Безопасный режим XP - тяжелая артиллерия в борьбе с вирусами и неполадками системы.

Однажды вы замечаете, что ваш компьютер стал очень медленно работать, самостоятельно и произвольно перегружаться или не загружаться вовсе. Причины могут быть очень различны. От проблем с вредоносным ПО до аппаратных проблем с перегревом, жестким диском или видеоадаптером.

Существует достаточно надежный способ определить "природу" проблемы даже обычному пользователю, который с компьютерной техникой на Вы. Загрузка безопасного режима может стать выходом из проблемной ситуации. В силу того, что программное обеспечение Microsoft доступно даже неискушенному, вам, если вы начинающий пользователь, будет легко и просто разобраться в любой из наиболее распространенных проблем. Например, вы вполне справитесь с удалением компьютерных вирусов. А теперь смело пробуйте загрузить безопасный режим. XP установлена на многих ПК в качестве основной операционной системы. По мнению многих пользователей и специалистов - это лучшее, что разработано компанией Microsoft. Когда корпорация попыталась в соглашении с ведущими производителями поставлять ноутбуки с предустановленной Vista, многие заплатили существенные суммы умельцам, сервис-инженерам, ведь только те могли инсталлировать на привычную систему Windows XP. 

Итак, вернемся к нашей проблеме - барахлит стационарный ПК или ноутбук с XP. Для этого после POST-успешного прохождения тестирования (об этом непосвященному в значение этой аббривиатуры скажет "промелькнувшая" табличка) нажимаете F8. В результате вы видите меню из нескольких пунктов. Некоторые из них предлагают пользователю зайти в безопасный режим XP. Наиболее значимые для вас

 - безопасный режим,

- безопасный режим с поддержкой сети,

- безопасный режим с поддержкой командной строки.

Это специальные режимы для загрузки операционной системы, предусматривающие запуск только жизненно необходимых для работы служб, системных библиотек и драйверов. Если после выбора, скажем, третьего пункта, представляющего собой стандартный безопасный режим XP, вы через некоторое время увидите рабочий стол с соответствующими с надписями по углам - приготовьтесь, что система может загружаться немного медленнее, чем обычно. А иногда и не загрузиться вовсе, но это тема для отдельного разговора. Загрузка в безопасном режиме XP также довольно сложный процесс, так как придется углубляться в технические детали. Если система и здесь выдает синий экран, то проблемной подсистемой может быть жесткий диск или модуль памяти. Если ПК просто виснет или перезагружается (мигающий курсор в правом верхнем углу), то проблема может носить программный характер - долго грузится какой-то из драйверов. 

Если все получилось - запускайте штатный антивирус и проверяйте систему на зловредное программное обеспечение, которое будет найдено и уничтожено. Как это ни парадоксально, иногда загрузка в привычном режиме не удается из-за низкой квалификации вирусописателей. Вместо того чтобы "сидеть" в системе и никак не обнаруживать своего присутствия, одновременно производя при этом деструктивную деятельность (атаки сайтов как один из клиентов ботнета или сбор ваших паролей от онлайн банкинга), такое горе-приложение из-за ошибок в коде зависает при загрузке машины, обнаруживая свое присутствие. При наличии последних баз высока вероятность, что после работы антивирусного сканера работоспособность будет восстановлена. Кроме этого, если есть возможность, попробуйте откатить состояние системы к более раннему (меню Пуск > Все программы > Служебные > Восстановление системы). Когда дело касается изменения автозагрузочных ключей реестра и системных файлов, частенько помогает команда > Внимание! Распространенная >Другие действия> по восстановлению работы, но уже в обычном режиме. Вот это следует производить уже с помощью квалифицированного специалиста. Но бывает так, что компьютер не грузится, а работать надо, да еще к тому же с сетью, и лишнего времени совсем нет. Тогда загружайте безопасный режим XP с поддержкой Сети. Учтите, что если вы подсоединяетесь к провайдеру с помощью VPN соединения, то сделать это не получится. Но доступ к другим ресурсам компьютеров через папку >Общий доступ> получить можно. Есть еще одна возможность по быстрому восстановлению, о которой многие и не подозревают, - загрузка последней удачной конфигурации. Выбрав этот пункт в меню по F8, иногда можно избежать переустановки системы, которая часто чревата потерей времени и данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.