Как почистить замшевую обувь - эффективные способы и рекомендации

Замшевая обувь выглядит изысканно, к тому же она удобная и мягкая. Она отлично подходит для любых ног. Но для сохранности материала необходим постоянный уход. Он заключается в регулярном удалении грязи с поверхности. Как почистить замшевую обувь, рассказано в статье.

Плюсы и минусы замши

Перед приобретением изделий из замши следует рассмотреть основные ее преимущества и недостатки. К плюсам относят следующее:

  1. Благодаря эластичности и пористости не проникает влажный воздух и влага.
  2. Мягкий материал подходит людям с широкой стопой или болезнями ног.
  3. Деформация почти незаметна, нет заломов и перегибов.
  4. Обувь прекрасно сочетается с женскими платьями, мужскими джинсами, что делает ее универсальной.
  5. У материала отличные физические свойства: в холод будет тепло, а в теплую погоду – прохладно.
как почистить замшевую обувь

Но, как и у любого другого материала, у замши есть недостатки:

  1. Хоть внутри есть защита от влаги, но с внешней стороны материал пачкается.
  2. Нужен регулярный и качественный уход.

Даже несмотря на недостатки, замшевую обувь выбирают многие за ее практичность и красивый вид. А если она загрязнится, нужно лишь воспользоваться проверенным средством устранения пятна.

Замша бывает разных цветов, и от этого может отличаться способ обработки. Это следует учитывать, чтобы не испортить материал, иначе он может вовсе потерять привлекательный вид.

Нюансы длительной эксплуатации

Если хочется приобрести замшевую обувь, то, помимо советов по чистке, следует знать и рекомендации по эксплуатации:

  1. Надо быть внимательным при покупке, учитывая особенности стопы. Важно соответствие по размеру, подъему, полноте ноги, иначе обувь будет заламываться и деформироваться. Это не только испортит вид, но и нанесет вред здоровью.
  2. Перед первой ноской надо почистить материал с помощью специальной щетки. Затем его обрабатывают аэрозолем с водоотталкивающим действием. Это сохраняет цвет изделий на длительное время.
  3. Чистка является обязательным мероприятием. Химические компоненты и соли, присутствующие в воде уличных луж, имеют отрицательное воздействие на материал, если своевременно их не устранить.
  4. Необходимо пользоваться профессиональными средствами по уходу. Для этого нужны специальные спреи, щетки, аэрозоли, если хочется сэкономить на покупке новой обуви. Но перед применением надо проверять средства на изнаночной части замши.
  5. Такую обувь нельзя мыть. Допускается лишь использование влажной губки.
  6. Не стоит оттирать грязь, если она еще влажная, делать это надо после полного высыхания, используя щетку.
  7. Если есть несколько пар обуви из замши, необходимо приобрести несколько щеток. Для темного и светлого материала - использовать разные приспособления.

Но даже если соблюдаются все правила по профилактике, избежать загрязнений все равно не получится. Поэтому надо знать, как правильно чистить замшевую обувь.

Вероятные загрязнения

Если нужно только устранить грязь, это будет сделать несложно. Но могут быть и другие пятна, возникающие на таком материале. С ними не так легко справиться:

  1. Жирные следы. Они появляются от масла или от прикосновения рук. Загрязнения портят внешний вид изделий.
  2. Следы от жидкостей. Они образуются от крови или вина. Устранить их сложнее.
  3. Вода. От нее тоже появляются пятна на замшевой поверхности.
  4. Соль. Следы образуются от сыпучего вещества, оставленного на тротуарах.
как почистить светлую замшевую обувь

Как почистить замшевую обувь? Идеи бывают различные, но для каждого вида загрязнения есть свои методы очистки. Правильно подобранный способ способен вернуть материалу обновленный вид.

Профессиональные средства

Как и чем почистить замшевую обувь? Отлично подходят для этого специальные средства:

  1. Salamander. Для восстановления цвета материала применяются кремы и спреи. С ними быстро возвращается первоначальный оттенок замши любого цвета.
  2. Kiwi. Это средство пригодится в том случае, если необходимо почистить светлую замшевую обувь. У спрея данной фирмы нет определенного цвета, поэтому с ним прекрасно восстанавливается вид изделия.
  3. Movi. Средство удаляет следы от разных загрязнений.
  4. «Твист» и «Штрих». Компании выпускают качественные губки для ухода за замшей.

Как выполняется очистка? На очищенную поверхность наносят специальные средства. Затем надо подождать несколько минут, а потом почистить щеткой до впитывания. После высыхания может применяться краска. Выбирать ее надо по цвету обуви.

Щетки для такого материала бывают разными. Обычно в них есть несколько материалов: металл, резина и каучук. Резиновые изделия идеальны для сухой обработки. Есть щетки из крепа, предназначенные для устранения грязи на швах.

Средства надо выбирать внимательно. Всегда существует риск получения обратного эффекта и порчи любимых вещей. Но специальные средства дорогие, и не все имеют возможность их купить. Тогда надо знать, как почистить замшевую обувь с помощью подручных средств.

Необходимо пользоваться средствами для защиты от влаги. Приобрести их можно в магазинах обуви. Используя данные средства, получится продлить срок эксплуатации такой материи.

Паровая обработка

Как почистить замшевую обувь, чтобы вернуть ей первоначальный вид? Необходимо просто подержать ее над кипящим чайником. Но можно применить утюг с нужным режимом. В итоге материал будет смотреться отлично: все неровности будут разглажены, а лоснящиеся ворсинки будут восстановлены.

как почистить замшевую обувь от грязи

Устранение следов соли

В зимнее время на сапогах и ботинках часто появляются разводы от соли. Необходимо устранять их сразу после обнаружения. Как почистить замшевую обувь от соли? Для этого можно воспользоваться:

  1. Мыльным раствором. Для этого потребуется мыло без красителей и реагентов. Надо приготовить раствор с водой. Смоченной губкой обработать проблемные места. Поверхность должна просохнуть. Затем расчесать ворсинки щеткой. Но не стоит использовать стиральные порошки. Это становится причиной деформирования материала, потери цвета и мягкости.
  2. Уксусом (9%). В нем надо смочить губку и обработать ею места с разводами. Затем материал протирают влажным материалом и оставляют сушиться.
  3. Водным раствором нашатыря (1:5). Средство применяется для обработки пятен.

Если загрязнения от соли не удаляются данными способами, то применяется специальная краска. С ее помощью получится обновить внешний вид обуви, продлив срок эксплуатации.

Удаление пыли

Убрать обычную пыль можно не только специальной щеткой, но и обычным ластиком. Легкими движениями надо протереть поверхность, а потом стереть остатки ластика с помощью сухой тряпки. Данный метод подходит для обуви любого цвета.

Очищение грязи

Очищать материал от грязи надо каждый день после возвращения домой. Для этого используется мягкая щетка, но перед этим поверхность должна просохнуть. Только тогда результат обработки будет качественным.

как почистить замшевую обувь от соли

Как почистить замшевую обувь от грязи? В этом случае применяется раствор из мыльной воды, нашатыря (1 ч. л.). Его используют для обработки загрязненного места. Материал должен просохнуть самостоятельно, без применения нагревательного оборудования.

Пятна

Как почистить замшевую обувь? Необходимо учитывать вид загрязнений:

  1. Следы от мороженого, сметаны, молока, яиц надо убирать как можно быстрее. Их надо смывать влажной губкой. Когда поверхность будет сухая, ее обрабатывают щеткой.
  2. Если это загрязнение от жира, устранить его позволит бумажная салфетка. Затем на пятно наносят тальк или детскую присыпку. Через 3 часа поверхность надо обработать сухой щеткой. Жирный след можно убрать губкой, смоченной в бензине (авиационном), а затем засыпать тальком. Спустя несколько часов применяется щетка.
  3. Пятна от красного вина или крови получится убрать в том случае, если они свежие. Их надо протереть щеточкой, смоченной в уксусном растворе. Затем надо обработать участок влажной салфеткой.

Важно сначала определить вид пятна, прежде чем очищать его. Подходящий метод позволяет быстро и эффективно справиться с проблемой.

Потертости

Как почистить замшевую обувь качественно, эффективно, если на ней есть потертости? Устранить проблему помогут следующие рецепты:

  1. Нашатырь надо смешать с водой (1:2). В готовом растворе смочить вату и протереть проблемное место. Потом его промывают водой и обрабатывают материалом, который смачивают в растворе уксуса с водой (1 ч. л. на 1 литр).
  2. Обувь надо подержать над паром или протереть канцелярским ластиком.
  3. Применяется наждачная мелкоабразивная бумага. Только не стоит сильно тереть, чтобы не повредить материю.

Светлая обувь

Такие материалы больше других страдают от загрязнений. Как почистить светлую замшевую обувь в домашних условиях? Способы этой процедуры разные, но эффективнее использовать следующие:

  1. Потребуется молоко и сода (1 ст. и 1 ч. л.). В растворе из этих продуктов смачивают кусочек материала и протирают загрязненное место. После исчезновения следов место промывают водой, а затем наносят раствор (на 1 литр воды 1 ч. л. уксуса 9%).
  2. Перекись водорода смешивают с водой (1:5). Раствором обрабатывают пятно. Остатки нужно убрать губкой. После высыхания загрязненное место следует обработать наждачкой.
  3. Еще как почистить светлую замшевую обувь? Нужны зубной порошок и толченый мел в одинаковых количествах. Готовая смесь применяется для засыпания загрязненных участков, а через 3 часа очищается щеткой.
почистить светлую замшевую обувь в домашних условиях способы

Разноцветная замша

Что используется для черной обуви? Помимо специальных красок применяют народные методы. Потребуется сухой черный хлеб, чтобы потереть проблемный участок. Помогает и сера от коробков спичек. Материал можно натереть копировальной бумагой. Вернуть цвет коричневой замше позволит кофейная гуща. Ее наносят на обувь до высыхания. Затем гущу удаляют щеткой.

Чистка замшевых кроссовок

Среди огромного ассортимента обуви есть замшевые кроссовки. Их тоже надо правильно чистить. Нужно проводить сухую очистку, устранять грязь и пыль между ворсинками. Выполняется это грубой щеткой.

как почистить замшевую обувь качественно эффективно

Затем следует глубокая очистка. Для этого изделие распаривают и по ворсу проходятся щеткой. Затем надо воспользоваться любым из представленных методов. Также надо пользоваться средствами, которые отталкивают влагу. Ежедневно требуются чистка щеткой и просушка.

Особенности стирки, сушки и хранения

Даже если не удается очистить замшу народными средствами, не следует ее стирать, в том числе в стиральной машинке. Но если ткань искусственная, стирка в машине разрешается, но только с деликатным режимом.

Прежде чем убрать сапоги или туфли на хранение до следующего сезона, их надо вычистить. Следует дождаться высыхания. Желательно набить обувь бумагой, чтобы во время хранения не была утрачена первоначальная форма.

Дополнительные правила

Для сохранения замшевой обуви на долгое время надо учитывать несколько рекомендаций:

  1. Желательно не доводить дело до намокания. Поэтому не следует мыть ее под краном и стирать в машинке.
  2. Сушить надо на свежем воздухе или в комнатных условиях. Чтобы материал не деформировался, нельзя применять для этого батарею.
  3. Не следует выходить в дождливую погоду. Но если это случилось, нужно сразу просушить обувь, заранее засунув в нее бумагу.
  4. Уход должен быть регулярным. Если не очищать материю ежедневно, то вряд ли она прослужит долго.
как почистить замшевую обувь идеи

Представленные способы позволяют быстро очистить замшу, продлив срок службы обуви. Но следует учитывать, что необходимо также и бережное отношение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.