Уреаплазмоз: симптомы, причины и лечение

Уреаплазмоз представляет собой достаточно распространенное инфекционное заболевание, которое поражает различные органы мочеполовой системы. К сожалению, недуг часто протекает скрыто или же маскируется под другие воспалительные патологии — нередко имеет место неправильная диагностика и, соответственно, неадекватное лечение. Именно поэтому стоит узнать больше об основных симптомах уреаплазмоза.

Конечно, многие люди ищут дополнительную информацию. Какими свойствами обладает возбудитель? Как передается инфекция? Какими расстройствами сопровождается уреаплазмоз у мужчин? Симптомы и лечение, причины и возможные осложнения — это важные сведения, которые стоит изучить.

Краткая характеристика возбудителя

Возбудитель уреаплазмоза

Прежде чем рассматривать симптомы и лечение уреаплазмоза у женщин и мужчин, стоит изучить основные причины. Недуг развивается на фоне проникновения в ткани мочеполовой системы уреаплазмы. Кстати, впервые эти бактерии были обнаружены не так давно — микроорганизмы выделил М. Шепард в 1954 году. А в 1986 году комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения внес бактерию в список возбудителей венерических заболеваний.

Если рассматривать свойства и структуру уреаплазм, то можно сказать, что эти микроорганизмы занимают своего рода промежуточное положение между вирусами и одноклеточными микроорганизмами. У них имеется трехслойная цитоплазматическая мембрана, но вот полноценная клеточная стенка отсутствует. Внутри клетки имеется прокариотический нуклеотид и рибосомы.

Пути передачи инфекции

Пути передачи инфекции

В большинстве случаев инфекция проникает в организм человека во время полового акта. Уреаплазма быстро проникает в уретру и распространяется по слизистым оболочкам мочевыделительного тракта. Кстати, заразиться можно посредством оральных половых контактов.

Возможна передача инфекции от матери к плоду. Возбудитель может проникать в организм ребенка как в процессе внутриутробного развития, так и непосредственно при прохождении его сквозь родовые пути женщины.

Существует мнение, что бактерии могут распространяться и бытовым путем, например, при совместном использовании предметов ежедневного обихода, посещении бассейна, саун, общественных туалетов. Но это предположение ложное — врачи отрицают вероятность подобного заражения.

Тем не менее, для развития воспалительного процесса попадания в организм болезнетворных бактерий недостаточно. Симптомы уреаплазмоза, как правило, появляются на фоне снижения иммунной активности. Именно поэтому к факторам риска относят гормональные сбои, стрессы, наличие в организме очагов хронического воспаления, физическое и нервное переутомление. Развитию уреаплазмоза способствуют также застойные процессы в области малого таза.

Каковы симптомы уреаплазмоза у мужчин

Симптомы уреаплазмоза у мужчин

Стоит сразу же сказать, что признаки данного заболевания напрямую зависят от того, где именно локализован воспалительный процесс и насколько сильно он распространился. Первые симптомы уреаплазмоза — это тянущие или ноющие боли в области паха или внизу живота. Появляются и слизистые, жидкие выделения из уретры (в большинстве случаев они не слишком обильные).

В большинстве случаев инфекция поражает слизистые оболочки мочеиспускательного канала, в результате чего развивается уретрит. При этом можно наблюдать небольшую отечность. Пациенты жалуются на ощущение жжения и дискомфорта во время мочеиспускания. По мере развития недуга самочувствие пациента ухудшается — опорожнение мочевого пузыря, равно как и половой акт, сопровождается резями и выраженными болями.

Это еще не все симптомы уреаплазмоза у мужчин (фото по этой теме мы не можем предоставить по эстетическим соображениям). Инфекция порой приводит к развитию воспаления придатков яичка. При этом наблюдается отек мошонки. Пациенты при этом жалуются на тяжесть и болезненность в яичках. Неприятные ощущения усиливаться при пальпации, а также во время физической активности и полового акта. Иногда воспалительный процесс распространяется и на ткани яичек, что приводит к развитию орхита.

Разумеется, это не единственные симптомы уреаплазмоза у мужчин. Иногда инфекционное заболевание приводит к развитию простатита. В таком случае наблюдается нарушение мочеиспускания (учащение позывов, задержка мочи). К признакам относят тянущие боли в промежности, которые усиливаются на время ходьбы, сидения, прощупывания. Наблюдается снижение либидо, возникают различные проблемы с эрекцией. Сам половой акт также может сопровождаться болями.

Симптомы уреаплазмоза у женщин

Симптомы уреаплазмоза у женщин

У представительниц прекрасного пола инфекция также может поражать разные участки мочеполового тракта. Именно поэтому симптомы уреаплазмоза у женщин (фото дам, столкнувшихся с этой проблемой, представлены в статье) также могут быть разными:

  • Сначала появляются слизистые, обильные влагалищные выделения (в большинстве случаев они прозрачные, неприятный запах отсутствует).
  • Патогенные микроорганизмы чаще всего распространяют ткани уретры, что приводит к воспалению. Женщины жалуются на крайне неприятные ощущения во время мочеиспускания. Наружное отверстие уретры нередко отекает.
  • Половые акты также часто вызывают боль. Нередко после сексуального контакта у пациенток появляются кровянистые выделения из влагалища.
  • Патогенные микроорганизмы часто распространяются на ткани влагалища и шейки матки, что приводит к развитию вагинозов, цервицитов и прочих заболеваний. Подобные нарушения сопровождаются болями в нижней части живота. Неприятные ощущения носят тянущий характер, нередко распространяются на бедра и поясницу.

Признаки общей интоксикации также иногда появляются. Воспалительный процесс может сопровождаться повышением температуры, слабостью, болью в мышцах, ознобом, повышенным потоотделением, тошнотой, снижением аппетита.

Иногда жизнедеятельность патогенных организмов приводит к воспалению стенок мочевого пузыря, образованию камней в почках и мочевыводящих путях. Подобные патологии сопровождаются режущими болями внизу живота, которые усиливаются во время мочеиспускания. Иногда в моче появляются примеси слизи или крови.

Теперь вы знаете о симптомах и причинах уреаплазмоза у мужчин и женщин, поэтому стоит рассмотреть основные методы диагностики и эффективные терапевтические средства.

К каким осложнениям может привести инфекция?

В последнее время случаи развития осложнений на фоне подобной инфекции участились. Столь неутешительная тенденция связана с тем, что симптомы уреаплазмоза часто не слишком выражены, а порой недуг и вовсе протекает скрыто.

  • Если инфекция распространяется на ткани яичка, то это порой приводит к развитию мужского бесплодия. Кроме того, нередко на фоне заболевания происходит поражение предстательной железы, в результате чего нарушается секреторная активность органа. Это негативно влияет на качественный состав спермы и подвижность сперматозоидов.
  • Мы уже рассмотрели симптомы и причины уреаплазмоза у мужчин. Недуг нередко сопровождается появлением выраженных болей во время эрекции и полового акта. Заболевание может привести к развитию стойкой импотенции, которая с трудом поддается терапии.
  • Уреаплазмоз у женщин (симптомы и причины развития недуга мы уже рассмотрели выше) иногда сопровождается поражением слизистых оболочек матки. Поэтому одним из последствий недуга является бесплодие, ведь оплодотворенная яйцеклетка попросту не может прикрепиться к патологически измененному эндометрию.
  • Наличие хронического инфекционного заболевания повышает риск преждевременных родов и спонтанного прерывания беременности. Недоношенность и маленький вес ребенка повышает риск развития различных послеродовых осложнений.
  • Недуг может привести к развитию ревматических заболеваний. Дело в том, что хронический воспалительный процесс может запустить аутоиммунную реакцию.
  • Изредка на фоне жизнедеятельности инфекции развиваются такие заболевания, как менингит и пневмония.

Как можно увидеть, подобное заболевание крайне опасно. Симптомы уреаплазмоза ни в коем случае нельзя игнорировать, равно как и отказываться от назначенного врачом лечения.

Диагностические процедуры

Диагностика уреаплазмоза

Симптомы уреаплазмоза у женщин и мужчин могут быть разными. И в данном случае крайне важна правильная диагностика, ведь эта инфекция может маскироваться под разные заболевания мочеполового тракта.

  • Для начала требуется общий осмотр. Если вы собираетесь посетить врача, то к визиту нужно подготовиться. За два дня до приема рекомендуется воздержаться от половых контактов, прекратить использование вагинальных свеч, гелей, влагалищных тампонов. Не рекомендуются и спринцевания.
  • Помимо гинекологического (урологического) осмотра требуются и результаты некоторых анализов. Как правило, проводится мазок из уретры или влагалища. Собранные материалы используют для бактериологического посева. Подобная процедура позволяет взрастить культуру возбудителя, определить его вид и проверить на чувствительность к тому или иному препарату. К сожалению, уреаплазму выявить таким образом не удается, так как данные бактерии попросту не видны под микроскопом. Тем не менее, процедура важна, так как позволяет определить наличие других патогенных микроорганизмов.
  • Максимально достоверной на сегодняшний день считается ПЦР-диагностика. Данный анализ позволяет выделить и идентифицировать генетический материал возбудителя.
  • Конечно же, проводится лабораторное исследование мочи, общий и биохимический анализ крови. Это дает возможность подтвердить наличие воспалительного процесса.
  • Порой дополнительно проводятся серологические исследования. Подобные анализы позволяют проверить кровь пациента на наличие антител к возбудителю. Тем не менее, исследование не является информативным, так как у человека стойкий иммунитет к уреаплазме не вырабатывается.
  • Порой дополнительно проводятся анализы секрета предстательной железы у мужчин.
  • Показано и УЗИ органов малого таза. Процедура позволяет осмотреть органы мочеполовой системы, отметить наличие изменений в их размерах и структуре.

На основе результатов всех анализов врач может поставить правильный диагноз. Кроме того, очень важно выявить степень поражения тех или иных органов, наличие осложнений.

Как лечат заболевание?

Лечение уреаплазмоза антибиотиками

Симптомы и лечение уреаплазмоза связаны, ведь средства, используемые врачом, напрямую зависят от наличия тех или иных нарушений.

В первую очередь пациентам, как правило, назначают антибактериальные препараты. Разумеется, далеко не все антибиотики обеспечивают нужное воздействие. Уреаплазмы чувствительны к таким лекарствам, как «Доксициклин», «Эритромицин», «Кларитромицин», «Азитромицин», «Левофлоксацин». Дозировка препаратов определяется индивидуально, равно как и режим приема.

Нестероидные противовоспалительные препараты помогают снять воспаление, устранить боль и дискомфорт, сбить температуру, словом, значительно облегчить состояние пациента.

Такая терапия помогает устранить симптомы. Лечение уреаплазмоза у женщин и мужчин, тем не менее, включает в себя некоторые врачебные рекомендации:

  • терапию проходят оба партнера одновременно, так как в противном случае высока вероятность повторного инфицирования организма;
  • половые контакты на время лечения и восстановления стоит прекратить (даже если вы пользуетесь презервативами) — это поможет избежать заражения и ускорит процесс выздоровления организма;
  • если речь идет о беременной женщине, то лечение, как правило, начинается после 22 недели (если нет риска выкидыша и развития осложнений), так как антибиотики являются потенциально опасными для растущего ребенка.

После окончания терапии (она, как правило, длится около двух недель) пациенты сдают анализы повторно — так у врача есть возможность проверить, действительно ли лечение обеспечило нужный эффект.

Восстановительный период

Вы уже знаете о том, почему развивается уреаплазмоз. Симптомы и лечение, диагностика и возможные осложнения — это важная информация. Но стоит понимать, что длительная антибактериальная терапия и воспалительный процесс негативно сказывается на работе организма. Именно поэтому в период восстановления нужно придерживаться некоторых врачебных рекомендаций.

Обязательным считается прием про- и пребиотиков. Такие лекарства помогают заселить кишечник полезными бактериями, восстановить качественный и количественный состав микрофлоры, укрепить защиту организма.

Пациентам нередко назначают иммуномодуляторы, которые помогают нормализовать работу имунной системы повысить резистентность организма к тем или иным инфекциям. С той же целью мужчинам рекомендуют прием препаратов, содержащих комплекс витаминов и минералов. Кстати, работу иммунной системы можно стимулировать и с помощью лекарств растительного происхождения, например, «Иммунала», настойки зверобоя или экстракта эхинацеи.

Также стоит подкорректировать питание — из рациона нужно исключить специи и пряности, острые, жирные и жареные блюда. В меню включают продукты, богатые клетчаткой и витаминами.

Средства народной медицины

Народные средства лечения уреаплазмоза

Мы уже рассмотрели причины, симптомы и лечение уреаплазмоза у женщин и мужчин. Разумеется, схему терапии составляет врач. Но ускорить процесс выздоровления можно и в домашних условиях. Народные знахари предлагают массу рецептов, которые помогают справиться с воспалительным процессом, снять боль, жжение и прочие неприятные симптомы уреаплазмоза:

  • Травяной сбор приготовить просто. Нужно смешать такие компоненты, как цветки аптечной ромашки, корень солодки, шишки ольхи, корень копеечника и левзеи (в равных количествах). Все эти ингредиенты, кстати, можно приобрести в аптеке. Столовую ложку полученной смеси заливают стаканом кипятка, накрывают крышкой и настаивают в теплом месте в течение десяти часов. Полученный объем лекарства нужно разделить на три приема и выпить в течение суток.
  • Существует и другой рецепт. Для приготовления укрепляющего сбора вам понадобиться трава череды и тысячелистника, корень левзеи, багульник и кровохлебка, а также березовые почки и семена тимьяна. Все ингредиенты нужно измельчить и тщательно перемешать. Большую ложку травяной смеси заливают кипятком, настаивают в течение восьми часов и процеживают. Полученный настой делят на два приема — выпить нужно в течение суток. Каждый день готовиться новая порция лекарства.
  • Поможет справиться с заболеванием и противовоспалительный настой. Для его приготовления вам нужно взять по одной части корня первоцвета, листьев березы, фиалки, медуницы, крапивы, а также плодов и стеблей укропа. К смеси добавить две части подорожника и лабазника, а затем по три части сушеных листьев малины, плодов шиповника и травы череды. Принцип приготовления тот же: столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают и разделяют на три порции. Желательно принимать лекарство до еды.
  • Из лекарственных трав можно готовить средства наружного применения. Например, можно смешать в равных количества измельченные корни бадана, кору дуба, а также грушанку и боровую матку. Две больших ложки смеси заливают литром кипятка и держат на маленьком огне в течение нескольких минут. После того, как средство остынет, его можно процедить. Приготовленный отвар используют для сидячих ванночек и спринцеваний.
  • Кстати, для спринцеваний подойдут отвары из ромашки, череды и шалфея — это доступные и дешевые травы, которые легко найти. Из этих же растительных компонентов готовят воду для сидячих ванн — такие процедура подойдут как женщинам, так и мужчинам.
  • Для спринцеваний и ванночек можно использовать лимон. 1,5 столовых ложки сока свежего лимона нужно смешать со стаканом кипяченной воды. Курс лечения длится семь дней.

Стоит понимать, что применять подобные средства можно только с разрешения врача. Самолечение и отказ от полноценной медикаментозной терапии может привести к переходу острого воспаления в хроническую форму, с которой справиться гораздо труднее.

Профилактика: как защитить себя?

Причины возникновения и симптомы уреаплазмоза у женщин и мужчин — это важная информация, которую обязательно нужно изучить. Не меньшее значение имеет и профилактика, ведь намного проще избежать заражения, чем затем сталкиваться со всеми возможными последствиями недуга.

На сегодняшний день все еще ведутся дискуссии на счет того, нужно ли пациентам, которые являются носителями инфекции (симптомы у них отсутствуют) принимать какие-то препараты. Результаты недавних исследований позволяют отнести уреаплазму к группе условно-патогенных микроорганизмов, который опасны лишь в определенных ситуациях (например, при снижении активности иммунной системы).

Профилактические мероприятия в данном случае стандартные:

  • стоит избегать случайных половых контактов (если подобный акт все же имеет место, то обязательно нужно пользоваться презервативами);
  • важно поддерживать работу иммунной системы на должном уровне, в частности, правильно питаться, поддерживать физическую форму, проводить время на свежем воздухе, закаливать организм;
  • не стоит пропускать профилактические медицинские осмотры, даже если вы чувствуете себя хорошо и какие-то тревожные симптомы отсутствуют — чем раньше будет обнаружено то или иное заболевание, тем легче пройдет лечение;
  • периодически стоит сдавать анализы на венерические заболевания;
  • врачи рекомендуют регулярно делать упражнения Кегеля, так как они помогает укрепить мышцы таза, улучшить кровообращение и устранить застойные процессы, которые повышают вероятность развития воспалительных заболеваний в органах мочеполовой системы.

Стоит обратиться к врачу, заметив появление любых тревожных признаков. Симптомы уреаплазмоза порой легко спутать с другими воспалительными заболеваниями — здесь важна тщательная и правильная диагностика. И, разумеется, чем раньше будет начата терапия, тем меньше вероятность развития тех или иных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.