Мстинский мост - уникальное инженерное сооружение и одноименная деревня

Мстинский Мост – небольшая деревушка в Новгородской области. Свое название населенный пункт получил от одноименного железнодорожного моста и станции. Эта деревня пользуется большой популярностью среди туристов благодаря живописной природе, благоприятной экологии и местным достопримечательностям.

Мстинский мост – одна из самых интересных достопримечательностей Маловишерского района

Мстинский мост
Железная дорога Петербург - Москва была введена в эксплуатацию в 1851 году. Данная магистраль проектировалась «по прямой» - без учета особенностей ландшафта. Общая протяженность дороги на момент ее открытия – 604 версты, притом что кратчайшее расстояние между городами 598 верст. По этой причине в магистраль включено множество мостов.

Некоторые из них являлись настоящим чудом инженерной мысли для своего времени. Например, Мстинский мост стал первым в нашей стране, построенным кессонным способом. Его протяженность составляет около 380 метров, а высота над уровнем воды – примерно 40 метров. Мост построен в верхней части изгиба глубоководной реки Мсты и благодаря такому расположению выглядит еще более эффектно.

В конце XIX века сооружение было перестроено. Имевшийся деревянный мост заменили железным, именно его мы можем наблюдать сегодня. В наши дни этот объект является действующим и включен в скоростную железнодорожную магистраль. Мост охраняется, и подъем на него туристов запрещен. А вот сфотографировать интересное сооружение с небольшого расстояния или спуститься возле него к реке может каждый желающий.

Деревня возле Мстинского моста

Новгородская область
В Маловишерском районе Новгородской области находится небольшая деревенька, названная в честь железнодорожного моста через реку Мсты. Сегодня здесь постоянно проживает всего около 300 человек. Однако в теплое время года население возрастает до 1500 жителей. Деревенька может похвастаться достаточно развитой инфраструктурой. Имеется собственная школа, детский сад, магазины, почтовое отделение, медицинский пункт, ретранслятор сотовой связи МТС. Здесь развито сельское хозяйство, в окрестностях имеются достаточно крупные фермы. Часть местных жителей работает в соседних населенных пунктах.

Безграничные возможности для экотуризма

Станция мстинский мост
Новгородская область отличается благоприятным климатом. Маловишерский район может похвастаться разнообразием ландшафтов, чистым воздухом и хорошими экологическими условиями. Деревня Мстинский Мост располагается на удалении от крупных промышленных объектов. Ее окружают зеленые луга, поля и дремучие леса.

Река Мсты – глубокая и широкая. В теплое время года местные жители здесь купаются и плавают на лодках. Неподалеку от моста имеются пороги, которые любители экстремального отдыха с удовольствием преодолевают на байдарках. На реке круглогодично рыбачат местные жители и туристы. Летом и осенью в окрестностях деревни можно собирать грибы, ягоды и лечебные травы.

Что касается размещения отдыхающих, местные жители охотно сдают в аренду комнаты и летние домики. Также в окрестностях деревни имеется несколько туристических баз отдыха. Многие туристы предпочитают останавливаться у реки Мсты с палатками. В зимнее время года на левом берегу работает горнолыжный курорт.

Достопримечательности и интересные объекты

Мстинский Мост и одноименная железнодорожная станция, находящаяся со стороны Санкт-Петербурга, пользуются высокой популярностью среди туристов. Здесь река делает эффектный поворот, а по обе стороны от ее русла расстилаются бескрайние зеленые луга. Сам мост выглядит необычно и величественно. К сожалению, пройти по этому впечатляющему сооружению нельзя. Но не менее эффектные фотографии можно сделать, спустившись в овраг возле моста.

Если вы отдыхаете на берегу реки Мсты, обязательно посетите церковь в деревне Бор. Это историческая достопримечательность XIX века, находящаяся неподалеку от Мстинского Моста. Сегодня церковь действующая, возле нее сохранилось старинное кладбище. В выходные и дни церковных праздников здесь проходят службы.

Как добраться до Мстинского Моста?

Деревня мстинский мост
Из Санкт-Петербурга проще всего добраться до этой удивительной местности по железной дороге. Первый пункт назначения – Малая Вишера (сюда ходят электропоезда и автобусы из Северной столицы). Далее вам необходимо сесть на электричку до Окуловки, станция Мстинский Мост будет примерно через полчаса пути.

На личном автомобиле из Санкт-Петербурга необходимо двигаться по трассе М-10 до поворота на Малую Вишеру. Свернув, продолжайте движение прямо по главной дороге. После Малой Вишеры и Бурги будет деревня Мстинский Мост.

Отзывы об отдыхе в Маловишерском районе

Ст мстинский мост новгородская область
Туристы, желающие отдохнуть на реке Мсты, должны понимать, что жизнь в этих местах деревенская. Здесь нет пятизвездочных отелей, и даже местные базы отдыха предлагают достаточно скромные условия проживания. Если вы привыкли к максимальному комфорту, ищите другой вариант. Новгородская область – достаточно большая, и в ней есть современные гостиничные комплексы и санатории.

Маловишерский район – это место для спокойного созерцательного отдыха и экотуризма. Здесь можно насладиться тишиной и свежим воздухом. Местные жители живут здесь практически так же, как и сто лет назад. В деревне нет центрального водопровода и газоснабжения, вместо них – колодцы и привозной газ в баллонах. Зато во время отдыха здесь можно попробовать настоящее молоко, яйца, свежие овощи и фрукты. Деревенские с довольствием продают собственную продукцию за символическую плату, а иногда и угощают туристов совершенно бесплатно.

Если такой отдых вам по душе, обязательно запомните, как добраться до ст. Мстинский Мост (Новгородская область).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.