Советский футболист Желудков Юрий

Желудков Юрий – это бывший советский и российский футболист, который наиболее известен по выступлениям за «Зенит». Свою футбольную карьеру он закончил еще в 1996 году, сейчас же ему исполнилось 57 лет. Желудков Юрий выступал на позиции центрального нападающего.

Начало карьеры

желудков юрий

Желудков Юрий родился 8 марта 1959 года в СССР в городе Ленинграде, где и начал свою спортивную карьеру. С детства он занимался в спортивной школе, выступая за местную футбольную команду. Когда ему исполнился 21 год, Юру пригласили в футбольную школу «Смена», откуда и началось его движение к миру профессионального спорта. В итоге он оказался в академии ленинградского «Динамо», за которое дебютировал уже в 1976 году, когда ему было только 17 лет.

Три года молодой футболист провел в команде, выступавшей во втором дивизионе, – он сыграл 65 матчей, забив 16 голов, после чего был замечен более сильным клубом, а именно ленинградским «Зенитом», который сейчас является одной из ведущих сил футбольной России. Однако в СССР этот клуб был далеко не самым сильным, но все же с ним приходилось считаться. Поэтому Желудков Юрий, естественно, был очень рад пойти на повышение – тогда он еще не знал, что именно этот клуб станет его настоящим домом.

Расцвет в «Зените»

динамо спб

В 1980 году был оформлен трансфер игрока «Динамо» СПб Желудкова в «Зенит», где он тут же начал приспосабливаться к более серьезным условиям. Довольно быстро Юрий влился в новый коллектив и стал попадать в стартовый состав команды. Он пережил очень многое вместе с клубом, в 1984 году добившись отличного результата: «Зенит» выиграл первенство СССР, а также добрался до финала Кубка СССР. Это был пик карьеры, на который смог взобраться Желудков Юрий.

Футболист, естественно, привлекал внимание со стороны других клубов – на него даже напрямую вышли представители немецкого «Вердера», которые хотели видеть его в своей команде. Желудков уже был готов к переходу, собрал вещи для того, чтобы начать новую жизнь, получил разрешение со стороны руководства клуба. Но уже на завершающих этапах что-то где-то пошло не так, и трансфер был заблокирован. Предполагается, что на переход был наложен запрет самим советским Спорткомитетом. В итоге Юрий остался в Ленинграде и продолжил играть за свой прежний клуб.

Футболист провел в «Зените» в целом очень много времени – девять лет. Он отыграл 202 матча, забив в них 70 голов. И только в 1990 году он отправился в Швецию, где решил попробовать свои силы за границей. В качестве цели эксперимента был выбран шведский клуб «Эстерсунд», с которым игрок подписал контракт на год.

Переезд в Швецию

желудков юрий футболист

Юрий Владимирович Желудков находился уже в довольно почетном для футболиста возрасте – в 1990 году ему исполнился 31 год. Однако это не помешало ему попробовать свои силы в другом чемпионате. Но успехом этот опыт не увенчался – нападающий вышел на поле в 16 матчах, не забив ни одного гола, и в итоге он вернулся в «Зенит».

Возвращение в СССР

юрий владимирович желудков

Итак, в 1991-м на родину вернулся Юрий Желудков – «Зенит» принял его радостно, однако сам игрок не хотел долго задерживаться в клубе. Он понимал, что возраст у него уже далеко не тот, чтобы играть на прежнем уровне, поэтому хотел попробовать себя в других чемпионатах. Отыграв сезон в «Зените» и забив восемь голов в 25 матчах, Желудков объявил о том, что переезжает в Израиль, где его ждет контракт с «Маккаби» из города Нетания.

Игра за «Маккаби»

В новом клубе нападающий провел всего один сезон и практически не появлялся на поле – он отыграл лишь десять матчей, в которых отметился двумя голами. В 1992 году Юрию исполнилось уже 33 года, и многие футболисты решают уже завершить карьеру на этом моменте. Но Желудков все еще хотел играть, несмотря на свой возраст. Поэтому он подписал контракт с финским клубом «КаИК», за который отыграл еще два года.

Выступления в клубе «КаИК»

После «Зенита» этот период стал самым успешным для российского форварда. За два сезона он умудрился наколотить 31 гол, запомнившись этим фанатам финского клуба. Плоть до 1995 года Юрий Владимирович выступал за «КаИК», а когда его контракт подошел к концу, он все равно не повесил бутсы на гвоздь, решив отыграть еще один сезон. В 1996 году он отправился в Армению, где провел еще один сезон в клубе «Капан-81». И только после завершения сезона 37-летний игрок объявил о том, что завершает выступления в профессиональном футболе.

Выступления за сборную

Несмотря на тот факт, что во время пребывания в «Зените» Желудков показывал неплохую результативность, вызова в сборную СССР он так и не получил. Только с 1983 года он начал вызываться в олимпийскую сборную СССР, а также во вторую сборную СССР, но ни одного-единственного раза в основную национальную сборную.

Тренерская карьера

юрий желудков зенит

После завершения карьеры Юрий Желудков взял длительный перерыв, в ходе которого практически не участвовал в футбольных делах. Только в 2006 году он снова вернулся в спорт, войдя в состав тренерского штаба клуба «Петротрест». В итоге он стал тренером этого клуба, однако пробыл в должности не слишком долго. В 2007 году Юрий Владимирович вернулся в родной «Динамо» СПб, в котором некоторое время исполнял обязанности главного тренера после увольнения Сергея Дмитриева. В результате с ним был подписан профессиональный контракт, и в течение года Желудков тренировал «Динамо».

Однако довольно быстро он понял, что на тренерском поприще в профессиональном футболе ему успехов добиться не удастся, поэтому прекратил попытки. Но из футбола он не ушел – на данный момент он состоит в детском физкультурном клубе «Зенит-84», где является футбольным тренером юношей, который в будущем могут стать воспитанниками питерского «Зенита».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.