как найти финансового управляющего для физических лиц. Конечно, желательно, чтобы он работал в интересах гражданина, который объявил о своём банкротстве. Многие в таких случаях используют услуги знакомых людей, которые постараются получить максимально выгодные условия для банкрота. Конечно, полностью уповать на успешность их действий не приходится, ибо ещё достаточно много зависит от кредиторов и умения реализовывать имущество по максимальной цене. Также не следует забывать про коммуникативные качества. Ведь кредиторы тоже имеют право отстранить финансового управленца от исполнения обязанностей. Поэтому провернуть дело по дешевке и перевести всё на доверенную или подставную личность не получится.

Наилучший вариант в этой ситуации – это вообще в неё не попадать. Для этого следует планировать свою деятельность и иметь резервы на случай возникновения непредвиденных проблем. В таком случае и не нужно будет брать кредиты и влезать в долги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.