Все модели телефонов "Сони": обзор и характеристики

Японская корпорация «Сони» на рынке уже более 70 лет. Стоит сказать, что телефоны не являются основным товаром компании. Помимо смартфонов, японцы выпускают домашнюю и профессиональную электронику. Известны и игровые консоли, которые мечтает получить каждый геймер.

Кроме того, Sony имеет две киностудии, звукозаписывающую марку и огромный архив фильмов. Также в некоторых случаях может оказывать финансовые услуги. По всему миру компания имеет несколько крупных представительств: в Японии, Китае, США и европейских странах.

Распространение

Свою работу корпорация начала в далеком 1946 году. Изначально фирма называлась Токийской телекоммуникационно-промышленной компанией. Позже благодаря комбинации букв и аналогий решено было перевоплотиться в «Сони».

все модели телефонов сони

Еще в начале 50-х годов прошлого века фирма занималась продажей магнитофонов. Вскоре выпустила первый радиоприемник. Со временем акции компании начали котироваться, и она молниеносно стала набирать популярность и обороты. Следом стали улучшаться телевизоры, видеомагнитофоны и плееры.

Уже в 1994 году стали известны игровые консоли. Тогда-то и появилась первая PlayStation. Спустя несколько лет компания стала выпускать компьютеры, ноутбуки и плееры.

Телефонная эра

В 2001 году мир увидел телефон «Сони Эриксон». Все модели, фото которых сохранились в интернете, были до невозможности популярны. Они стали выпускаться целыми партиями. Корпорация работала над их улучшением, и уже через 10 лет избавилась от приставки Ericsson.

В 2012 году на рынке появились новые конкурентоспособные модели телефонов «Сони Иксперия». Эта линейка стала очень популярной. Она получила несколько ответвлений. Некоторые модели стали бюджетными, другие, наоборот, самыми дорогими смартфонами на рынке.

Начало пути

Как уже говорилось ранее, в 2001 году «Сони» решила заняться выпуском телефонов. Ей в этом стало помогать шведское предприятие Ericsson, которое получило ровно половину дочерней компании Sony Mobile Communications Inc.

телефон сони все модели

После поставленных задач началось выполнение плана. Обе фирмы хотели выпускать телефоны, которые отличались бы высококачественной цифровой съемкой, а также широким выбором мультимедиа. С 2002 года все модели телефонов «Сони» получили цветные дисплеи. Кроме того, фирма всерьез задумалась о переходе на GSM, а успешные продажи лишь подтвердили правильность этого решения.

Первая популярность

Несмотря на сложности, которые встречались на пути у бренда, все же первую «ласточку», которая принесла успех, мир увидел в 2003 году. Это была модель Sony Ericsson Т610. Свою популярность телефон получил благодаря ряду улучшений, над которыми работали 2 года. Удачным получился дизайн. Конечно, сейчас такой телефон выглядел бы допотопным, но тогда это был хит продаж. Корпус имел классический моноблок, был тут и джойстик, который позже стал привычным и удобным. Габариты аппарата были компактными.

Помимо цветного дисплея, было тут и множество полезных функций, с которыми людям приходилось только знакомиться. Среди них уже давно полюбившийся E-mail-клиент, а также популярная на то время поддержка ИК-порта и даже Bluetooth.

модели телефонов сони фото

В конце октября была представлена и новая модель P900, которая пришла на смену Р800. Этот телефон и вовсе стал открытием для всего мира. Он получил сенсорный дисплей, внутри имелось аж 16 Мб памяти. Дизайн его был очень интересным – гаджет имел откидную крышку, которая закрывала небольшую часть экрана. Также в комплекте шел стилус для комфортного управления. После выходило несколько модификаций этой модели.

Например, Р910 стал одним из первых телефонов, имеющих знаменитую QWERTY-клавиатуру, которая находилась на откидной крышке аппарата. Также тут был достаточно качественный дисплей, который превосходил по размерам предыдущие. Компания расширила и внутреннюю память.

Расцвет Ericsson

Все модели телефонов «Сони Эриксон» были знамениты благодаря своим особенностям. Но самыми популярными стали серии Walkman и Cyber-shot. Вышло огромное количество моделей. Walkman стали популярны благодаря своим фирменным плеерам и бесподобному звучанию. Cyber-shot имели уклон на хорошую камеру, и сейчас бы получили гордое название камерофонов.

Первым самым популярным среди них был K750i, который относился к Cyber-shot. Пожалуй, это самый популярный телефон «Сони Эриксон». Все модели, которые выходили позже, не получали такого огромного количества положительных отзывов. Впервые эту модель увидели в 2005 году. Спустя время её признали лучшим продуктом тех лет, а чуть позже и вообще наиболее удачным проектом за всю историю концерна.

модели телефонов сони иксперия

Вообще, модель K750i получилась очень живучей. Консервативные владельцы этого телефона до сих пор не могут нарадоваться его стабильной работе. Уже спустя 11 лет остались еще те, кто пользуется K750i. Конечно, на данный момент его камера стала намного слабее – всего лишь 2 Мп. Также и внутренней памяти тут немного – 34 Мб. Не говоря уже об 1 Мб оперативной памяти. Тем не менее в свое время это был хит, которым не каждый мог похвастаться.

А вот из серии Walkman таким телефоном стал W800i. Его сразу стали считать клоном K750i. Единственное их различие состояло в направлении. Все-таки каждый имел свою специализацию. Также были небольшие различия в корпусе, софте и комплекте поставки. В остальном это абсолютно две одинаковые модели телефонов «Сони». Фото их, кстати, это только подтверждает.

телефон сони эриксон все модели

Остальные модели

Кроме этих, под брендами Walkman и Cyber-shot выходили и другие не менее популярные модели. Среди них и K850i, который получил аж 5 Мп основной камеры. Чуть позже C905 уже вышел с 8 Мп. Также была выставочная модель Satio, которая имела уже целых 12 Мп.

В 2007 году компания решила купить софтового производителя, и с тех пор все модели стали более унифицированы внутри. Они имели приблизительно один и тот же набор фирменных приложений.

Зародыш

Через многое прошел телефон «Сони». Все модели имели огромное количество доработанных версий. Но поклонникам всегда было приятно увидеть новые серии. Так, в 2008 году впервые появилась знаменитая приставка Xperia. Первая модель, которая получила короткое, но громкое название Х1, стала работать на базе Windows Mobile. Именно на этой ОС компания изначально выпускала эту серию. Но на следующий год все модели были перебазированы на Android.

Вообще в период, когда с Xperia только знакомились, были выпущены три базовые модели. Но среди них были и те, которые удивили бы даже современного покупателя. Например, Sony Ericsson X5 Pureness стал лимитированным телефоном, который имел прозрачный дисплей. Его можно было найти только в эксклюзивных салонах по очень высокой цене.

телефон сони эриксон все модели фото

До конца 2011 года был выпущен еще целый ряд телефонов с приставкой Xperia. Среди них и такие популярные модели, как геймерский Xperia PLAY или продвинутый Xperia Neo, и менее известные Xperia Mini, Xperia Mini Pro и Xperia Pro.

Исчезновение

Конец 2011 года можно официально считать периодом, когда Ericsson прекратил свое существование. Шведская фирма решила продать свою долю «Сони», а та, недолго думая, согласилась на этот шаг. Такое событие было обусловлено тем, что телефоны стали менее конкурентоспособными, нужно было двигаться дальше, придумывать новые модели и создавать более качественный продукт. Так появилась обновленная компания Sony Mobile Communications.

Падения и взлеты

Все модели телефонов «Сони» прошли огромный путь, чтобы оказаться в чей-то сумке или кармане. С 2012 года был выпущен ряд линеек от обновленной Sony Xperia. Среди них и бюджетные модели, и те, которые могли бы претендовать на огромную популярность. Но наиболее удачными и в то же время провальными оказались смартфоны из серии Z.

телефон сони

Впервые они вышли на рынок в 2013 году. Гаджеты стали первыми влагозащищенными аппаратами. Корпус монолитным, также к нему начали поставляться и док-станции, которые ранее не были известны. Первой моделью стала Sony Xperia Z1. Это самый классический вариант серии. После неё вышла компактная вариация модели, а также крупный аппарат - Compact и Ultra соответственно.

Следом японцы решили выпустить Z2, Z3 и Z5. Четвертая версия была в наличии только в Азии. В итоге проект стартовал очень успешно, но со временем оказался провальным. Компания пыталась все время исправить какие-то ошибки, но параллельно создавала новые проблемы для пользователей. В итоге снова оказалась в убытке.

Новая попытка

В 2016 году все модели телефонов «Сони» поменяли главный индекс на X. Компания снова решила попробовать исправиться и выпускать качественные смартфоны. В результате под этим названием вышли три модели: Sony Xperia XA, Sony Xperia X и Sony Xperia X Performance. Эти смартфоны и вправду получились очень хорошими, но достаточно дорогими.

Sony Xperia X

Компания постаралась не отходить от своего стиля, но все же обновила дизайн и сделала элегантные, утонченные и красивые модели. Кроме того, поработала и над ПО, и над технической составляющей. Прислушалась к отзывам покупателей, переместила программные кнопки по корпусу. Добавила знаменитый сканер отпечатка пальца.

В общем, осторожно, но сделала работу над ошибками. Теперь «Сони» осталось ничего не испортить при дальнейшем выпуске моделей и внимательнее слушать покупателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.