Студийные мониторы Yamaha HS50M: характеристики, фото и отзывы

Производители акустического оборудования часто склоняются в сторону совмещения качеств любительских и профессиональных систем. Японская фирма Yamaha не раз подтверждала перспективность данного направления конкретными примерами. Серию HS можно отнести именно к такому оборудованию, хотя и не во всех версиях. Мониторинг, реализованный в комплекте Yamaha HS50M, к примеру, поднял уровень семейства сразу по нескольким характеристикам. Среди них отмечается конструкционное исполнение, оптимизированные габариты, оригинальный форм-фактор и динамика проигрывания. Но на этом не ограничиваются особенности системы, в которой, конечно, обнаружились и слабые места.

yamaha hs50m

Общие сведения о комплекте

Комплект увидел свет еще в 2005 году, когда разработчики Yamaha посчитали нужным добиться совмещения гладкой АЧХ и четкой звуковой картины. В итоге получились референсные студийные мониторы, которые годятся для широкого спектра задач. Можно сказать, что подобные цели ставит каждый производитель, но далеко не всякая компания выбирает уникальные пути их достижения. Например, многие системы данного класса имеют характерный недостаток в виде подчеркнутых басов и высоких частот. Иногда это себя оправдывает, но концепция японцев скорее ориентирована на сбалансированность проигрывания. Впрочем, не обошлось и без оригинальных качеств системы, выдающихся из традиционного жанра. Комплект разрабатывался для обеспечения ясности и детальности, но без излишнего выделения сегментов на разных уровнях частотного диапазона. Именно так позиционируется на рынке система Yamaha HS50M, обзор характеристик которой представлен ниже.

Технические характеристики

Как и в большинстве своих разработок, компания не стремилась достигать рекордных рабочих показателей, поэтому основные параметры выглядят довольно средне, если не скромно. Так или иначе, не впечатляющие данные максимально выгодно раскрывают потенциал системы. Именно эта особенность вкупе с гибкостью настройки обусловила широкий спектр задач, которые могут решать студийные мониторы Yamaha HS50M. Характеристики комплекта можно представить следующим образом:

  • Частотный спектр – от 55 Гц до 20 кГц.
  • Общий мощностный потенциал – 70 Вт.
  • Размер купола излучателя – 1,9 см.
  • НЧ/СЧ-излучатель – 12,7 см.
  • Разъем – 6,3-миллиметровый TRS-джек.
  • Габариты – 16,5x26,8x22,2 см.
  • Масса установки – 5,8 кг.

Стоит отметить, что многое в рабочих качествах мониторов определила контракция. Создатели не скупились на материалы и комплектующие, поэтому элементная база получилась весьма достойной.

Конструкционное устройство

студийные мониторы yamaha hs50m характеристики

Практически вся серия HS отличается использованием крупных магнитов с повышенной пропускной способностью. И данная модель не стала исключением. Вместе с улучшенным устройством магнитной цепи была проработана окружающая инфраструктура. В итоге инженеры добились не только оптимальной мощности, но и плотности магнитного потока, который в итоге и способствовал выработке гладкого, но в то же время динамичного звучания в широком частотном спектре. Сочетание фирменного посадочного кольца и винтов Yamaha HS50M позволило также минимизировать негативный вибрационный эффект с резонансами. В результате обеспечивается полный потенциал громкоговорителей с повышенным откликом в области низких частот. И с другой стороны, использование плотных материалов мембран улучшило читаемость на высоком диапазоне звучания. Что касается корпуса, то он, конечно, не радует применением МДФ, хотя упрекнуть создателей в экономии на материалах тоже не получится. В данном случае можно говорить скорее не о стремлении к оптимизации, а о следовании традиционным правилам исполнения акустической аппаратуры.

Дизайнерские характеристики

мониторы yamaha hs50m

При первом же взгляде на динамики даже неопытный взгляд выделит белоснежный 5-дюймовый диффузор. Там же скрывается и фирменный логотип Yamaha. Собственно, элегантные диффузоры – единственное, что позволяет говорить об оригинальности данной модели. В остальном она полностью копирует прежние поколения студийного мониторинга серии. Сконструированная по современным принципам подвесная система также заслуживает внимания, хотя и такими дополнениями сегодня никого не удивишь в премиальном сегменте. В целом же студийные мониторы Yamaha HS50M смотрятся вполне достойно, если учесть приверженность японских дизайнеров к классическому стилю. Практичность и минимализм в формах – главные качества, которые характеризуют облик данной аппаратуры. Поэтому можно сказать, что комплект будет смотреться достойно в любой обстановке.

Качество звучания

Для начала стоит отметить, что по всему частотному спектру пользователь имеет возможность произведения гибких и обширных настроек. В частности, при грамотной регулировке начиная с 5 кГц заметно сокращается влияние гармоник. К общим характеристикам звучания можно отнести и выдержку неравномерностей, что неплохо для студийной аппаратуры данного класса. Показатели искажений находятся в норме и существенного воздействия на акустическую картину не оказывают. Звучание транслируется естественно, исключая выпады и нарушения в передаче тембров.

С другой стороны, мониторы Yamaha HS50M могут разочаровать тех, кто ищет детальную проработку на басах. Вообще нижний спектр хоть и не имеет явных искажений и вытягивает нормативную нагрузку по мощности, к сожалению, избавлен от натуральности. Средние и высокие частоты в этом смысле более выигрышны. Но опять же многое решается произведенными изначально настройками, а также условиями эксплуатации техники.

Технологии повышения чистоты звучания

yamaha hs50m отзывы

Поскольку мониторы позиционируются в качестве студийной аппаратуры, стоит рассмотреть и нюансы звучания в условиях воздействия разных внешних факторов. Благодаря особой системе фиксации и конической форме конструкции создателям удалось сократить влияние вибраций. Например, они эффективно устраняют резонанс и колебания, которые могут воздействовать на картину звучания. Помимо этого Yamaha HS50M имеет сверхтонкую рамку ВЧ-динамика, которая тоже устраняет резонанс, обеспечивая мягкий демпфирующий эффект. Дизайн динамиков тоже был модернизирован по сравнению с предыдущими генерациями, в результате чего минимизировался объем прохождения оттенков высокочастотного спектра.

Положительные отзывы о системе

Конечно, тот факт, что производителю удалось как минимум поддержать фирменный уровень качества звучания, сам по себе вызывает уважение со стороны основной части поклонников марки. Как они отмечают, звучание получается качественным и достоверным. Взыскательных же меломанов подкупило и присутствие переключателей с несколькими уровнями подстроек и корректировщиков. Возможность настройки аппаратуры сделала ее гибкой в эксплуатации и практически универсальной. Отмечаются и второстепенные характеристики Yamaha HS50M. Отзывы рядовых любителей, например, указывают на эргономику элементов управления, сбалансированную в размерах конструкцию и оригинальный дизайн.

студийные мониторы yamaha hs50m

Негативные отзывы

Идеальным звучание не бывает, и в данном случае изъяны проявились в упомянутых басах. Их не хватает. Хотя мощности достаточно, проработка нижнего диапазона далека от естественного звучания. Выходом из положения, впрочем, может стать дополнение системы сабвуфером. При условии качественного комплектования представление об акустическом идеале будет не столь фантастическим. Наблюдается многими пользователями и довольно редкое поведение регулятора громкости, которым снабжены студийные мониторы Yamaha HS50M. Отзывы свидетельствуют, что его понижение ведет к неравномерному затиханию звука по диапазону. В частности, нижний спектр теряет в громкости быстрее, чем средний и верхний. Соответственно, искажается и вся звуковая картина.

Кому подойдет система?

yamaha hs50m обзор

В первую очередь, конечно, аппаратура разрабатывалась с поддержкой профессиональных качеств. Не во всех параметрах этот уровень был реализован в полной мере, но по основным характеристикам комплект можно характеризовать именно как студийный. Сам производитель рекомендует модель для подзвучки синтезаторов, написания цифровой музыки, обслуживания рабочих станций и т. д. Безусловно, и для домашних пользователей представляет немалый интерес Yamaha HS50M. Характеристики частотной проработки в диапазоне от 55 Гц до 20 кГц, подкрепленной мощностью на 70 Вт, способны охватить нужды любого творца в рамках домашней студии. Можно рассматривать назначение комплекта и в более широком ключе – те же возможности настройки рабочих параметров позволяют точечно подстраивать аппаратуру под различные задачи. Другое дело, что в узкоспециализированных областях потенциал мониторов может не оправдать ожидания.

Заключение

yamaha hs50m характеристики

Система получилась сбалансированной, практичной и в то же время доступной по цене. Производитель выпустил добротный студийный комплект для широкой массы пользователей с ценником порядка 10-12 тыс. руб. Как утверждают специалисты, эксплуатационные свойства Yamaha HS50M полностью оправдывают его стоимость. Что еще важно, кроме чистого и мощного звучания японские мониторы отличаются конструкционной продуманностью, что бывает редко даже в среднем сегменте периферийной аппаратуры этого типа. Разработчики уделили внимание не только базовой элементной основе с тем же магнитом и плотными мембранами, но и вспомогательной фурнитуре, заметно облегчающей физическое обращение с комплектом. К этому стоит добавить и тот факт, что на рынке просто нет аналогичных предложений соответствующего качества по такой же цене. Все-таки технологические возможности разработки оптимальных по характеристикам и стоимости решений доступны немногим производителям, и японскому производителю в данном случае удалось занять в некотором смысле свободную нишу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.