Как отличить бронзу от латуни в домашних условиях?

Существует целый ряд способов, которые подскажут, как отличить бронзу от латуни. В представленном материале хотелось бы рассмотреть наиболее простые и доступные решения для реализации указанной задачи. Давайте же выясним, как отличить бронзу от латуни в домашних условиях.

Что такое бронза?

как отличить бронзу от латуни в домашних

Прежде чем разобраться, как отличить бронзу от латуни, выясним, что представляет собой каждый из сплавов. Начнем с бронзы. Итак, бронза является сплавом олова и меди, с примесями кремния, алюминия, бериллия и свинца. Именно качество используемого олова во многом определяет характер будущего сплава.

Существует особая разновидность бронзы, при изготовлении которой олово заменяют никелем либо цинком. Такой сплав известен как шпиатр. По сути, материал представляет собой дешевый вариант бронзы, который отличается не самым лучшим качеством.

Согласно вышеуказанным принципам изготовления, бронзу разделяют на оловянную и безоловянную. В начале прошлого века металлурги производили мышьяковистую бронзу. Однако по причине высокой токсичности материал так и не получил широкого распространения.

Что представляет собой латунь?

как отличить бронзу от латуни

Латунь является практически тем же сплавом, что и бронза. Но вместо легирующего состава в виде олова здесь в сочетании с медью используют цинк. Иногда в сплав добавляют свинец, железо, никель, марганец, прочие элементы.

Получать латунь умели еще древние римляне. Именно они первыми научились соединять расплавленную медь с цинковой рудой. Чистый цинк в целях изготовления латуни стали применять лишь в конце 18-го века в Британии. Англичане нередко использовали сплав для создания поддельного золота, ведь латунь, как и благородный металл, обладает привлекательным солнечным блеском.

Сегодня материал широко используется для создания так называемого биметалла – сплава, где сталь сочетается с латунью. Такое решение способствует производству металла, который обладает устойчивостью к коррозии, а также истиранию. Вместе с тем изделия из биметалла имеют хорошую пластичность.

Определяющие различия между бронзой и латунью

как отличить медь от латуни и бронзы

Как отличить бронзу от латуни? Разница между представленными сплавами заключается в следующем:

  1. Латунь получают путем соединения цинка с медью. В свою очередь, бронзу производят благодаря сплавлению меди с оловом.
  2. Бронза может длительное время находиться в контакте с морской, соленой водой без разрушения структуры материала. Латуни для этого требуется дополнительная обработка в виде легирования.
  3. Бронза обладает повышенной устойчивостью к механическому износу и является прочным материалом. По этой причине сплав широко применяют для создания всевозможных скульптур и памятников. Латунь не подходит для данных целей, хотя и используется в качестве элементов художественных изделий.
  4. Как отличить медь от латуни и бронзы? Медь имеет красноватый оттенок. В то же время бронза обладает темно-коричневым цветом, а также крупнозернистой структурой. Латунь же имеет желтый оттенок и является мелкозернистым материалом.

Отличия бронзы от латуни согласно весу

Как отличить бронзу от латуни, исходя из веса материалов? Стоит заметить, что бронза является достаточно тяжелым сплавом. В равных объемах заготовок бронза будет явно тяжелее латуни. Поэтому отличить изделия из отдельных сплавов можно, взвесив их на ладонях.

Как отличить сплавы путем нагревания?

как отличить латунь от бронзы магнитом

Нужно постараться, чтобы различить материалы методом термического воздействия. Однако результаты в данном случае будут более достоверными. Что нужно делать? Необходимо разогреть оба сплава при помощи газовой горелки до температуры более 600оС. При таком воздействии на поверхности изделия из латуни образуется налет пепельного оттенка, который является оксидом цинка. В то же время бронза останется в первоначальном виде.

После нагрева латунь станет более пластичной. Бронза не меняет своих физических свойств под воздействием высокой температуры. Если попытаться согнуть латунную заготовку, структура последней не повредится. Что касается бронзы, она обязательно сломается на месте перегиба.

Как отличить латунь от бронзы магнитом?

Как уже отмечалось выше, в составе бронзы присутствует олово и свинец. Эти материалы могут притягиваться магнитом. Единственное, что требуется для проведения опыта – нахождение довольно сильного магнита. При его использовании бронза будет слегка подлипать к поверхности. На латунь магнит не окажет никакого воздействия.

В заключение

Как видно, существует целый ряд способов, которые позволяют отличить бронзу от латуни в домашних условиях. В большинстве случаев между изделиями из указанных сплавов имеются ярко выраженные визуальные различия. Поэтому, чтобы справиться с задачей, иногда достаточно лишь внимательно рассмотреть оба материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
точно могу сказать что в небольших электродвигателях подшипник скольжения из бронзы, но вот мне было интересно о других вариантах услышать. Способ нагрева вряд ли подойдет так как металлы чем то покрыты, а иначе можно определить визуально.
Копировать ссылку
2
Хорошо притягиваются МАГНИТОМ железо, чугун, большинство видов стали, никель. . Не притягиваются медь, алюминий, латунь, олово, серебро, свинец
Копировать ссылку
0
Тема, я считаю, исчерпана сполна. Я получил чёткие и разнообразные ответы на свой вопрос. Михаил молодец.
Копировать ссылку
1
Оооочень "полезная" статья, абсолютно у каждого найдётся дома в квартире газовая горелка с температурой 600 градусов! Не отчаивайтесь , есть ещё один верный способ : нужно обязательно найти второй кусок металла, и лучше такой же формы и размера , чтобы правильно взвесить на ладонях!
Копировать ссылку
0
Газовая горелка стоимостью 200 рублей плюс баллон за 300 рублей позволят нагревать металл до 1300°С. Этого достаточно для того чтобы не только нагреть бронзу или латунь, но и для того чтобы расплавить небольшое количество этих сплавов.
Копировать ссылку
2
Олово и свинец магнитом никак притягиваться не могут !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.