Жидкий стул у новорожденного при грудном вскармливании

Многих родителей после рождения ребенка начинает беспокоить ряд вопросов, касающихся здоровья малыша. Самым распространенным поводом для беспокойства являются проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Многих мам пугает жидкий стул у новорожденного. Но это не всегда симптом болезни или проблемы со здоровьем. Детский организм только начинает адаптироваться к новой среде, а изменения стула - это его реакция на поступление новых веществ. Но важно понимать, какие испражнения у малыша являются нормой, а какие – поводом для обращения к врачу.

Нормальный стул у ребенка на грудном вскармливании

Многие мамы задаются вопросом о том, почему у новорожденного жидкий стул. Норму консистенции и цвета кала у грудного ребенка определяет способ кормления. Испражнения у ребенка на грудном вскармливании будут отличаться от кала детей, находящихся на искусственном питании. Жидкий стул у новорожденного при грудном вскармливании, как правило, является нормой. По мере того как кишечник заселяется полезной микрофлорой, консистенция и цвет могут меняться. Также на это влияет рацион мамы. Например, если мама пообедала фруктами и овощами, цвет может стать зеленоватым.

цвет кала у новорожденных

Консистенция также может меняться - от жидкого до кашеобразного. Иногда можно заметить слегка пенистую массу. Если в жидком стуле у новорожденного при грудном вскармливании обнаружились непереваренные частицы молока (похоже на творог), бояться не стоит. Просто малышу для полного переваривания молока в таком возрасте не хватает ферментов.

Самым главным фактором, который позволяет судить о качестве детского стула, является поведение ребенка. Если малыш хорошо кушает, спит, не капризничает и не теряет в весе, то поводов для беспокойства нет. Если же поведение малыша изменилось, стул стал другой консистенции, с запахом, а его частота увеличилась - это повод в самое ближайшее время обратиться к врачу.

Причины появления жидкого стула у новорожденного ребенка

Даже когда малыш ведет себя спокойно и хорошо ест, маме нужно отслеживать состояние его испражнений. Если у новорожденного ребенка жидкий стул, важно знать возможные причины, чтобы при необходимости поскорее попасть на прием к доктору для выяснения причин и назначения соответствующего лечения.

  • Поменялся рацион мамы. При грудном вскармливании от рациона мамы зависит и консистенция, и цвет кала малыша. От употребления некоторых продуктов у ребенка могу быть колики и вздутие. Курага, чернослив, свекла, виноград, черешня, капуста и др. - продукты, способные оказать влияние на изменения кала у малыша. Если у новорожденного жидкий стул желтого цвета, причиной может быть присутствие в рационе свежих овощей и фруктов.
  • Жидкие испражнения бывают у детей, у которых обнаружилась ферментная недостаточность. В большинстве случаев она бывает лактазной. Ее еще могут называть непереносимостью лактозы. Лактаза – это фермент, который перерабатывает молочный сахар. У большинства детей он вырабатывается в недостаточном количестве. Но на этот случай природа предусмотрела идеальный состав материнского молока. Сначала ребенок кушает так называемое "переднее" молоко - в нем содержится лактоза, а вот с "задним" молоком в организм малыша поступает лактаза. Лактазная недостаточность бывает врожденной и приобретенной. В последнем случае она появляется из-за неправильного кормления, когда ребенок кушает только "переднее" молоко. Это состояние можно исправить, наладив процесс. При врожденной недостаточности ребенок испытывает непереносимость молочных продуктов. В этом случае, если не помогла корректировка вводимыми препаратами лактазы, назначается безлактозная смесь. Признаками будут являться газы, вздутие живота, срыгивания, запоры или понос, плохой набор веса и жидкий кал желтого цвета с кисловатым запахом и пеной при первичной недостаточности, а при вторичной можно наблюдать зеленоватый слизистый стул.
  • Дисбактериоз кишечника. Это распространенный диагноз у новорожденных детей. Как правило, к 6 месяцам стул приходит в норму. Если этого не происходит, то назначают препараты, наподобие пробиотиков и пребиотиков, которые насыщают микрофлору полезными микроорганизмами. При дисбактериозе кал окрашивается в зеленый цвет.
  • У новорожденного жидкий желтый стул может появиться в связи с введением определенного прикорма. Например, изменения могут вызвать сырые фруктовые и овощные соки.
  • При прорезывании зубов некоторые мамы замечают изменения стула у ребенка на более жидкий. Врачи связывают это со снижением иммунитета в этот период и легким проникновением инфекции в кишечник из-за грязных рук и игрушек, которыми малыш чешет десна.
  • Изменение стула может быть при аллергической реакции на какой-либо продукт, который съела мама. В этом случае необходимо исключить его из рациона.
  • Прием антибиотиков.
  • Жидкий стул могут вызывать такие заболевания, как бронхит и отит.

Точную причину и диагноз может назвать лишь лечащий врач. Поэтому при беспокойстве за здоровье малыша рекомендуется вызывать скорую помощь.

Патологический жидкий стул

смена подгузника

Как правило, новорожденный малыш какает около 8–10 раз в сутки. Если ребенку около 2 месяцев, количество дефекаций сокращается до 5–6. Полугодовалые дети испражняются 1-3 раза в сутки. Если вы заметили, что ребенок какает намного чаще, а стул отличается от обычного, это является поводом срочно обратиться к врачу и сдать определенные анализы. Если к этому добавились другие симптомы, то стоит говорить о наличии кишечной инфекции или пищевого отравления.

Симптомы кишечной инфекции у новорожденного

Ребенок плачет

Кишечная инфекция – не редкость для новорожденного ребенка, ведь у таких малышей еще не в полной мере работает защитная функция кишечника. Это состояние опасно возникновением поноса и, вследствие этого, обезвоживанием.

Выделяют определенные признаки, заметив которые, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь:

  • Частый жидкий стул у новорожденного.
  • Кал выходит резко, будто "фонтаном".
  • В стуле присутствуют слизь и/или прожилки крови.
  • Кал имеет зеленый цвет и может быть пенистым.
  • Чувствуется неприятный гнилостный запах.
  • Бурление в животе.
  • Рвота.
  • Повышение температуры.

Признаки обезвоживания

Мама рядом с плачущим ребенком
  • Слабость.
  • Вялость.
  • Капризность.
  • Слабый крик.
  • Сухие губы.
  • Уменьшается количество мочи, а сама она становится темнее.
  • Впавший родничок.

Это состояние особенно опасно для новорожденных детей. До приезда скорой помощи при первых симптомах обезвоживания врачи рекомендуют дать малышу дозу регидраданта (например, "Педилайт", "Гидровит", "Натуралай"). Но нужно помнить, что такие растворы нужно разводить и принимать строго по инструкции. Рекомендуется давать их между кормлениями каждые 5–10 минут по 1–2 чайной ложке.

Методы диагностики при жидком стуле у ребенка

Колики у новорожденного

Точную причину поноса может назвать лишь врач, проведя соответствующие тесты. В основном назначаются анализы крови, мочи, исследование на дисбактериоз, бактериальный посев кала. Иногда требуется проверка грудного молока.

О наличии кишечной инфекции может рассказать анализ крови.

Лактазная недостаточность проверяется специальными анализами.

После выявления причины жидкого стула назначается соответствующее конкретному случаю лечение.

Лечение патологического жидкого стула у грудных детей

Мама кормит грудью

Самое опасное при поносе у новорожденных – обезвоживание организма. Чем более частый и жидкий стул, тем быстрее оно наступает. При первых же признаках нужно вызывать скорую помощь. Врач назначит соответствующее лечение.

До приезда скорой ребенка нужно прикладывать к груди как можно чаще. Также безопасным средством для грудных детей может стать слабый отвар ромашки или липы (если нет аллергии на эти травы), а из лекарственных препаратов – "Смекта" в небольших количествах, согласно весу и возрасту малыша. Иногда целесообразно применение сорбентов, которые помогут вывести токсины из организма.

Если присутствует температура, нужно дать жаропонижающее средство в виде сиропа, подобрав правильную дозировку (например, "Нурофен" или "Парацетамол").

В том случае, если малыш отказывается пить, а симптомы обезвоживания усиливаются, придется поить насильно, например, можно воспользоваться шприцем без иглы и вливать жидкость небольшими порциями за щеку.

Детям грудного возраста может назначаться прием бактерий ("Бифидумбактерин", "Лактобактерин", "Линекс" и др.).

линекс для детей

Лучше всего заранее проконсультироваться с педиатром о мерах первой помощи при поносе, чтобы не допустить обезвоживания организма до приезда врача.

Если обезвоживание все же наступило, ребенка доставляют в стационар, где проводят соответствующую терапию, направленную на восстановление организма и борьбу с инфекцией.

Диета мамы при кормлении грудью

Если мама заметила жидкий стул у новорожденного ребенка, ни в коем случае не нужно бросать кормление грудью, ведь в материнском молоке содержится большое количество антител, помогающих детскому организму бороться с патогенными микроорганизмами. Но мама должна корректировать свое питание, чтобы исключить аллергические реакции, вздутие живота и патологический жидкий стул у малыша.

Что требуется исключить из рациона мамы

При первых же отклонениях:

  • Следует убрать все жирные, острые, копченые продукты.
  • Нужно постараться выявить продукт-аллерген и исключить его из питания мамы, если есть предположение об аллергической реакции.
  • Ограничить употребление фруктов и овощей, которые содержат большое количество клетчатки и воды – кабачки, огурцы, груши, яблоки, арбуз, свеклу.
  • Ограничить продукты, способные вызвать вздутие, помимо жидкого стула, например капусту, бобовые.
  • Уменьшить или исключить из рациона коровье молоко.
  • Убрать продукты, вызывающие брожение (в том числе сдобную выпечку).
Питание кормящей мамы

Рекомендуемые продукты в диете

Кормящей маме можно:

  • Нежирное мясо (при отсутствии аллергии).
  • Нежирную рыбу.
  • Печеные яблоки.
  • Рисовую кашу или вермишель на воде.
  • Гречку.

Подведя итог, можно выделить основные правила в питании кормящей мамы:

  • Нельзя употреблять продукты, которые у ребенка и у самой мамы вызывают разжижение стула или вздутие живота.
  • Исключить продукты-аллергены.

Заключение

Мама обнимает ребенка

Жидкий стул у новорожденного ребенка – абсолютно нормальное явление, которое не должно пугать родителей. Самое главное – следить за состоянием малыша и контролировать изменения в консистенции, частоте и запахе детских испражнений. Обращать внимание на поведение и самочувствие ребенка.

Если стул у новорожденного при грудном вскармливании желтый и жидкий, но без слизи и кровяных прожилок, переживать не стоит. Нормой считается и более оранжевый цвет.

При каких-либо изменениях рекомендуется на всякий случай вызвать врача, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Обязательно промывать игрушки, не позволять брать грязную соску, облизывать грязные руки с целью предотвращения инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.