Canon PIXMA G3400: отзывы, характеристики. МФУ Canon

Доступное и одновременно функциональное множительное, сканирующее и печатающее устройство среднего класса — это Canon Pixma G3400. Отзывы о нем, его технические характеристики, а также возможности программного обеспечения будут детально рассмотрены в нашем обзоре.

canon pixma g3400 отзывы

Ниша данного универсального устройства

На достаточно большой объем рынка множительной и печатающей техники ориентировано МФУ Canon Pixma G3400. Отзывы указывают на то, что его можно даже нередко встретить в копировальных или множительных центрах. И этому есть вполне логичное объяснение: месячный лимит в 6000-7000 страниц позволяет этому устройству в таких условиях раскрыть свой реальный потенциал. Но также успешно такое МФУ можно использовать в офисах как небольшого (до 20 рабочих мест с компьютерами), так и среднего уровня (вплоть до 50 рабочих столов с ПК). Еще одна возможная сфера использования героя данного обзора — это домашние условия. Даже частично покрыть документооборот в рамках большой компании можно с помощью G3400. Как результат, практически в любом сегменте рынка печатающих и множительных устройств можно встретить героя этого обзорного материала.

Перечень комплектации

Весьма и весьма неплохая комплектация в Canon Pixma G3400. Отзывы выделяют в ней наличие интерфейсного кабеля подключения к компьютеру. Например, та же самая Epson пошла по пути экономии и исключает из базовой комплектации такой важный аксессуар. Итак, в перечень поставки данного МФУ входит такое:

  • Многофункциональное устройство, которое может выполнять функции копира, сканера и принтера.

  • Интерфейсный шнур формата USB, о котором было сказано ранее.

  • Шнур для подключения к сети питания, с помощью которого организуется электроснабжение МФУ.

  • Гарантийный талон.

  • Руководство по эксплуатации.

  • Различные рекламные буклетики о продукции данного производителя.

  • Диск с ПО.

  • Емкости для чернил, которые устанавливаются в МФУ.

Данный набор является типичным для любого МФУ Canon. Единственное, чего уж точно в нем не хватает, так это баночек с чернилами. Их придется покупать отдельно. Опять-таки рекомендуется брать оригинальную продукцию, а не лицензионную. В противном случае можно испортить печатающую головку, ремонт которой не такое уж и дешевое удовольствие. Тем более что расход чернил в этом устройстве не такой уж и большой - одного такого комплекта хватит надолго.

мфу canon pixma g3400

Технология получения отпечатков

Набор из 4 видов жидких чернил лежит в основе системы печати, на которой базируется струйное МФУ Canon Pixma G3400. Одно из них — пигментное и используется в основном режиме черно-белой печати. Контейнер для него имеет увеличенную емкость, в него можно лишь заливать чернила черного цвета. Остальные три вида чернил основываются на красителях и имеют цвет желтый, пурпурный и синий. Емкости у них имеют уменьшенный объем, эти чернила применяются лишь в тех случаях, когда выводится цветной документ.

Интерфейсный набор

Отменный перечень поддерживаемых интерфейсов в Canon Pixma G3400. Отзывы выделяют наличие сразу двух основных способов подключения к этому МФУ. Один из них — это USB в исполнении Hi-Speed. В этом случае данное многофункциональное устройство подключается к компьютеру, который выполняет функции принт-сервера. Но есть и альтернативный способ подключения вай-фай, использование которого позволяет превратить этот МФУ в самостоятельный принт-сервер. Также в последнем случае можно осуществлять печать не только с обычных стационарных компьютеров, а с различных мобильных устройств (смартфонов, фаблетов и даже планшетов).

мфу canon

Характеристики по разрешению

Практически ничем в плане разрешения от фотопринтеров не отличается МФУ Canon Pixma G3400. Для режима печати его максимальное значение установлено на 4800X1200. Этого вполне достаточно для получения качественной фотографии. Как отмечает большинство специалистов, лучше в данном случае использовать для этих целей бумажный носитель с глянцевым покрытием. При копировании максимальное разрешение устанавливается на отметке в 600Х1200. Это ограничение идет со стороны сенсора сканера, и при получении цифровой копии документа на ПК будет установлено аналогичное разрешение. Размер же капли в режиме наибольшего разрешения соответствует 2 пл. И по этому важному параметру герой этой статьи лишь незначительно уступает фотопринтерам, у которых это значение равно 1,5пл.

Размеры страниц, на которых возможна печать

Страница формата «А4» - это основной размер бумаги для Canon Pixma G3400. Обзор технических спецификаций данного периферийного устройства указывает на то, что даже на таком относительно большом формате возможна в данном случае печать без границ. Также в списке основных форматов в этом случае есть Letter, Legal, A5 и В5. Фотографии это МФУ может печатать в таких размерах: 10Х15, 13Х18 и даже 20Х25. В дополнение к этому есть также возможность вывода печатаемого документа на произвольном формате. Для этого нужно лишь задать размеры бумаги в программном обеспечении на принтер и правильно установить лист в лотке.

мфу canon pixma g3400 отзывы

Быстродействие печатающей системы

Неплохим быстродействием на фоне аналогичных устройств может похвастаться принтер Canon Pixma G3400. Чуть менее девяти страниц он может вывести в монохромном режиме и в нормальном качестве. Если осуществлять печать в цвете, то быстродействие еще более снизится и составит пять качественных страниц в минуту. Ну а на печать одной фотографии габаритами 13Х18 с повышенным качеством и детализацией это универсальное решение будет вынуждено затратить порядка 60 секунд.

Софт и его особенности

Достаточно интересный подход с позиции программного обеспечения реализован в МФУ Canon Pixma G3400. На уровне персональных компьютеров присутствует поддержка лишь только двух видов операционных систем. Одна из них — это «Виндовс». Программное обеспечение G3400 может быть проинсталлировано на ХР с SP3 или более поздние версии этого популярного системного софта. Второй же вид операционной системы в данном случае — Mac OS. В этом случае драйвера могут быть установлены на версию ОС 10.7.5 и более поздние. А вот такие достаточно распространенные системные продукты, как «Линукс» или UNIX, не поддерживаются и не могут успешно функционировать с G3400. Но также наличие вай-фай позволяет напрямую с мобильных устройств осуществлять печать на продукт, рассматриваемый в рамках данного материала. В этом случае присутствует поддержка сразу трех наиболее популярных программных платформ: «Андроида» от «Гугл», iOS от Apple и "Виндовс РТ" от компании «Майкрософт».

струйное мфу canon pixma g3400

Стоимость

Как и любое другое МФУ Canon, решение, рассматриваемое в данном материале, имеет сопоставимые технические спецификации и стоимость. Цена на данное универсальное устройство равна 12 000 рублей. С учетом технических спецификаций такая стоимость вполне оправдана и реально обоснована. Безусловно, многофункциональное устройство в комплекте с системой НПЧ, высоким быстродействием и поддержкой вай-фай меньше уж точно стоить не может. Тем более что данное решение относится к продуктам среднего класса, и подобная стоимость в этом случае вполне обоснована.

принтер canon pixma g3400

Мнение владельцев

Очень сбалансированным и практически безупречным получилось МФУ Canon Pixma G3400. Отзывы выделяют наличие беспроводного интерфейса, систему НПЧ, высокое быстродействие, отменное качество печати (как в монохромном режиме, так и в цвете), демократическую стоимость и минимальные затраты на расходные материалы. Все это в сумме не оставляет каких-либо шансов прямым конкурентам данного продукта. К этому также необходимо добавить достаточно большой возможный месячный объем печатаемых страниц. Все это позволяет использовать данное универсальное решение практически во всех возможных случаях: копицентрах и принт-центрах, малых и средних офисах, в крупных компаниях и дома. Также ко всему этому нужно добавить возможность создания на базе такого многофункционального устройства полноценного принт-сервера, который может функционировать без подключения к системному блоку персонального компьютера. Минус же в этом случае один, и он связан с программным обеспечением. Как и другие производители множительных устройств и печатающей техники, герой этой статьи не может похвастаться наличием драйверов для «Линукса» или UNIX. Увы, производители такого оборудования почему-то игнорируют такой системный софт.

canon pixma g3400 обзор

Итоги

Действительно феноменальным получилось многофункциональное устройство среднего уровня Canon Pixma G3400. Отзывы выделяют его универсальность. По существу, за счет одного решения этот производитель сумел перекрыть большую часть рынка печатающих и множительных устройств. С одной стороны, у него достаточно скромная стоимость, а с другой — отменные технические спецификации. Все это позволяет практически везде использовать данное МФУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.