Струйный принтер Canon IP1800: характеристики, описание, фото и отзывы

Струйный принтер начального уровня с демократической стоимостью и неплохими для такого класса устройств техническими спецификациями — это Canon IP1800. Именно о нем и пойдет в дальнейшем речь: будут детально рассмотрены особенности его программного обеспечения, характеристики и отзывы владельцев.

canon ip1800

Сегмент рынка

Как было отмечено ранее, к продуктам бюджетного класса принадлежит Canon IP1800. СНПЧ в этом случае в исходной комплектации отсутствует. Перечень интерфейсов минимальный, да и быстродействие действительно скромное. Как результат, сфера использования такого принтера ограничивается лишь только небольшими офисами с количеством персональных компьютеров 5-7 штук или домашними условиями. На что-то большее герой данного обзора по умолчанию не рассчитан.

Комплектация

Определенные замечания по комплектации есть у данной модели принтера. В нее входит следующее:

  • Сам принтер.

  • Адаптер питания со всеми необходимыми проводами для организации подключения.

  • Компакт-диск со всем необходимым для настройки и использования данного печатающего устройства софтом.

  • Гарантийный талон.

  • 2 картриджа.

  • Инструкция.

В этом списке уж точно не хватает одного важного компонента, без которого использовать данное печатающее устройство по прямому назначению не получится. Это интерфейсный шнур. Его придется новоиспеченному владельцу данного принтера покупать отдельно.

canon ip1800 картриджи

Технологические нюансы

Струйная термическая печать лежит в основе Canon IP1800. Данная модель принтера заправляется чернилами четырех разных цветов. При этом основной цвет — черный, на базе пигментной технологии, и используется он в основном при выводе документа или картинки в монохромном режиме. Остальные три цвета — это пурпурный, желтый и синий. В этом случае чернила изготавливаются уже с применением различных красителей. Именно за счет комбинирования четырех ранее приведенных цветов и формируется изображение в процессе печати.

Картриджи

На установку всего лишь двух картриджей рассчитан Canon IP1800. Картриджи моделей PG-37 или PG-40 могут быть установлены в слот для подачи черных чернил. В базовой комплектации идет первый из них с уменьшенным ресурсом печати. Второй же рекомендуется приобретать ему на замену и он имеет увеличенную емкость. Аналогичная ситуация и с цветными картриджами. Их модели - CL-38 и CL-41. Первый изначально включен в комплект поставки, а второй имеет больший объем и больший ресурс.

принтер canon ip1800

Коммуникационный перечень

Принтер Canon IP1800 оснащается очень и очень скромным коммуникационным набором. В него входит лишь один-единственный проводной интерфейс USB ревизии 2.0. На практике же такой принтер можно вполне успешно подключить и ко всем остальным спецификациям данного способа передачи данных. То есть к версиям «ЮСБ» с номерами 1.0, 1.1, 3.0 и даже 3.1. Во всех этих случаях IP1800 должен вполне успешно работать.

Спецификации по разрешению

Достаточно интересная ситуация в данном случае с разрешением печатаемых документов. Сам производитель указывает на то, что как изображения и картинки, так и обычные документы выводятся в одном и том же формате — 4800 х 1200. Но если в случае цветного изображения, фотографии или картинки такая детализация вполне оправдана, то в случае монохромной печати это полностью неправильно. В последнем случае будет более практичным решением снизить разрешение документа до 1200 х 1200. Это и расход чернил сделает меньше, и быстродействие печатающего устройства увеличит. Тем более что на уровне программного обеспечения такая возможность существует.

Размеры страниц

На вывод документации или изображений на листах формата А4 «заточен» в первую очередь Canon Pixma IP1800. Картридж, сам принтер и его программное обеспечение позволяют осуществлять печать на таком листе без границ. Также в списке поддерживаемых форматов есть фотографии с размерами 15 х 10, 18 х 10, 18 х 13 и даже 25 х 20. Как и в предыдущем случае, печать на таких форматах тоже выполняется без полей. Также может выполнять вывод на бумаге с размерами кредитной карты данное устройство.

canon ip1800 снпч установка

Быстродействие принтера

В режиме черно-белой печати данный принтер начального уровня может выдать 22 страницы в минуту. Чуть более скромное быстродействие в случае печати в цвете. В этом случае можно рассчитывать на 16 страниц за ту же самую минуту. При печати фотографии в максимально возможном качестве на получение одной бумажной копии в этом случае необходимо затратить около 70 секунд. Размеры же у нее будут 15 х 10.

Программные нюансы

На использование в сочетании с двумя программными платформами нацелен Canon IP1800. Одна из них — это «Виндовс», разработанная компанией «Майкрософт». В этом случае есть драйвера для 2000 Server, ХР и «Виста». Альтернативный же вариант системного софта — это MacOS. Ее версия должна быть не ниже 10.2.8, но не выше 10.4. Все остальные операционные системы не смогут полноценно работать с данной моделью принтера по причине отсутствия необходимых драйверов.

canon pixma ip1800 картридж

СНПЧ

Как было отмечено ранее, в исходной комплектации данного периферийного устройства не предусмотрена система НПЧ. Но проблему ее отсутствия можно решить достаточно просто путем установки внешнего такого компонента. При этом необходимо учесть один важный нюанс, который касается эксплуатации Canon IP1800: картриджи все-таки в таком случае лучше использовать уже с увеличенной емкостью. У них увеличенный ресурс, и это позволяет рассчитывать на более продолжительный срок службы. Также снижается существенно стоимость одного отпечатка при оснащении подобной системой Canon IP1800. СНПЧ, установка и настройка ее не настолько уж и сложная операция, и с ней вполне по силам каждому пользователю справиться.

Владельцы о подобной подсистеме печати

Для успешной и экономически оправданной эксплуатации данного бюджетного принтера его необходимо в обязательном порядке оснастить системой НПЧ. Все остальное уже есть у этого принтера изначально. Это и быстродействие, и приемлемое качество печати, и поддержка наиболее распространенных и востребованных форматов бумаги. Единственный минус — это дорогие расходные материалы и картриджи. Но именно установка системы НПЧ и решает эту проблему целиком и полностью. Именно на это все и указывают отзывы владельцев об этом печатающем устройстве по всему интернету. Условно также к недостаткам можно отнести скромный перечень поддерживаемого системного софта, но это уже не проблема этого одного конкретного устройства, а, скорее, большинства производителей такой продукции, которые попросту игнорируют альтернативный софт, который с каждым днем получает все большее распространение.

canon ip1800 снпч

Резюме

Вот и получился практически идеальным решением Canon IP1800 как для небольших офисов, так и для дома. Единственный важный при этом момент — это доукомплектация его системой НПЧ. Именно ее использование позволяет существенно уменьшить стоимость одного отпечатка и сделать экономически оправданным использование такого периферийного устройства бюджетного уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.