Чувствительная кожа лица: признаки и правила ухода. Как определить тип кожи

Чувствительная кожа представляет собой кожу, склонную к аллергическим реакциям, а также наиболее часто подверженную воспалительным процессам. Она нуждается в постоянном и правильном уходе. Для этого многие бренды косметики выпускают продукцию, направленную на устранение проблем, ведь именно этот тип пользуется серьезным спросом. Чувствительная кожа отличается от других типов покраснениями от каждого раздражителя, сильным зудом и высыпаниями от контакта с косметикой низкого качества или бижутерии.

гель для умывания для чувствительной кожи

Основные характеристики

Многие люди утверждают, что чувствительная кожа лица - это такой тип, который начинает краснеть сразу же после соприкосновения с чем-либо и тот, который больше остальных нуждается в постоянном уходе. На самом же деле ситуация обстоит не так просто.

Чувствительная кожа нетерпима к большинству внешних агрессоров, которые контактируют с ней ежедневно. Это может быть мыло, моющие средства, косметическая продукция, ткани и прямые солнечные (ультрафиолетовые) лучи. Связана такая нетерпимость с наследственными и генетическими факторами, определяющими сниженную абсорбцию воды со стороны покровов. Важную роль играет и снижение концентрации липидов, то есть жиров в роговом слое. Это приводит к ослаблению защитных функций барьера, вследствие чего в организм проникают патогенные микроорганизмы, способные загрязнить кожу.

Причины

Существуют ситуации, которые усиливают чувствительность кожи. Они могут быть физиологическими (акне, прыщи, крапивница, беременность, возраст) или природными (удаление волосяного покрова, использование косметики, пилинг, татуировки, климатические условия, шерсть животных).

как определить тип кожи

Самыми распространенными причинами являются:

  1. Гормональный дисбаланс. Эта проблема является типичной для многих ситуаций (менструальный цикл, стресс, беременность и так далее). Из-за нее иммунитет становится значительно слабее, следствием чего является нестабильность барьера покровов и облегчение проникновения патогенов в человеческий организм.
  2. Акне и угри. Многие девушки стараются избавиться от этих проблем агрессивными методами, чем и провоцируют повышение чувствительности кожи.
  3. Крапивница. Заболевание такого типа проявляется в форме аллергической реакции. Характеризуется она отечностью, шелушением кожи, а также возникновением пузырей на поверхности тела. Именно эти симптомы и делают покровы более восприимчивыми к любому воздействию.
  4. Период беременности. Во время вынашивания плода в женском организме происходят самые разные изменения, большинство из которых касаются кожи.
  5. Климатические факторы. Холодные и жаркие погодные условия, а также сезонные изменения легко могут усугубить и без того повышенную чувствительность кожи.
  6. Смог и загрязнения. Покровы лица постоянно взаимодействуют с различными загрязнениями, находящимися в воздухе. Поэтому их состояние постепенно ухудшается, если не обеспечивать должного ежедневного ухода.
  7. Раздражители. К их числу относится шерсть животных и пыль. Они могут не нравиться даже тем, у кого нет аллергии. Кроме того, чувствительный тип кожи подвергается любым воздействиям, а особенно агентам-раздражителям.
  8. UVA и UVB лучи. Солнечные лучи не должны сильно воздействовать на кожу. Они способны повредить даже полностью здоровые покровы, поэтому находиться под ними следует с предельной осторожностью.
  9. Применение местных агрессоров. Такие процедуры, как пилинг, применение косметики и прочее предполагают нанесение на кожу химических веществ. Побочных эффектов у них, как правило, нет, но в результате постоянного использования здоровье кожных покровов может ухудшиться.
  10. Татуировки. В области чувствительной кожи лучше не делать тату. Если такой возможности нет, то перед сеансом обязательно нужно проконсультироваться с дерматологом и обсудить с мастером возможные изменения.

Детская кожа

У малышей довольно часто наблюдается повышенная чувствительность кожи, но это явление вполне нормальное. Покровы развиваются вплоть до 4 лет, поэтому родителям сильно переживать по этому поводу не приходится.

Основными причинами чувствительной кожи у детей являются:

  • наличие лишь 1/5 толщины кожи обычного взрослого человека;
  • минимальная активность потовых и сальных желез;
  • из-за слабого распределения клеток роговой слой имеет меньшую насыщенность;
  • высокая чувствительность к солнечному свету из-за сниженной активности меланоцитов.

Именно эти факторы приводят к ухудшению состояния кожи у малышей. Но при этом воспринимать данное явление в качестве естественного процесса и стараться обеспечить свое чадо базовым уровнем защиты от внешних раздражителей не стоит, так как серьезных последствий для него уж точно не наступит.

крем для чувствительной кожи

Распознание чувствительности

Люди нередко спрашивают о том, как определить тип кожи, чтобы убедиться в ее чувствительности. Основным симптомом для этого является мгновенная реакция на раздражитель в виде покраснений, точечных высыпаний, сильного зуда или шелушения. По данным статистики чувствительную кожу имеют около половины всех женщин мира и порядка трети мужчин. Признаками этой проблемы являются:

  • сухость кожи;
  • ощущение стягивания после водных процедур;
  • регулярные раздражения;
  • шелушения;
  • красные пятна;
  • появление реакции в области лба, подбородка, носа и глаз;
  • сложности при выборе косметических средств.

Определение типа

Отвечая на вопрос о том, как определить тип кожи, стоит сказать, что сделать это легко можно в домашних условиях. Для этого потребуется взять не слишком острый предмет и провести им по внешней стороне щеки. Тест будет положительным лишь в том случае, если красная полоса не сойдет самостоятельно в течение двух минут. При наличии осложнений на этом месте могут начать образовываться волдыри.

маска для чувствительной кожи

Особенности ухода

Обладатели деликатной кожи уж точно знают, что лицу необходимо обеспечивать бережный уход. Люди нередко покупают в аптеках и специализированных магазинах крем для чувствительной кожи, различные гели, мази и прочие средства. В результате ожидаемое чудо случается далеко не у всех, так как потребители просто-напросто не сочли нужным изучить основные правила. Вот основные правила и рекомендации:

  1. Крем для чувствительной кожи следует подбирать внимательно, так как наличие в нем химических компонентов лишь ухудшит состояние покровов.
  2. Мыло и различные скрабы со стягивающим эффектом лучше не использовать.
  3. Умываться лучше питьевой кипяченой водой, так как жидкость из-под крана может лишь еще больше высушить кожу и поспособствовать появлению неприятного шелушения.
  4. В холодное время года крем лучше подбирать с увлажняющим эффектом, а вот в жаркий период больше подойдет средство, защищающее от ультрафиолетовых лучей.
  5. Для быстрого восстановления следует отказаться от злоупотребления алкоголем и сигаретами.

Сухая и чувствительная кожа требует к себе особого внимания. Она отличается преждевременным возникновением морщинок, которые выражаются в виде сосудистой сетки. Избавиться от такой проблемы можно как покупными косметическими составами, так и домашними. Более подробно о методах лечения можно узнать ниже.

Средства

Главной целью ухода за чувствительной кожей является нежное восстановление защитного слоя, а также достижение баланса физиологического рН кожи. Эти вещества подразделяются на две основные группы:

  • липофильные (они способны соединяться с жирами, восстанавливают гидролипидную пленку и сохраняют покровы в мягком и гладком состоянии);
  • гидрофильные (уникальные вещества, связывающиеся с водой, могут компенсировать плохое сохранение воды кожей, тем самым обеспечивая достаточный уровень гидратации покровов).

Чистота

Очищение кожных покровов чувствительного типа является важным моментом в сохранении их здоровья. Через поры удаляются токсины и шлаки. Но при этом следует помнить, что очищающее воздействие будет не совсем эффективным, если поры сильно забиты.

Многие люди используют для проведения процедуры гель для умывания для чувствительной кожи. Современные средства могут не только оказать оздоровительный эффект, но и снять декоративный макияж. Благодаря этому есть возможность нанести средство на лицо всего один раз, но одновременно получить сразу несколько преимуществ. Кроме того, для умывания можно использовать специальное молочко или даже влажные салфетки.

уход за чувствительной кожей

Увлажнение

Как уже было сказано выше, чувствительная кожа не способна удерживать влагу, которая нужна ей для гидратации. Поэтому человеку придется самому обеспечивать покровам правильное снабжение водой и изнутри, и снаружи.

Процесс увлажнения должен осуществляться с гидрофильными средствами, не содержащими в своем составе отдушек. Идеальным вариантом будет использование липо-восстановительного масла, после которого можно нанести на кожу смягчающий крем с содержанием витамина E и глицерина. Составляющие этих средств защищают липиды в роговом слое и оказывают увлажняющее воздействие.

Профессиональное лечение

Если чувствительной коже слишком долго не оказывали никакой помощи, то косметика тут будет уже бессильна. В этом случае единственным выходом будет салон красоты. Для этого обязательно нужно проконсультироваться с мастером, который подберет индивидуальную программу и даст рекомендации на будущее.

Как правило, лечение начинается с двух процедур. После этого специалист смотрит на реакцию кожи и решает, нужно ли продолжать. При этом осторожно используются маски с питательным эффектом, а через некоторое время делается пилинг. Каждый сеанс имеет своей целью питание и увлажнение покровов полезными микроэлементами, а также витаминами.

уход за чувствительной кожей

Гели

В арсенале каждой девушки должен присутствовать гель для умывания для чувствительной кожи. Его можно приобрести в любом магазине косметики или заказать в интернете, выбрав из широкого ассортимента товаров. Лучшими продуктами на сегодняшний день считаются:

  1. CLARINS (1000 рублей). Французский гель является очищающим трехфазным средством, составе которого присутствует масло марулы. Он обладает легкой текстурой, которая прекрасно справляется с излишками жира, загрязнениями и декоративной косметикой.
  2. NIVEA (300 рублей). Гель от немецкого производителя содержит отшелушивающие частицы, предотвращающие воспаления и обеспечивающие глубокое очищение.

Народные средства

В современное время хорошо зарекомендовали себя домашние средства. Готовятся они из продуктов питания, присутствующих в каждом доме. Из них можно сделать замечательную маску для чувствительной кожи. Она будет питать покровы нужными компонентами и поможет усилить защитную функцию. Также самостоятельно можно приготовить лосьон для чувствительной кожи и многие другие средства.

Составы самостоятельного приготовления

Самыми эффективными продуктами в достижении главной цели являются:

  1. Картофель. Овощ, известный своим заживляющим воздействием, способен уменьшить покраснения и блокировать воспалительные процессы. Для маски потребуется взять пару вареных картошин и соединить со стаканом молока, хорошенько размяв компоненты. Полученную кашицу нужно нанести на лицо, а по истечении времени выдержки удалить с помощью теплой воды.
  2. Огурец. Идеальный витаминизированный состав обеспечивает бережный уход для кожи, а также ее глубокое увлажнение, питание и улучшение тона лица. Готовится маска из одного свежего огурца, который требуется потереть на мелкой терке и нанести на нужные участки.
  3. Хлопья овсянки. Этот продукт полезен не только при похудении. Он славится своим очистительным воздействием на покровы. В результате применения такой смеси кожа становится чистой и естественно сияющей. Для приготовления нужно залить хлопья кипятком и дать им разбухнуть, после чего слить лишнюю жидкость и выложить смесь на лицо.
косметика для чувствительной кожи

Такая косметика для чувствительной кожи ничем не навредит состоянию покровов, а лишь даст положительный эффект, который будет заметен уже после пары процедур. Полный курс лечения составляет месяц. Маски нужно наносить всего 2-3 раза в неделю и выдерживать в течение 20 минут. После того, как курс будет пройден, такие процедуры можно проводить в профилактических целях, используя составы всего раз в 7 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.