Антон Соснин: биография футболиста

Антон Соснин - воспитанник питерской футбольной школы. Играет на позиции защитника и полузащитника. В настоящее время выступает за московское "Динамо".

В начале карьеры

антон соснин

Антон Соснин родился 27 января 1990 года в Ленинграде. Еще в младшей школе отец отдал его в футбольную секцию. Мальчик проявлял усердие и старательность. Первой юношеской командой стала питерская "Смена". В этой команде он провел с 2003 по 2007 годы.

В 2006 году на 16-летнего Соснина обратил внимание наставник дубля питерского "Зенита" Игорь Чугайнов. Он начал следить за карьерой молодого защитника и вскоре пригласил его в свою команду. До 2010 года Соснин числился игроком "Зенита", однако, ни одного матча за клуб так и не провел.

Дебют в премьер-лиге

антон соснин футболист

В 2010 году, в возрасте 20 лет дебютирует в премьер-лиге Антон Соснин. Футболист отправляется в аренду из "Зенита" в самарские "Крылья Советов". Его первый матч в элитном российском футбольном дивизионе состоялся 12 сентября. Игрок вышел на поле в матче против нальчинского "Спартака". Встреча завершилась победой самарцев со счетом 2:0. Соснин успешно справился не только с оборонительными функциями, но и проявил себя в атаке. Он отдал голевую передачу сербскому партнеру Ненаду Джорджевичу.

Несмотря на победу над командой из Кабардино-Балкарии, клуб, за который выступал Антон Соснин, в итоговой таблице оказался значительно ниже - на 13 месте, в одном очке от зоны вылета. В то время как "Спартак" из Нальчика финишировал 6-м. В своем первом сезоне в премьер-лиге Соснин сыграл 11 матчей.

В самом конце года "Крылья Советов" подписали с Антоном официальный контракт. В переходном сезоне 2011/12 годов Соснин был основным игроком команды, проведя на поле 31 матч. По итогам первого этапа "Крылья Советов" заняли 14-е место и боролись за выживание. В решающих матчах сумели себя обезопасить от вылета, поднявшись на 12-е место.

Игрок "Кубани"

соснин антон васильевич

В самом начале 2012 года Соснин Антон Васильевич подписал контракт с краснодарской "Кубанью". На тот момент команда выступала в премьер-лиге, в ней он и доигрывал переходный турнир. Первые два сезона в новой команде ему не удавалось закрепиться в основном составе и регулярно выходить на поле. За два года он сыграл в общей сложности всего 8 игр.

При этом команда выступала весьма успешно. В 2012/13 годах финишировала на 5-м месте, всего на 2 очка отстав от махачкалинского "Анжи", завоевавшего бронзовые медали. В 2013/2014 "Кубань" осталась 8-й. В чемпионате и кубке страны Соснин по-прежнему на поле был редким гостем, а вот в матчах еврокубков тренерский штаб использовал его регулярно.

Борьбу за победу в Лиге Европы "Кубань" начала с 3-го квалификационного раунда. В соперники достался шотландский "Мотеруэлл". Против представителя британской футбольной школы краснодарцы сыграли уверенно, победив 2:0 в гостях и 1:0 дома. В решающем раунде за выход в групповой турнир "Кубань" встретилась с голландским "Фейеноордом". И снова две победы - 1:0 дома и 2:1 в гостях.

В группе российский клуб попал в компанию с испанской "Валенсией", английским "Суонси" и швейцарским "Санкт-Галленом". В шести матчах краснодарцам удалось одержать только одну победу - дома над "Санкт-Галленом" 4:0, в гостях россияне уступили 0:2. Проиграли дома 0:2 "Валенсии", а ответную встречу в Испании и две игры с "Суонси" завершили с одинаковым счетом 1:1.

В итоге с шестью очками заняли только третье место в группе. Соснин провел в этом сезоне еврокубков 5 игр.

В "Кубани" Соснин играл до 2015 года, проведя в общей сложности 48 матчей во всех турнирах, в которых забил один гол.

В стане "бело-голубых"

соснин антон биография матчи статистика

В мае 2015 года СМИ сообщили о переходе Соснина в московское "Динамо". Антон пришел в команду в трудный для нее период, когда она вела борьбу за право остаться в элите российского футбола. Причем безуспешную. Одержав всего 5 побед в 30 матчах, динамовцы заняли предпоследнее место и вылетели в Первый дивизион.

К тому времени появилось уже много футбольных фанатов, которые хорошо знают, кто такой Соснин Антон. Биография, матчи, статистика игрока - это все крайне интересно. Соснин команду не оставил и вместе с ней сейчас пытается вернуться в Премьер-лигу. На зимний перерыв "Динамо" ушло в ранге лидера Футбольной национальной лиги.

Однако радоваться фанатам "бело-голубых" пока рано. Команда испытывает серьезные финансовые трудности и не исключено, что не сможет продолжить участие в первенстве России из-за отсутствия средств.

На данный момент Соснин сыграл за "Динамо" 25 матчей во всех турнирах, в которых пока не отметился забитыми мячами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.