Самарканд, Хива, Бухара и их достопримечательности. Узбекистан - страна историко-архитектурных памятников

Многие путешественники мечтают открыть для себя Восток и его достопримечательности. Узбекистан - именно та страна, где это можно сделать. Это настоящий сундук с сокровищами, который с радостью поделится с вами своими тайнами и неожиданными открытиями!

Узбекистан – белое пятно на туристической карте мира

Хотите увидеть оригинальные и необычные достопримечательности? Узбекистан в таком случае – именно то, что вам нужно! Эта страна – огромная сокровищница исторических памятников, древних городов и удивительной архитектуры. К тому же отдых здесь совсем недорогой, проживание в отелях и обеды в узбекских ресторанах не сильно бьют по карману.

Виза для въезда в Узбекистан для граждан России (а также Украины, Казахстана и Беларуси) не нужна. Достаточно лишь действительного загранпаспорта. К сожалению, туристы еще не раскусили всю прелесть этой замечательной и интересной страны.

достопримечательности Узбекистан

Самые интересные историко-культурные памятники Узбекистана сосредоточены в таких городах, как Самарканд, Хива, Термез, Бухара. Интересной для путешественников может быть и Республика Каракалпакстан.

Следует отметить, что Узбекистан – это не только мечети, древние города, мавзолеи и музеи. Страна славится своей национальной кухней. Главным узбекским блюдом, конечно же, является плов. Здесь также делают вкуснейшие десерты. Из напитков стоит обязательно попробовать местный чай. Впрочем, без него в Узбекистане не обходится ни один прием пищи.

Самые известные памятники Узбекистана

Чем интересно государство, которое некогда было одним из центров легендарного Шелкового пути? Какие его памятники следует осмотреть в первую очередь?

Путешествие в Узбекистан откроет вам культуру и древнюю историю этой страны. Это действительно одно из самых интересных государств в Азии. Памятники истории и культуры сохранены во многих его городах. Это и Хива с острыми высокими минаретами, и Самарканд с небесно-голубыми куполами своих мечетей, и священная средневековая Бухара.

Из Самарканда можно съездить в Шахрисабз – город с остатками гигантских ворот Ак-Сарая, мечетью Кок-Гумбаз и мавзолеем шейха Шамседдина Куляля.

Самарканд и его главные достопримечательности

Узбекистан невозможно познать, не побывав в Самарканде – «перекрестке культур». Этот древнейший город был основан в VIII веке до нашей эры. Сегодня его многочисленные исторические, архитектурные и археологические памятники занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

городище Афросиаб

Много новых фактов об истории Самарканда ученые получили после того, как тщательно изучили здешнее городище Афросиаб. Именно на месте этих древнейших руин до 1220 года существовал город Самарканд. После его разрушения войском Чингиз-хана жители стали селиться у подножия Афросиаба. В ходе раскопок городища были найдены многочисленные старинные вещи. Ученые выяснили, что улицы древнего города были прямыми и мощеными, а здания украшала высокохудожественная роспись.

Мечеть Ходжа Зиемурод – объект в Самарканде, который привлекает большое количество туристов. В особенности тех, кто носит в сердце какую-нибудь заветную мечту. Строительство этого культового объекта началось еще в Х веке. Согласно преданию, именно возле этой мечети Тамерлан похоронил мощи Святого Геогргия. И поэтому здесь исполняются все мечты и желания людей. Главное, чтобы они были благими.

Памятники Хивы

Хива – еще один древний город Узбекистана, который ведет свое летоисчисление еще с VI века до нашей эры. Специалисты называют его важным очагом в развитии мировой цивилизации.

мечеть Ходжа Зиемурод

Большая часть памятников Хивы находится в историческом ядре города – Ичан-Кале. Это своеобразный город в городе, окруженный мощными и высокими оборонительными стенами. Прекрасный вид не него открывается с башни Ак-Шейх-Бобо.

В Ичан-Кале находится красивейший дворец Мухаммад-Рахим-хана с великолепными интерьерами. Поражает туристов своей необычной архитектурой и местная школа медресе. Мечеть Джума – еще одно уникальное творение человеческих рук. Кровлю сооружения поддерживают 210 резных колонн, датируемых XII-XV веками.

За пределами крепостных стен Ичак-Калы тоже есть немало старинных зданий и интересных достопримечательностей.

Мавзолей Чашма-Аюб (Бухара)

Этот мавзолей находится в центре Бухары и датируется XIV веком. Он был возведен мастерами из Хорезма при Тамерлане.

мавзолей Чашма Аюб

Мавзолей представляет собой четыре смежных помещения, каждое из которых венчает купол. В здании также находится святой источник, на базе которого сегодня работает музей воды.

Туристам часто рассказывают одну легенду, связанную с этим сооружением. Проповедник Аюб, согласно преданиям, однажды проходил через Бухару. Местные жители, умирающие от жажды, попросили его о помощи. И тогда Аюб поднял свой посох и сильно ударил ним о землю. На том месте тотчас проявился источник с прохладной и чистой водой, который существует в мавзолее по сей день.

Ходжа Насреддин – национальный символ Узбекистана

Ходжа Насреддин – легендарный персонаж восточного фольклора, который удивительным образом сочетает в себе наивность и глубочайшую мудрость. Герой многочисленных сказок, анекдотов и сказаний. Вопрос реальности этой личности остается дискуссионным, хотя некоторые историки утверждают, что такой человек действительно существовал и жил на территории Турции.

На сегодняшний день странствующий философ Насреддин увековечен в пяти государствах – России, Украине, Казахстане, Турции и, разумеется, в Узбекистане.

памятник Хадже Насреддину

Бронзовый памятник Ходже Насреддину в Бухаре был установлен в 1979 году. Мудрец изображен сидящим на ослике. При этом пальцами правой руки он держит монетку, а левой приветствует всех прохожих. Улыбку на лице Ходжи одни назовут добродушной, другие – хитроватой. Туристы очень любят сажать на ослика Насреддина в Бухаре своих маленьких детей. По легенде, это обеспечит ребенку удачу во взрослой жизни.

В заключение…

Для тех, кто мечтает познать тайны Востока, изучить его достопримечательности, Узбекистан станет настоящим открытием. Это среднеазиатское государство обладает огромнейшим туристическим потенциалом. Хива, Самарканд, Бухара, Термез и другие города страны могут похвастаться солидным набором исторических и архитектурных памятников.

Узбекистан – это не только традиционные туристические достопримечательности, но также удивительная самобытная культура и очень интересная национальная кухня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.