Если проглотить иголку, что будет? О последствиях, запрещённых действиях и способах извлечения предмета

«А что, если…» - многие вопросы, начинающиеся такой фразой, как правило, содержат безумное продолжение. И ответ «Ничего хорошего не случится!» обычно подходит к любому возможному из них. Вопрос: «Если проглотить иголку, что будет?» - также не исключение. Кстати, пусть он и не интересует каждого подряд, но определенную занятность представляет. Что ж, особо любопытным наверняка уже не терпится узнать ответ.

если проглотить иголку что будет

Чего делать нельзя?

Об этом нужно сказать в первую очередь. Итак, если иголка всё-таки каким-то образом попала в организм, нужно сократить до минимума свою двигательную активность. Нужно лечь на кровать и не вставать с неё до прихода врачей. Почему? Вот тут и важно знать ответ на вопрос о том, что будет, если проглотить иголку.

Этот металлический объект имеет острый конец. И под действием гравитации иголка движется вниз. По сути, острый кусок металла может воткнуться в сухожилие или мышцу. А это даже звучит опасно.

Рвоту вызывать тоже нельзя. Иголку «вызволить» наружу не удастся. А вот внутренние органы её «шевелениями» повредить можно.

Некоторые додумываются зачем-то стучать в область грудной клетки и давить на живот. Этого также делать категорически нельзя. Как и принимать слабительные средства. Можно лишь вызвать врачей и лечь – так удастся нанести себе минимум вреда.

 что будет если проглотить иголку

Вред от собственных рук

Многие люди пренебрежительно относятся к вышеперечисленным советам. Что ж, тогда не помешает рассказать о последствиях, которые могут возникнуть из-за халатности к собственному же здоровью.

Если, например, девушка проглотила кончик иголки, после чего решила выпить рвотное или слабительное средство, то ей можно готовиться к худшему. Эти препараты не ускорят процесс вывода предмета из организма. Они сдвинут иголку, из-за чего вред будет нанесён непоправимый. Плюс ко всему, не удастся избежать повреждения желудочно-кишечного тракта.

На месте не лежится? Что ж, дело индивидуальное, но активный «успокаивающий» бег провоцирует продвижение иглы. В мышцах и сухожилиях она, кстати, может продвинуться на 10-20 сантиметров.

И, наконец, о сердце. Туда игла вполне может проникнуть. Сначала она проткнёт венозную стенку и попадёт в просвет кровеносного сосуда. Потом, с течением жидкости, дойдёт до сердца. Конечно, это маловероятно. Чаще всего игла просто протыкает вену и застревает в просвете. Но у такого последствия тоже прогноз не из позитивных.

 что будет если проглотить иголку фото

Последствия

А вот теперь – непосредственно о том, чего можно ожидать, если проглотить иголку. Что будет? Самое страшное последствие – это попадание данного предмета в легкое. Или в сердце. Если вовремя не вмешается врач, то возможен летальный исход. В лёгких возникнет воспаление, которое чаще всего приводит к потери части данного органа. К счастью, подобные случаи являются редкостью. Так как предмет застревает в горле или нёбе.

Это ещё не всё, чего можно ожидать, если проглотить иголку. Что будет в тех случаях, когда предмет проникает внутрь, в желудок? В 80% ситуаций игла выходит вместе с калом. Но 20-ти процентам пациентов приходится делать операцию, чтобы удалить её. И лучше человеку не гадать, в какой категории процентов он оказался, а сразу обращаться к доктору. Поскольку иногда игла прокалывает кишку или даже желудок, что чревато перитонитом, заражением.

Впрочем, и это ещё не всё, с чем можно столкнуться, если проглотить иголку. Что будет в других случаях? Иногда предмет может осесть в мягких тканях. И в таких ситуациях человек ощущает неприятные ноющие боли. Иголку всё равно надо удалить. Так как со временем начнется процесс ржавления, который спровоцирует воспаление.

 проглотила кончик иголки

Способы извлечения

Итак, что делать, если проглотил иголку? Как уже было сказано – ждать врачей, которые отвезут человека в отделение гастроэнтерологии. Там его направят на рентген, который проведут с применением особого контрастного вещества. Впрочем, в этом нет ничего страшного, так как на кону стоит целостность организма.

Если иглу обнаружили в желудке, это хорошо. Извлекать её будут посредством фиброгастроскопии. Если её назначили, то человеку придется потерпеть неприятные ощущения при введении зонда внутрь желудка. Иголка оказалась в кишечнике? Значит, придется настроиться на операцию. Только таким методом её получится извлечь. Человеку лишь остается надеяться на то, что поиски иглы не затянутся. Но шрам обычно остаётся внушительным.

Другие случаи

По статистике, взрослые глотают иголки редко. Потому что для этого нужно постараться! Такая случайность возможна разве что, если человек что-то зашивал, затягивал нитку и для удобства зажал иглу губами, чтоб не болталась под руками. И в этот момент его кто-то сильно рассмешил – так, что тот не сдержался, засмеялся и рефлекторно сглотнул. Намного чаще иглы попадают внутрь детей, поскольку они вечно тянут всё в рот.

И с животными такая «неприятность» приключается частенько. Им нужна та же помощь, что и людям. Надо вести питомца в ветеринарную клинику. Там врач проведёт рентген и решит, что нужно – либо операция, либо вазелиновое масло и специальные обволакивающие каши.

что делать если проглотил иголку

Напоследок

Итак, в целом понятно, что будет, если проглотить иголку. Фото, наглядно демонстрирующие последствия, есть в свободном доступе – и это малоприятное зрелище. Поэтому нужно аккуратно обращаться с этим предметом и прятать его – во избежание несчастных случаев.

Впрочем, ради успокоения стоит отметить, что нигде нет информации о летальных исходах, наступивших после проглоченной иглы. Но испытывать судьбу не следует. Если уж случилась такая ситуация – нужно вызывать врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.