Почему растут волосы на подбородке у женщин: причины, лечение

Красивые густые волосы — гордость и естественное украшение каждой женщины. Они способны притягивать взор и вызывать восторг у противоположного пола. Однако зачастую волосы могут расти в неположенных местах, создавая этим кучу проблем. Когда излишняя растительность появляется на ногах, с этим еще как-то можно смириться. А вот волосы на лице способны нанести действительно серьезную психологическую травму, в результате чего появляются различные комплексы, развивается неуверенность в себе. Почему растут волосы на подбородке у женщин? В этом стоит разобраться.

почему растут волосы на подбородке у женщин

Волосы на женском лице: норма или патология?

Пушковые волосы присутствуют на всей поверхности тела, за исключением ладоней и ступней. И это считается нормальным явлением. Такие волосы практически незаметны и не причиняют беспокойства. Что касается жестких и темных волос на лице, а именно на щеках, подбородке и над верхней губой, в таком случае имеют место явные отклонения. Волосы на лице становятся для женщины не просто проблемой, а настоящей катастрофой, ведь их не спрячешь под одеждой. Паталогический рост волос на нежелательных участках тела в медицине получил название «гирсутизм».

волосы на подбородке у женщин причины

Когда проявляется ненужная растительность?

Как правило, жесткие волосы на подбородке у женщин начинают появляться с наступлением климактерического периода. Однако нередки случаи, когда с растительностью на лице сталкиваются совсем молодые девушки. Женщины за 50 относятся к этой проблеме гораздо проще, а вот молодежь таких непрошеных гостей воспринимает не просто как косметический недостаток. Дело доходит до депрессии.

Как свидетельствует статистика, с волосами на лице сталкивается около 20 % представительниц слабого пола. Поэтому, если растут волосы на подбородке у женщин, причины тому должны быть. Какие же для этого имеются предпосылки?

Причины гирсутизма

Лишняя растительность на лице появляется вследствие различных причин. Основными из них являются:

1. Нарушение гормонального фона. Если появились волосы на подбородке у женщин, причины могут быть связаны с изменениями в эндокринной системе, а именно со снижением уровня женских половых гормонов — эстрогенов. С данной проблемой в основном сталкиваются женщины в возрасте, у которых выработка эстрогенов при наступлении климакса резко уменьшается, а вот мужских гормонов становится больше. Активную гормональную перестройку переживают не только женщины за 50, но и девочки во время полового созревания, когда происходит дисбаланс гормонального фона.

женщины за 50

2. Применение оральных контрацептивов. Почему растут волосы на подбородке у женщин? Многие девушки и женщины любят самостоятельно назначать себе гормональные таблетки, причем это могут быть препараты с высоким содержанием гормонов. После приема гормональных средств в неверной дозировке могут появиться различные проблемы, в том числе в виде роста волос по мужскому типу. Поэтому выбор средства контрацепции в обязательном порядке должен быть согласован с врачом-гинекологом.

3. Наследственность. Почему растут волосы на подбородке у женщин? Повышенная волосатость может быть связана с наследственным фактором. Если среди ваших близких родственников есть те, кто страдал гирсутизмом, велика вероятность, что с ним можете столкнуться и вы. Особенно избыточное оволосение характерно для женщин Кавказа и Средиземноморья.

4. Проблемы в области гинекологии. Такое заболевание, как поликистоз яичников, часто приводит к тому, что у женского пола начинают расти усы и борода. Проблемы с яичниками сопровождаются расстройством гормонального фона. В результате железы половой системы перестают правильно функционировать, что приводит к возникновению гирсутизма.

5. Эндокринные заболевания. Почему растут волосы на подбородке у женщин? Причиной данного явления может быть сбой в работе надпочечников и щитовидной железы. В таких случаях необходимо обследоваться у врача-эндокринолога, а уже после начинать борьбу с лишними волосами.

6. Бритье пушковых волос. Когда мы сбриваем светлые пушковые волосы, мы провоцируем рост более темных и жестких волос. Поэтому в результате таких манипуляций со временем едва заметные ранее волосы могут превратиться в щетину.

Помимо вышеуказанных причин волосы на подбородке могут быть следствием нарушения обменных процессов в организме. Из-за регулярных стрессов, плохой экологии и малоподвижного образа жизни органы перестают правильно работать. Как результат, появляется не только гирсутизм, но и серьезные проблемы со здоровьем.

Что делать, если растут волосы на подбородке у женщин?

Лечение гирсутизма стоит начинать только в том случае, если удалось выяснить его причину. А для этого сперва следует обратиться к гинекологу, который по результатам проведенных анализов и прочих обследований в случае выявленных нарушений назначит адекватное лечение. Если отклонений от нормы не будет выявлено, скорее всего, гинеколог направит к эндокринологу.

При отсутствии гормональных неполадок единственным выходом из ситуации будет удаление лишней растительности. Бороться с ней можно несколькими способами.

волосы на подбородке у женщин лечение

Механическое удаление

Самым простым и быстрым методом избавления от нежелательных волос считается бритье. Однако делать это нежелательно, особенно на лице. Все дело в том, что в результате бритья волосы становятся толще и темнее, да и растут они более интенсивно. В результате чего на бороде женщины может расти жесткая щетина.

Достаточно эффективный, хотя и немного болезненный способ удаления растительности — восковая депиляция, или шугаринг. В этом случае волосы выдергиваются с корнем, а отрастают через 2-3 недели.

Если на бороде растут единичные волоски, удалить их можно с помощью пинцета.

жесткие волосы на подбородке у женщин

Химический способ

Для ликвидации волос таким методом применяют различные кремы-депиляторы. Процедура депиляции отличается быстротой, удобством, абсолютно безболезненностью и доступностью. После использования крема для депиляции волосы растут не так быстро, как после бритья. К тому же они не становятся жестче.

Салонные процедуры

Удаление волос в домашних условиях, как правило, дает временный эффект. Более радикальными способами избавления от растительности являются лазерная, фото- и электроэпиляция. Пройдя несколько процедур, о лишних волосах вы забудете надолго.

1. Лазерная эпиляция. Суть метода заключается в том, что волосяной фолликул разрушается под воздействием лазерного луча, в результате чего волос перестает расти. Поскольку лазер распознает только те волосы, которые пребывают в стадии активного роста, для полного избавления необходимо пройти около 10 процедур. Стоит отметить, что курс лазерной эпиляции — удовольствие не из дешевых и по карману не каждому. Тем не менее эффект от такой эпиляции полностью оправдывает потраченные средства.

2. Фотоэпиляция. Такая процедура подразумевает удаление волос с помощью высокоимпульсного света. Фотоэпиляция бережно воздействует кожу, поэтому считается идеальным вариантом для борьбы с волосами на лице. После каждого сеанса волосы начинают интенсивно выпадать, а заново отросшие волоски становятся более светлые и мягкие. Для достижения максимального результата придется побывать в косметическом салоне не менее 5-7 раз.

3. Электроэпиляция. В этом случае волосяная луковица разрушается за счет воздействия электрического тока. Через иглу, которая вводится в кожное отверстие с волосом и луковицей, проводится электрический заряд, губительно действующий на волосяной корень. Электроэпиляция — довольно длительная и болезненная процедура, требующая много времени и терпения. Кроме того, чтобы не стать жертвой шрамов и рубцов, стоит подобрать квалифицированного мастера.

после приема гормональных

Народные методы борьбы с волосами

Для удаления избыточных волос многие используют народные рецепты.

Одним из действенных способов является использование смеси золы и хозяйственного мыла. Золу заливают кипятком и добавляют в раствор мыльную стружку. Полученную массу наносят на проблемный участок, выдерживают полчаса и смывают теплой водой.

Избавиться от волос помогает настойка из перегородок грецкого ореха. Для этого перегородки из 50 орехов заливают стаканом 70%-го спирта, настаивают в темном месте в течение недели и ежедневно смазывают полученной настойкой волосистые места.

Также используют плоды зеленых грецких орехов. Для удаления волос разрезанным пополам плодом ореха протирают участки с волосами. Результат должен быть заметен спустя 6-7 процедур.

Многие обладательницы темных волос прибегают к их осветлению с помощью перекиси водорода, благодаря чему волоски становятся менее заметные и не требуют обязательного удаления.

нарушения обменных процессов в организме

Пытаясь избавиться от лишней растительности, важно понимать, что зачастую волосы в ненужных местах — это всего лишь верхушка айсберга, за которой на самом деле могут скрываться гормональные проблемы. Появление волос на подбородке может быть тревожным сигналом организма, поэтому визит к врачу-эндокринологу лучше не откладывать на потом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.