Езда с просроченными правами: штраф и последствия

Сегодня предстоит узнать, чем грозит водителю езда с просроченными правами. Стоит ли опасаться какого-то серьезного наказания? Или можно просто не менять водительское удостоверение, ничего не боясь? Какие меры наказания, если таковые имеются, будут применяться по отношению к нерадивому водителю? На какие особенности придется обратить внимание гражданам? Разобраться во всем этом поможет российское законодательство.

Забыли дома

Стоит сразу отметить, что нередко встречаются ситуации, при которых водительское удостоверение есть, но оно было забыто по тем или иным причинам. Это нарушение, но наказывать за него должны не всегда.

езда с просроченными правами

При остановке водителя в данном случае следует ожидать выговора. Или минимального штрафа. Какого именно? На сегодняшний день размер выплаты составляет 500 рублей. Но что делать, если имела место езда с просроченными правами?

Не всегда есть наказание

Все зависит от ситуации. Дело все в том, что наказание в изучаемой ситуации положено только тогда, когда водителя поймали на нарушении. Просто так, за пределами управления транспортным средством, никто не может применить ту или иную санкцию.

Иными словами, пока сотрудники ДПС не остановили водителя на дороге и не выяснили, что у него просрочено водительское удостоверение, можно не бояться наказания. Ни штрафы, ни иные меры не могут применяться в данном случае. Об этом должен помнить каждый водитель.

Соответственно, можно ездить на машине даже с просроченными правами. Но только делается это на свой страх и риск. Если сотрудники ДПС установят факт просрочки водительского удостоверения, тогда придется мириться с теми или иными наказаниями. В противном случае можно не бояться и управлять транспортным средством без опасения.

Наказание

Что предусмотрено за езду с просроченными правами? На сегодняшний день существует одна распространенная мера наказания - штраф. Именно его должен выписать сотрудник ДПС, который установил, что водитель водит с просроченным удостоверением. Иные меры пока что не предусматриваются.

наказание за езду с просроченными правами

Размер штрафа устанавливается на основании статьи 12.7 КоАП. Наказание приравнивается как вождение без прав на управление транспортным средством. Административная выплата в таком случае составит минимум 5 000 рублей. Максимальный размер штрафа тоже установлен. Езда с просроченными правами может обойтись водителю максимум в 15 000 рублей.

Конфискация

Но это еще не все. Дело все в том, что наказание за изучаемое нарушение не заканчивается выплатой. Обычно водителей дополнительно наказывают. Но все в пределах установленного законодательства.

Имела место езда с просроченными водительскими правами? Штраф за это деяние положен, но он все равно не является единственной мерой пресечения нарушения. Помимо этого, водителю запретят управлять транспортным средством до обмена водительского удостоверения.

Дополнительно положена конфискация автомобиля, которым управлял гражданин. Именно такие меры имеют место на сегодняшний день в России. Транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку. И тогда придется не только восстанавливать водительское удостоверение, но еще и автомобиль выкупать.

что предусмотрено за езду с просроченными правами

Соответственно, езда с просроченными правами способна доставить немало проблем гражданам. Об этом следует помнить всегда. Конфискация транспортного средства является, как уже было сказано, полностью законной мерой.

Алкогольное опьянение

Еще одна особенность, на которую следует обратить внимание - это управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда езда с просроченным водительским удостоверением доставит немало проблем. В данном случае все перечисленные меры пресечения повторного нарушения не имеют места.

Чем чревата подобная езда? Пьяный, с просроченными правами водитель, может готовиться к тому, что:

  1. Могут выписать штраф. Точный его размер устанавливается на усмотрение сотрудников ДПС. Следует учесть, что максимальная выплата не может превышать 30 000 рублей.
  2. После остановки грозит арест. С данной мерой столкнуться придется на срок от 10 до 15 дней. Именно такие меры предусмотрены в России на сегодняшний день.

Не самые ужасные меры, но неприятные. С учетом просроченных прав автомобиль могут конфисковать. Ведь на практике иметь место будут несколько нарушений. А именно - вождение в нетрезвом виде, а также просрочка водительского удостоверения.

Повторное вождение

Отдельное внимание следует уделить повторному управлению транспортного средства после употребления алкоголя. Особенно если речь идет о наличии у гражданина просроченных прав.

езда пьяный с просроченными правами

Дело все в том, что наказание за езду с просроченными водительскими правами, само по себе не слишком серьезное. А вот алкогольное опьянение накладывает дополнительные санкции. При повторном нарушении они ужесточаются.

В подобной ситуации рассчитывать можно на:

  1. Отправку авто на штрафстоянку. Как уже было сказано, данная мера применяется при просроченных водительских правах практически всегда. Об этом должен помнить каждый водитель.
  2. Штраф. В данной ситуации придется смириться с тем, что размеры его окажутся внушительными. На сегодняшний день можно надеяться на то, что сотрудники ДПС выпишут штраф в размере до 300 000 рублей. Минимальная сумма его составляет 200 000.
  3. Принудительные работы. Назначаются на 2 года. Дополнительно гражданину могут запретить на тот или иной срок вести определенную деятельность или работать в конкретных сферах.

Соответственно, пугает, как правило, именно штраф. И конфискация автомобиля тоже мотивирует граждан на отказ от управления транспортным средством после употребления горячительных напитков.

Что делать

Теперь немного о том, как можно избежать того или иного наказания. Разумеется, когда речь идет об обычной просрочке удостоверения водителя. В случае алкогольного опьянения не стоит даже пытаться решить ситуацию мирным путем.

езда на автомобиле с просроченными правами

Если сотрудниками ГАИ была замечена езда на автомобиле с просроченными правами, можно попытаться договориться "по-человечески". Например, отъехать в сторону и предложить сотрудникам не проводить конфискацию авто. Особенно если просрочка маленькая. Разумеется, после беседы нужно будет уплатить штраф в установленных размерах и обновить удостоверение водителя.

Иногда бывает так, что сотрудники ДПС отказываются от подобной уступки. Далее рекомендуется следить за действиями правоохранительных органов. Если они просто выдают на подпись протокол, можно пригрозить невыполнением служебных обязанностей. По установленным законам гражданину обязательно должны предложить помощь адвоката или юриста. Желательно весь процесс зафиксировать на фото или видеокамеру.

Можно попробовать сделать вид, что водительское удостоверение оставлено дома. Тогда, как нетрудно догадаться, гражданину выпишут штраф в размере 500 рублей. И он получит выговор. Только обман может вскрыться. Это не самое лучшее явление. Поступать так крайне не рекомендуется.

О замене прав

Понятно, какими последствиями может обернуться езда с просроченными правами. А как заменить данный документ? Этот немаловажный момент интересует всех водителей. Процесс не требует ничего особенного. Но к нему все равно придется подготовиться.

езда с просроченными водительскими правами штраф

Как именно? Обращаться для замены прав необходимо непосредственно в ГАИ по месту жительства. С собой потребуется принести определенный пакет документов. А именно:

  • медицинскую справку установленного образца;
  • заявление на обмен прав;
  • удостоверение личности (паспорт с пропиской);
  • старые права;
  • карточку водителя;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • справку об отсутствии ограничений управления ТС.

Основные проблемы приносит медицинская комиссия. Но если заранее побеспокоиться об осмотре, никаких хлопот с процессом не возникнет. Легко все и просто. Как только у гражданина будут права, он приобретет вновь право на управление транспортным средством.

Итоги

Отныне понятно, какое может быть наказание за езду с просроченными правами. Обычно удается отделаться выговором и штрафом в установленных размерах. Рекомендуется не действовать на свой страх и риск - водительское удостоверение должно обмениваться по установленным в России правилам. Тогда никаких проблем с ГАИ не будет.

Если автомобиль конфисковали, то стоимость выкупа определяется в каждом регионе отдельно. Информацию о том, сколько придется заплатить сверх штрафа, необходимо узнавать в ГАИ или у работников штрафстоянки.

наказание за езду с просроченными водительскими правами

На самом деле все не так трудно понять, как может показаться. В действительности езда с просроченными правами не так страшна. Но злоупотреблять ей не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.