«Дексаметазон» : раствор для инъекций

Дексаметазона фосфат натрия является водорастворимым неорганическим эфиром. По внешнему виду это белый или слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха или имеющий легкий запах алкоголя. Он гигроскопичен и легко растворим в воде. Входит в качестве активного вещества в состав лекарственного средства «Дексаметазон» в ампулах. Препарат является производным от гормонов (кортикостероидов, которые вырабатываются естественным путем надпочечниками) кортизола и альдостерона. 

«Дексаметазон», раствор для инъекций, — это прозрачная, бесцветная или бледно-желтого цвета жидкость. Выпускают препарат в ампулах, изготовленных из темного стекла и имеющих объем 1 или 2 мл. В 1 мл лекарственного препарата содержится всего 4 мг дексаметазона натрий фосфата. Вспомогательными веществами служат пропилпарабен, метилпарабен, динатрия эдетат, натрия метабисульфит, натрия гидроксид. Активное и вспомогательные вещества растворены в дистиллированной воде для инъекций. Упаковывают лекарство в картонные коробки по 25 ампул. Стерильный раствор дексаметазона натрий фосфат используют для внутривенных, внутримышечных, внутрисуставных или локальных (в патологические образования) инъекций.

Широкий спектр показаний к применению имеет лекарство «Дексаметазон». Инъекции внутривенно или внутримышечно делают при эндокринных нарушениях, ревматических синдромах, болезнях коллагена (коллагенозы), кожных заболеваниях, аллергических состояниях, офтальмологических болезнях, при патологиях ЖКТ, респираторных болезнях, гематологических и онкологических заболеваниях. Кроме того, такие инъекции показаны при туберкулезном менингите и трихинеллезе с поражением миокарда или нервной системы.

«Дексаметазон», раствор для инъекций, применяют внутрисуставно в качестве дополнительной терапии, для того чтобы снять острые обострения, назначают при остеоартрите с рецидивирующим синовитом, ревматоидном артрите, остром бурсите, подагрическом остром артрите, эпикондилите, неспецифическом остром тендосиновите, посттравматическом остеоартрите. Кроме того, это уникальное лекарственное средство вводят локально — в места патологических образований, которыми являются келоиды (опухолевидные разрастания), локализованные липодистрофии (измененные участки подкожного жирового слоя в местах ввода инсулина). Также местно вводят препарат в места распространения красного плоского лишая, псориатических бляшек. Могут быть полезными инъекции в кистозные опухоли.

«Дексаметазон», раствор для инъекций, характеризуется рядом противопоказаний. К ним относятся грибковые инфекции системного характера, повышенная чувствительность к любому из ингредиентов лекарственного средства, в том числе и к сульфитам. Редкие случаи анафилактоидных реакций имели место у больных, получающих парентерально (минуя ЖКТ) кортикостероиды, особенно если у пациента установлена аллергия на любой из ингредиентов препарата. «Дексаметазон» для инъекций содержит сульфиты, которые могут вызывать аллергические проявления, в том числе и анафилактические симптомы, а также эпизоды различной тяжести у астматиков и некоторых восприимчивых пациентов.

Не менее важным является вопрос, как применять «Дексаметазон», раствор для инъекций, при беременности? Можно утверждать, что адекватных исследований по применению кортикостероидных препаратов для беременных женщин не проводилось. Поэтому оценить пользу от применения препарата для беременной или любой другой женщины детородного возраста, при минимальном риске для плода или воспроизводства, не представляется возможным. У младенцев, рожденных от матерей, которые получали ощутимые дозы кортикостероидных лекарств во время беременности, тщательно наблюдают за признаками гипофункции надпочечников. Кортикостероидные препараты, попадая в грудное молоко, могут подавлять рост, препятствовать выработке эндогенных кортикостероидов или вызвать другие нежелательные эффекты. Женщинам с фармакологической дозой кортикостероидов рекомендуют прекращать грудное вскармливание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.