Актуальные модели сарафанов: тренды и фасоны

Актуальные модели сарафанов на - это возможность проявить свою индивидуальность и подчеркнуть достоинства фигуры. В новом сезоне дизайнеры предлагают разнообразие фасонов для любого вкуса: от лаконичных до пышных, в классическом и этническом стиле.

Основные тенденции в мире моды

В мире моды наблюдаются несколько ключевых тенденций, которые определят облик сарафанов

В цветовой палитре лидирующее место занимают яркие и насыщенные оттенки - пурпурный, изумрудный, лаймовый. Также актуальны спокойные пастельные тона - бежевый, персиковый, голубой. Из тканей популярность набирают шифон, батист, лен.

На подиумах можно увидеть отсылки к моде 90-х и 2000-х годов. Это касается как покроя платьев, так и расцветок. В тренде контрастные сочетания, абстрактные принты. Возвращаются популярность обтягивающие модели и сарафаны-футляры.

Ретро-стиль набирает популярность с каждым сезоном. Особенно востребованы будут отсылки к яркой и эклектичной моде конца 90-х.

Стол с выкройками и материалами для пошива длинного сарафана с этническим орнаментом

Еще одна заметная тенденция - вдохновение народными традициями и культурой разных стран. Популярны вышивка, кружева, многослойность. Такие платья отлично дополнят образ в этническом или фольклорном стиле.

Удлиненные силуэты

Продолжают набирать популярность удлиненные силуэты сарафанов. Актуальная длина - миди или макси. Такие модели особенно рекомендуются высоким и стройным девушкам, визуально они удлиняют ноги и силуэт.

  • макси - длинный сарафан до пят или пола
  • миди - средняя длина до середины икры

Многие дизайнеры делают акцент на талии с помощью поясов, оборок и драпировок ткани. Также широкую популярность получают объемные рукава - фонарик или буфы.

Классические модели

Несмотря на тягу к экспериментам, в моде по-прежнему востребованы проверенные временем фасоны:

  • Прямые сарафаны, подчеркивающие фигуру
  • Модели трапеции - расширенные книзу
  • Сарафаны А-силуэта, скрывающие полноту бедер

Такие платья лучше всего подойдут для создания лаконичных образов в деловом или повседневном стиле.

Достоинства Недостатки
- Подходят для фигур разных типов - Слишком простой крой
- Легко сочетаются с другими вещами - Могут быть скучными для молодежи

Модели сарафанов с открытой спиной

Платья, открывающие спину - еще один актуальный тренд сезона. Они отлично подойдут для вечерних выходов, свиданий, коктейлей.

При этом в дневных образах лучше ограничиться более сдержанными вариантами - с небольшим вырезом или тонкими бретелями.

Объемные юбки и модели с оборками

В тренде пышные и многослойные юбки. Особенно эффектно смотрятся контрастные сочетания - например, объемный подол и облегающий корсет. Кроме того популярность набирают различные оборки по подолу или вдоль бретелей.

Такие сарафаны подходят для создания романтических и женственных образов. Носить их лучше с соломенными шляпами, сабо или босоножками на каблуке.

Объемная юбка хорошо смотрится на девушках с тонкой талией, а вот полным лучше выбрать приталенный силуэт.

Укороченные и асимметричные фасоны

Несмотря на тренд на максимальные длины, актуальными остаются и укороченные модели сарафанов - миди или мини. Особенно интересно смотрятся асимметричные варианты с неровным подолом.

Короткие сарафаны отлично подчеркивают стройные ноги и подходят для создания ярких вечерних луков. Носить их лучше на каблуке, с эффектным макияжем и прической.

Многослойные конструкции

Еще один устойчивый тренд последних сезонов - использование нескольких слоев в одном наряде. Это могут быть юбки разной длины, накладные рукава, отдельные элементы из прозрачных тканей.

Такие конструкции создают эффект легкости и воздушности. Их лучше всего носить летом на отдыхе или в отпуске.

Модные принты и орнаменты

Наряду с однотонными моделями, актуальны различные принты, узоры и орнаменты.

В тренде сарафаны с изображениями цветов, листьев, веток. Особенно интересны абстрактные мотивы, стилизованные под акварель.

Клетка, полоска, зигзаг - классические расцветки, которые не теряют актуальности. Предпочтение отдается контрастным сочетаниям черного и белого или ярких цветов.

Вдохновленные традициями разных народов орнаменты придают сарафанам особый колорит. Это могут быть как стилизованные цветочные элементы, так и геометрические узоры.

Как подобрать идеальный сарафан для своей фигуры

При выборе сарафана важно учитывать особенности своей фигуры, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

Полным девушкам лучше отдавать предпочтение приталенным фасонам, которые визуально уменьшают объемы. Также хорошо смотрятся модели с имитацией талии. Нежелательны объемные юбки, горизонтальные полосы и контрастные вставки по бокам.

Худым девушкам подойдут платья, визуально добавляющие форм: с оборками, драпировками, мягкими складками. Можно также выбирать контрастные цветовые сочетания. Высоким девушкам особенно к лицу удлиненные силуэты.

При широких бедрах лучше избегать расклешенных юбок, отдавая предпочтение прямым фасонам. Женщинам с узкими плечами подойдут модели с широкими бретелями или эффектом драпировки в области плеч.

Две подруги гуляют по мощеной улочке в летних сарафанах средней длины

Универсальные фасоны

Есть варианты сарафанов, которые гармонично подчеркнут достоинства любой фигуры. К ним относятся А-силуэт, приталенный крой с небольшим расклешением юбки, модели с отделкой по талии.

Главное при подборе наряда - обращать внимание не только на модные тенденции, но и на индивидуальные особенности своего телосложения и черты лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.