Колин Уилсон: краткая биография, книги

Колин Уилсон – культовый английский писатель-фантаст конца 20-го - начала 21-го века. Наиболее известен циклом «Мир пауков», который до сих пор остается одним из лучших произведений жанра. В этой статье мы поговорим о биографии писателя и его книгах.

колин уилсон

Биография

Родился Колин Уилсон 26 июня 1931 года в городке под названием Лестер (Великобритания, графство Лестершир). В 16 лет сложное семейное положение вынудило его бросить школу и пойти работать на фабрику. Затем ему пришлось сменить несколько мест службы, он успел побывать клерком в налоговом управлении, послужить в Королевских ВВС, а также торговцем журналов в Париже. Свободное же время все уходило на занятие творчеством.

С 1954 года Уилсон начал зарабатывать на жизнь писательством. Первая книга вышла в 1956 году, называлась она «Посторонний» и принесла автору настоящий успех. Это вдохновило писателя на продолжение литературной карьеры. Однако Уилсон не ограничился только этим.

В 60-х годах писатель начинает преподавать в университетах. Так, он читал лекции в Холлинс-колледже (США), в Вашингтонском университете (Сиэтл), Средиземноморском институте на Майорке, Ратгерском университете (Нью-Брансвик, штат Нью-Джерси).

В последние годы жизни проживал в уединении в своем коттедже в графстве Корнуолл. Умер писатель 5 декабря 2013 года.

Творчество

колин уилсон мир пауков

В 1967 Колин Уилсон издал одну из популярнейших своих книг – это был фантастический роман под названием «Паразиты сознания». Однако наибольшую популярность принес, безусловно, цикл «Мир пауков», первая часть которого вышла в 1987 году. Серия очень быстро стала культовой. Позднее ее начали дописывать и другие писатели-фантасты, как это часто происходит с популярными художественными сагами.

В разные периоды жизни увлекался музыкой, социологией, криминологией, оккультизмом, философией, литературной критикой, сексологией. По всем этим темам было также написано немало книг. Однако большая их часть так и не была переведена на русский язык.

Колин Уилсон, «Мир пауков»

Поговорим о самой известной саге писателя. Как мы уже говорили, серия получила продолжение, написанное другими фантастами, но здесь мы будем рассматривать только оригинальные книги, написанные самим Уилсоном.

Итак, мир цикла – это будущее после глобального катаклизма, не только изменившего на планете климат, но и приведшего к эволюционному скачку арахнид. Теперь на планете Земля господствуют пауки. Люди вынуждены скрываться от них, но с каждым годом их становится все меньше, так как арахнидам постоянно нужны рабы и пища. К тому же пауки наделены телепатическими способностями и способны проникать в сознание людей. Как видим, довольно оригинально подошел к созданию сюжета Колин Уилсон.

«Мир пауков» включает 4 части:

  • «Башня»;
  • «Дельта»;
  • «Маг»;
  • «Страна призраков».

Главный герой цикла – Найл, один из тех, кто скрывается от преследования пауков. Неожиданно у него открываются телепатические способности, и теперь уже он способен проникнуть в голову арахниды, а не наоборот. О том, к чему приведет противостояние людей и пауков, можно узнать, прочитав серию.

колин уилсон книги мир пауков

Отметим, что сравнительно недавно начались переводы произведений, которые написал Колин Уилсон. Книги («Мир пауков» в особенности) писателя, однако, быстро получили высокие оценки российских читателей и обрели популярность в среде любителей фантастики.

Цикл «Космические вампиры»

Это последняя сага писателя, переведенная на русский язык. Начал писать ее Колин Уилсон в 1976 году. Всего она включает два романа: «Космические вампиры» и «Метаморфозы вампиров».

На сей раз автор избрал для себя область космической фантастики, включив туда нетипичных для этого жанра персонажей – вампиров. Правда, на этот раз происхождение кровососущие монстры имеют инопланетное.

Другие произведения

колин уилсон книги

Написал немало и других произведений в жанре фантастики Колин Уилсон. Книги автора всегда пользовались большой популярностью, но здесь мы приведем только 2 самых известных цикла.

Итак, серия «Посторонний» была первым литературным опытом Колина, который тут же принес ему славу отличного писателя. Всего в нее входит 7 романов, первый был написан в 1956 году, а последний - в 1966-м.

И второй цикл, о котором стоит упомянуть, «Джерард Сорм», включает всего три романа. Годы написания – с 1960-го по 1970-й. Относится к жанру эротико-философского романа, включает элементы мистики и детектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаю Колина Уилсона по его книге, посвящённой Оккультизму. Хотел бы прочитать его исследование о Григории Распутине, но мне до сих пор неизвестно, выходило ли это сочинение на русском языке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.