Диабет 1 и 2 типа: разница в лечении и симптомах

Несмотря на то что все слышали о диабете, мало кто знает достоверно, в чем различие между 1-м и 2-м его типами.

Как известно, диабет не лечится. Это распространенное и опасное заболевание должно быть изучено. Ведь информация о болезни - это самое лучшее против неё вооружение. Каждый, кто беспокоится о своем здоровье, должен знать что это - диабет 1 и 2 типа. Разница между ними очевидна для медиков. Но для остальных людей эти отличия часто непонятны.

Диабет 1 и 2 типа. Разница

Диабет: кто в группе риска?

Диабет - это опасное нарушение обмена углеводов в организме. Лечение этого заболевание недешевое. А осложнения очень тяжелые. Чтобы предотвратить развитие заболевания, нужно знать, какие факторы провоцируют развитие диабета и кто находится в группе риска:

  1. Сладкоежки. Те, кто любит сладкое и тем более ест конфеты на ночь, могут пополнить ряды больных в скором времени.
  2. Гипертоники. Люди, у которых давление постоянно повышено, также рискуют заболеть 2-м типом диабета.
  3. Любители спиртного. В спиртных напитках также содержится сахар.
  4. Постоянное нарушение режима дня: питание на ночь, несбалансированное питание. Все это в конечном итоге тянет за собой проблемы в эндокринной системе.

Тем, кто находится в группе риска, особенно важно правильно питаться. К примеру, нельзя на ужин есть картошку или макароны. Ужин нужно готовить легкий и щадящий.

Огромное значение для здоровья и профилактики диабета имеет ежедневная зарядка или прогулка длительностью не менее 30-40 минут. Гиподинамия также приводит к лишнему весу и способствует развитию этого ужасного заболевания.

Диабет. Какая разница 1 и 2 типа

Сахарный диабет, 1-й и 2-й тип. Описание

Когда разрушаются постепенно клетки уязвленной поджелудочной под действием разрушительных факторов, клеткам организма сильно не хватает инсулина. Развивается диабет 1-го типа в возрасте до 26-30 лет и называется инсулинозависимым. Развивается очень резко, неожиданно. Человек по непонятным причинам теряет вес и к тому же постоянно испытывает сильную слабость и сонливость. Заболевают молодые люди и дети.

Резкое снижение инсулина ниже нормы вызывает тяжелую кому. Поэтому инсулинозависимый диабет требует внимательного, постоянного контроля со стороны врачей, а сам больной для собственного здоровья обязан принимать почасово лекарства и соблюдать диету.

Второй тип диабета возникает вследствие того, что ткани постепенно теряют чувствительность к инсулину. Диабет приобретенный (инсулинорезистентный) появляется после 35 лет.

Симптомы 1-го и 2-го типа сахарного диабета

Заболевание проявляется почти одинаково и при первом, и при втором типах. Точно определить его помогут анализы. И тот и другой диабет - заболевание эндокринного сектора организма и проявляется так:

  • мучает постоянная жажда;
  • кожный зуд;
  • голод;
  • постоянные позывы в туалет;
  • мельчайшие ранки не могут долго зажить;
  • слабость, сонливость.

Так проявляется в целом сахарный диабет 1 и 2 типа. Разница симптомов в том, что при 1-м типе человек резко теряет вес, а при диабете второго, наоборот, стремительно его набирает.

Диабет неинсулинозависимый: причины и следствия

Развитие диабета приобретенного (2-й тип) не происходит сразу, сахар в крови увеличивается, и инсулин также должен увеличиться. Бесконтрольно употребляя сладости, человек доводит количество инсулина в крови до пика, затем поджелудочная железа устает постоянно находиться в состоянии стресса, а клетки организма уже не реагируют на тот инсулин, который есть.

Диабет 1 и 2 типа. Отличия

Неинсулинозависимый диабет так же приводит к разрушению организма, как и 1-й тип. Но не столь быстро.

Следствием диабета могут быть:

  • нарушение зрения;
  • проблемы с нервными окончаниями;
  • нарушения кровообращения (длительные нарушения кровоснабжения конечностей приводят к гангрене и последующей ампутации).

Однако если постоянно колоть инсулин, таких разрушительных последствий для организма не будет.

Сравнение 1-го и 2-го типа диабета

Рассмотрим более подробно сахарный диабет 1, 2 типов. Разница между механизмом возникновения болезни понятна. Конечно, у больного возьмут кровь на анализ и выяснят всю историю болезни, прежде чем ставить диагноз.

Сахарный диабет 1, 2 типов. Разница

Врачу, конечно, необходимо уяснить полную картину болезни, и для этого за глюкозой в крови больного пристально следят. Но есть еще несколько важных характеристик, по которым разделяют диабет 1 и 2 типа. Разница четко видна в таблице. Познакомимся с этой информацией более подробно.

Сахарный диабет 1 и 2 типа. Отличия

Признак

1-й тип

2-й тип

Начало заболевания

Резкое

Медленно развивается

Пол

Количество мужчин среди больных превалирует

Одинаково болеют мужчины и женщины

Течение болезни

Не установлено

Болеют всю жизнь

Анализ мочи

Наличествует глюкоза и ацетон

Только глюкоза

Состояние поджелудочной

Количество бета-клеток, что вырабатывают инсулин, снижено

Поджелудочная в норме

Присутствие антител к клеткам поджелудочной

Присутствуют в течение первых 2 недель

Отсутствуют

Присутствие лейкоцитов

Иногда наблюдается в течение первых 2 недель

Отсутствуют

Как часто болеют родственники диабетика?

Меньше чем 10 %

Больше 20 %

Сезонность

Осень и зима

Время года не влияет на течение болезни

Осложнения

Нарушается кровоснабжение мелких сосудов

Кровоснабжение крупных

Особенности лечения

Диета, инсулин в уколах

Диета и таблетки

Из данных таблицы можно понять, насколько отличается диабет 1 и 2 типа. Разница - в особенностях развития заболевания, в анализах, течении и лечении болезни.

Диабет 1 и 2 типа: разница. Таблица уровня глюкозы в крови

В медицине также принято разделять диабет по уровню сахара. Сахар в норме - до 7 ммоль/л. Отклонения от нормы могут свидетельствовать о начале заболевания.

Проследим эти отклонения и установим по ним диабет 1 и 2 типа. Разница в уровне сахара дает информацию только медикам. Пациентам мало понятно, для чего это нужно. Но можно попытаться разобраться в этом вопросе.

Тип диабета

Уровень глюкозы до еды (ммоль/л)

Уровень глюкозы по прошествии 2 часов (ммоль/л)

1-й тип

4-7

Выше 8,5

2-й тип

4-7

Выше чем 9

Дети

4-8

Выше чем 10

Эти показатели не врут и дают точные сведения для врача-эндокринолога и диетолога, который будет заниматься восстановлением баланса питания.

Работа инсулина в организме

Инсулин участвует в обменных процессах в организме, в первую очередь в обмене углеводов. Сбои в системе обмена веществ приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Когда этого гормона не хватает, сахар не впитывается клетками, он свободно "дрейфует" по кровеносной системе. В организме накапливаются кетоновые тела, которые являются сильнейшим биоядом. Развивается кетоацидоз, и отравленный кетоновыми телами организм впадает в кому.

Заметив некоторые признаки диабета, нужно сразу обращаться к врачу.

разница между диабетом 1 и 2 типа

Кстати, разница между диабетом 1 и 2 типа также в том, что кетоацитоз присущ преимущественно инсулинозависимому типу заболевания. Тогда как 2-й тип диабета не столь быстро проходит все стадии, и диагностировать его удается быстрее.

Норма инсулина

О важности инсулина говорит наличие такой болезни, как диабет. У детей и взрослых этот показатель разный. Измеряется инсулин лишь на голодный желудок, так как съеденная пища сразу поднимает его уровень.

диабет 1 и 2 типа разница. таблица

Для взрослых нормальный показатель - 3-25 мкЕд/мл. Для детей допустимо более высокое значение - до 20 мкЕд. А для беременных и людей пожилого возраста (более 60 лет) показатель - до 35 мкЕд.

В подростковом возрасте организм меняется, и уровень инсулина начиная с 13-14 лет начинает зависеть от количества съеденной пищи. Поэтому с этого времени ребенку уже не нужно давать много сладостей.

Диабет 1 и 2 типа. Разница в лечении

Диабет 1-го типа быстро прогрессирует. Поэтому колоть инсулин приходится больному раньше. Инсулин бывает короткого действия и пролонгированного. Пролонгированный гормон будет действовать на протяжении 1,5 суток.

диабет 1 и 2 типа. Разница в лечении

Какой из них выбрать, посоветует лечащий врач. Без принятия инсулина не вылечить диабет. Какая разница (1 и 2 типа заболевание, безусловно, отличается) в диабетическом лечении и помогает ли это лечение? Помогает, но только тогда, когда соблюдается предписанная врачом диета.

А развитие инсулинорезистентного диабета, как говорилось, очень замедленное. Ему подвержены люди с большой массой тела. Самое первое лечение для этих людей - начать следить за правильным питанием и регулировать свой вес. Именно из-за неверного питания диабет и приобретается в большинстве случаев.

Сахарный диабет 1 и 2 типа. Разница симптомов

Существуют нормы соотношения роста и веса человека. К этим нормам нужно постепенно подводить вес. Слишком резко бросаться в другие крайности и голодать нельзя. Возможно, потребуется помощь диетологов и психологов. Лечение тогда главным образом происходит с помощью таблеток. Только в серьезных случаях назначают уже уколы.

Продукты для диабетиков. Гликемический индекс

В обязательном порядке человек, больной диабетом, должен следить за количеством поглощаемых калорий. Для женщин пищевой запас в 1800-2000 ккал в день является нормой, а для представителей мужского пола - 2500-2700 ккал. А также полезно следить за гликемическим индексом продуктов. Гликемический индекс продукта говорит о содержании в нем глюкозы. Чем выше показатель индекса, тем быстрее в организме поднимется уровень глюкозы.

Диабетикам нужно знать точное время, когда колоть инсулин. Так вот гликемический индекс подскажет время, когда съеденная пища всасывается организмом. Ведь продукты с высоким индексом будут дольше перерабатываться.

Диетологи уже подсчитали этот индекс по многими продуктам и сложили удобные таблицы. И диабетик, опираясь на данные таблицы, сможет выбрать продукты с низким индексом.

Итак, все основные показатели ясны. Нет сомнений в том, насколько опасен диабет 1 и 2 типа. Разница между течением и лечением этих 2 типов несомненна. К сожалению, многие люди уже знают на своем опыте, что такое приобретенный диабет. И здоровье лучше беречь, как говорится, смолоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все верно, важно понимать, какой у человека тип диабета и на что делать акцент в плане лечения. Диабет второго типа диагностировали недавно, как поняла, он полностью не лечится. Однако можно свести к минимуму его симптомы. Для этого я соблюдаю особую диету, пью таблетки олиджим (заказываю через шоп.эвалар) и поддерживаю достаточную физ.активность в течение дня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.