Узбекистан, достопримечательности: гробница Саманидов. Мавзолей Саманидов в Бухаре: описание, история

Саманидов Мавзолей является жемчужиной центрально-азиатской архитектуры. Достопримечательность была сооружена приблизительно между 892 и 943 годами. Она считается древнейшим памятником исламского зодчества в центральной Азии. К тому же это единственный сохранившийся архитектурный объект периода царствования династии Саманидов. Значение конструкции становится еще большим, если учесть тот факт, что Исламом запрещено сооружение мавзолеев крытого типа. Таким образом, в случае Мавзолея Саманидов речь, может быть, идет о наиболее раннем нарушении данного правила, а потому о первом мавзолее такого плана в истории исламского зодчества. Все это делает достопримечательность необычайно популярной среди туристов, которые регулярно приезжают в Бухару для ее созерцания.

саманидов мавзолей

Местонахождение памятника

Саманидов Мавзолей находится в Бухаре, в ее историческом центре. Разместился он в парке, который разбили на территории старинного кладбища. Еще несколько лет назад его невозможно было рассмотреть из-за наслоений, толщина которых достигала двух метров. Но сегодня все это в прошлом: памятник освобожден от этого мусора и доступен для взора всех желающих.

Мавзолей Саманидов (Узбекистан) пребывал в запущенном состоянии вплоть до 1920 года. Эксплуатировался он тогда исключительно в религиозных целях. Достопримечательность очистили от могил и отреставрировали в 1934 году.

Подобие Вселенной

Мавзолей Саманидов (Бухара) – это лучший и необыкновенный по своей историко-архитектурной значимости и художественным преимуществам памятник. Он обозначает рождение нового стиля в зодчестве старинного культурного оазиса, который возродился после нападения арабов. Основная форма величественных зданий и их конструкция создалась тут на основе традиций среднеазиатской архитектуры – куб, который перекрывает купол на уровне, состоящем из восьми арок. Формы самих строений находят свое мифологическое значение в символике: куб является устойчивой формой, символом Земли; купол имитирует небосвод. А их переплетение – это подобие Вселенной. Таким образом, строение, так же как и город, было моделью Вселенной.

мавзолей саманидов бухара

Внешний вид достопримечательности

Саманидов Мавзолей обладает формой квадрата, сторона которого достигает десяти метров. Он возведен из жженого кирпича. Каждая из четырех сторон конструкции открыта для осмотра. По всем вершинам расположены трехчетвертные колонны. На них нет никаких декоративных опор, также отсутствуют и капители – возглавия. Филигранная аркада, на каждой из сторон которой предусмотрено по десять арок, налегает на колонны. Углы крова имеют небольшие купола. Они чуть-чуть сдвинуты к середине от осей колонн. По центру кровли размещается главный купол с маленьким фонарем.

Мавзолей Саманидов (Бухара) имеет, как уже было сказано выше, четыре стороны, в каждой из которых есть прямоугольные двери. Они вмонтированы в сложное обрамление. Дверной проем имеет декоративную внешнюю раму, которая сперва переходит в большую, а потом в малую арку килевидной формы. Терракотовыми архитектурными элементами декорированы обрамления входов. Декоративная кладка из кирпича является украшением остальной части строения.

Внутри Мавзолей имеет восьмиугольную форму, которую ему придают четыре угловые арки.

узбекистан достопримечательности

Скупая история

Саманидов Мавзолей - настолько древняя достопримечательность, что о ней практически не сохранилось никаких исторических данных. Об истории создания объекта также приходится лишь догадываться и опираться в своем мнении на легенды и предания. Согласно одной из версий, Мавзолей был сооружен основателем династии Исмаилом Самани для его отца. Немного позже объект превратился в фамильную усыпальницу Саманидов. Предполагается, что здесь похоронен и сам Исмаил, скончавшийся в 907 году. Также тут нашел свое последнее пристанище и его внук Наср II ибн Ахмад, которого не стало в 943 году. Имя именно этого человека было найдено на деревянной доске, располагающейся над входом.

Гробница Саманидов овеяна еще одной преинтереснейшей легендой, которая немного отличается от официально утвержденной исламской версии. Так, в предании говорится о том, что после того, как арабы завоевали Бухару, они уничтожили все зороастрийские храмы. Уцелеть удалось только Храму Солнца и Храму Луны. Существует мнение, что Храм Луны реорганизовали в мечеть Магоки-Атари. Храм Солнца же и стал тем самым Мавзолеем Саманидов.

гробница саманидов

Комплекс Хазрати Имам

Усыпальница Саманидов – это не единственный памятник, которым славится Узбекистан. Достопримечательности тут есть и другие. Например, в Ташкенте находится великолепный комплекс Хазрати Имам – площадь, на которой располагается несколько памятников духовной узбекской культуры. Центральное место тут отведено одноименному мавзолею, в котором покоится тело знаменитого философа и ученого Каффаля-аш-Шаши. Мавзолей был построен еще в 1541 году. Строение отличается крестообразной формой. Внутренние и наружные стены объекта декорированы майоликовыми изразцами и каменной резьбой.

Комплексу Хазрати Имам принадлежат также постройки Исламского института и Джума-мечеть. Эти здания шикарно украшены в национальной манере.

мавзолей саманидов узбекистан

Современные достопримечательности Ташкента

Современными объектами также располагает Узбекистан. Достопримечательности такого рода можно встретить во все том же Ташкенте. Так, здесь можно посетить "Аквалэнд" – это аквапарк, который построен в самом центре узбекской столицы. Поскольку климат в этой части страны слишком засушливый и жаркий, объект необычайно востребован как среди жителей города, так и среди его гостей. В "Аквалэнде" к услугам посетителей - пять обыкновенных бассейнов, один волновой, высокие горки разнообразных модификаций, джакузи и популярный спуск под названием «Камикадзе».

Также в Ташкенте можно посетить музей Амира Тимура, который открыли в 1996 году. В заведении есть возможность познакомиться с историей страны сквозь призму истории династии Тимуридов, являющихся потомками могущественного Тамерлана. В музее находится приблизительно три тысячи экспонатов, которые повествуют о жизни и подвигах этого известного героя.

Послесловие

Узбекистан богат многими достопримечательностями. Но самой популярной и знаменитой среди них является, безусловно, Мавзолей Саманидов, описание которого приведено выше. Это объект, пришедший к нам сквозь века из далекого-далекого прошлого. Он восхищает своим великолепием и поражает монументальностью. Узбеки бережно хранят его и в некой мере преклоняются перед ним.

мавзолей саманидов описание

Мавзолей воплощает красоту восточного величия и мусульманской культуры. Он принадлежит к числу тех достопримечательностей, ради которых и стоит посетить такую страну, как Узбекистан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.