Бородавка на пальце руки: фото, причины, лечение

Практически каждый человек в жизни сталкивался с возникновением доброкачественных образований на коже. Примером являются бородавки на пальцах. Они представлены в виде небольших наростов на подушечке или около ногтя. Бугорок выступает над кожей на 1-3 мм. Не следует оставлять без внимания данное образование. Необходимо лечить бородавки, о чем будет рассказано в статье.

Причины

Почему появляются бородавки на пальцах рук? Причины доброкачественных опухолей кроются в проникновении вируса папилломы человека в организм. Иногда вероятно самозаражение, если возбудитель уже есть в организме. В таких случаях новообразования появляются из-за микротравм на коже.

бородавка на пальце

Бородавки заразны. Вирус папилломы человека способен передаваться следующими способами:

  1. Контактно-бытовой путь через общие вещи, предметы общего пользования, игрушки.
  2. С кровью во время порезов и микротравм.
  3. От зараженных животных.

Это основные причины бородавок на пальцах. К провоцирующим факторам относят:

  1. Слабый иммунитет.
  2. Низкие температуры.
  3. Работу с химическими компонентами без перчаток.
  4. Длительные стрессы.
  5. Нарушения в капиллярном кровообращении.
  6. Повышенную потливость рук.

Заразиться можно в общественных местах: магазинах, транспорте, на рынке, в сауне, бане, спортивных залах. Больший риск есть у сотрудников птицефабрик, мясокомбинатов, пищевых производств. Связано это с разделкой сырой рыбы и мяса. Во время разделочных работ люди часто получают микротравмы кожи, из-за чего вирус проникает в кровь. Причины и лечение бородавок на пальцах рук взаимосвязаны, поэтому, прежде чем устранить этот кожный недуг, следует точно определить источник заражения.

бородавка на пальце

Виды

Судя по фото, бородавки на пальцах бывают разными. Но в любом случае от них надо избавляться эффективными методами. Бородавки на руках бывают следующих видов:

  1. Вульгарные (простые). Образования имеют разные размеры, неровные ороговевшие поверхности. Обычно они появляются на пальцах рук, внутренней и тыльной части кистей.
  2. Плоские (юношеские). По сравнению с первым видом, данные образования возникают у подростков. Они подобны узелкам с плоской поверхностью. Образуются из-за воздействия другого генома вируса. Обычно они возникают на внутренней поверхности кисти и рук. Узелки могут доходить до локтя.
  3. Возрастные кератомы (старческие). У них не вирусное происхождение. Образования имеют коричневый, грязно-серый, черный цвет. Находятся на кистях рук, на плечах и предплечье.

Какие бы бородавки на пальцах ни появились, от них нужно избавляться. Для этого используются профессиональные методы и народные средства. Но сначала лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Как распознать?

Бородавки представлены в виде небольших наростов с сосочковидными образованиями ороговевшей коричневой или сероватой кожи. У них плотная структура, а по форме они круглые или овальные. На ощупь образования шершавые, твердые, внутри имеют много черных точек.

По размеру бородавки могут быть в пределах от 5 мм и до 1-1,5 см. Они полностью безболезненны, но если наросты расположены под ногтевыми пластинами пальцев рук, то человек чувствует боль. Если образование находится на большом пальце, то оно подвергается повреждениям. Бородавка может менять форму, цвет, разрастаться. Когда кожный дефект долгое время находится на руках, то он может темнеть.

Бородавки бывают единичными и множественными. Если на коже несколько наростов, то между ними есть самый крупный, который имеет название «материнского». Часто после его устранения остальные исчезают сами. Возникновение бородавок связано с внутренним состоянием здоровья, поэтому перед удалением надо ознакомиться с причиной их появления.

бородавка на пальце руки

Есть ли опасность?

Не нужно сдирать и расчесывать образования, так как это отрицательно влияет на здоровье. Но и игнорировать их тоже не следует. Бородавки свидетельствуют о сбое в организме.

Обычно они образуются после частых стрессов, при снижении функций иммунной системы. Вирус после проникновения в организм может затаиться надолго, пока не ослабнут защитные силы человека. Появление бородавок на пальцах должно побудить к выяснению причины данного явления.

Некоторые люди используют опасные методы устранения папул, наростов и бляшек. Их отрицательное воздействие заключается в следующем:

  1. Во время травмирования папулы и бляшки кровоточат, увеличивается риск инфицирования организма.
  2. При нахождении образований в участках постоянного трения есть вероятность перерождения в злокачественные опухоли.
  3. Нередко бородавки разрастаются, покрывают крупный участок тела, становятся сильно заметными. После их устранения появляются некрасивые рубцы и шрамы.

Нередко бородавки исчезают так же быстро, как и возникли. Если были устранены причины и укреплен иммунитет, то уменьшается риск рецидивов.

Диагностика

Обычно определение недуга не имеет ничего сложного и основывается на клинической картине. Но иногда бородавки маскируются под некоторые иные кожные болезни, а подошвенные образования сложно отличить от мозоли.

бородавки на пальцах рук причины

Нередко бородавки принимают за злокачественную опухоль на коже. По данной причине может назначаться дополнительное исследование, к примеру, биопсия. Учитывая данные нюансы, при образовании бородавок надо посетить дерматолога.

Отличия от других кожных недугов

Наросты нередко путают с родинками, кератомой, гемангиомой. Для правильного определения типа новообразования нужно обратить внимание на его внешние признаки. Родинку от бородавки отличают следующие особенности:

  1. Родинки и родимые пятна имеют более темный цвет.
  2. У них мягкая структура, к тому же она отделена от поверхности кожи. А бородавка является единым целым с кожей.
  3. Родинки - единичные высыпания по сравнению с наростами.

Кератома имеет плоскую форму и более темный оттенок. Она не может возвышаться над кожей и по внешнему виду подобна веснушкам. Проще отличить от бородавки гемангиому. Последняя представлена в виде красного пятна с неровными краями.

Методы лечения

Как избавиться от бородавки на пальце? Современные средства и методы устраняют новообразования, но вирус папилломы человека останется в организме. Если провоцирующий фактор сохранен, то образования могут появиться снова.

как удалить бородавку на пальце

Есть несколько способов лечения бородавок на пальцах рук. Назначать подходящий метод врач может после ознакомления с:

  • историей болезни;
  • сопутствующими недугами;
  • возрастом больного;
  • размерами новообразований.

Нельзя царапать, срезать, прижигать, соскабливать бородавки. Вирус будет распространяться на другие участки, к тому же в ранку могут попасть болезнетворные микробы.

Хирургические методы

Процедуры осуществляются в медицинском учреждении с использованием местной анестезии. После удаления специалист направляет материал в лабораторию, чтобы было выполнено гистологическое исследование. Анализ проводится для исключения присутствия злокачественных клеток.

Как удалить бородавку на пальце? К эффективным методам относят следующие способы:

  1. Лазер. Это малоболезненная процедура, но она стоит дорого. Рубцы и шрамы практически не видны, пациент восстанавливается быстро. Устраненное образование можно отправить на гистологию.
  2. Хирургическое иссечение. Выполняется скальпелем, бритвой или специальными ножницами. Если размер образования больше 5 мм, врачом накладывается шов.
  3. Жидкий азот. Криодеструкция – популярный метод, но и болезненный. Успех обработки зависит от квалификации врача. К минусам относят небольшие боли в участке устраненного образования, а также наличие пузыря, который необходимо прижигать при помощи раствора марганцовки.
  4. Электрокоагуляция. Используется для устранения образований с небольшим корнем. Метод заключается в воздействии на бородавку токами высокой частоты. Процесс бескровный и малоболезненный.

Каким способом удалять бородавку на пальце руки, должен устанавливать врач. Подходящий метод позволит успешно устранить образование и не допустить негативных последствий.

Медикаменты

В аптеке есть химические препараты, которыми выводятся бородавки. Лекарства едкие и требуют соблюдения осторожности во время нанесения. Использовать их разрешается по назначению врача.

Как избавиться от бородавки на пальце руки аптечными средствами? К эффективным относят следующие препараты:

  1. "Суперчистотел". Готовое средство, включающее гидроокись натрия. Эффективное действие этого щелочного состава проверено годами. Не следует использовать препарат в местах с чувствительной кожей.
  2. "Солкодерм". Это едкий раствор, состоящий из кислот: молочной, уксусной, щавелевой, азотной.
  3. "Веррукацид". Средство является смесью метакрезола и фенола.
  4. "Салициловая кислота". Используется в лечении небольших образований. Применяется как аппликатор.
  5. "Криофарма". Спрей, включающий компонент, подобный жидкому азоту. Средством замораживается образование.
  6. "Трихлоруксусная кислота". Составом обрабатывают папулы и бляшки. При химической реакции на поверхности образований возникает белый налет. Спустя некоторое время бляшки будут удалены.
  7. Гель "Подофилокс" применяется для смазывания пораженных мест в течение 3-4 дней.
  8. "Папиллек" и "Ферезол". Препараты устраняет вульгарные бородавки. Составы имеют бактерицидное действие.
  9. "Имиквимод". Крем втирают в бородавки каждую ночь через день. Продолжительность курса составляет 16 недель.
лечение бородавок на пальцах рук

Дополнительно необходимо лечиться иммуномодулирующими средствами, физиотерапевтическими процедурами. Помогает использование препаратов, которые снижают активность вируса.

Народная медицина

Маленькие образования без глубоких корней устраняются домашними средствами и лечебными растениями. Перед этим надо проконсультироваться с врачом-дерматологом. Лечить бородавки на пальцах рук можно следующими средствами:

  1. Соком чистотела, полученным из листьев, которые были собраны весной. Им нужно смазывать образования каждый день. Важно следовать мерам предосторожности, так как сок является ядовитым.
  2. Лист каланхоэ нужно измельчить, нанести кашицу на необходимые участки, завязать марлей или бинтом. Состав держится всю ночь, выполнять процедуры надо каждый вечер.
  3. Луковицу необходимо нарезать тонкими пластинами, сложить в емкость и залить уксусом. Спустя 2-3 часа следует приложить пластины к бородавкам. Лук надо приклеить лейкопластырем. Процедуры нужно делать вечерами. Продолжительность курса составляет до 5 дней.
  4. Компрессы на основе полыни горькой прикладывают к проблемным участкам каждый день на протяжении недели. Потребуются сухие цветки (3 ст. л.), которые запаривают в кипятке (1 стакан). Средство должно настояться.
  5. Помогают горячие ванночки для рук из травы клоповника. Измельченное растение (3 ст. л.) заливают кипятком (1 стакан). Спустя 2 часа надо процедить настой, подогреть до 40 градусов. Продолжительность процедуры составляет 10 минут.

У детей

Заболевание у детей имеет некоторые особенности. Оно отличается факторами, которые приводят к этому. Причины появления бородавок могут заключаться в контакте с грязными игрушками, в слабом иммунитете, недостаточном соблюдении правил личной гигиены. По внешнему виду образования у детей такие же, как и у взрослых, но у ребенка они больше склонны к разрастанию и более многочисленны.

бородавка на пальце причины

Есть разница и в методах лечения. Для детей младшего возраста нежелательно использовать некоторые медикаменты, поскольку кожа ребенка нежная, а агрессивные вещества могут привести к ожогу. Хирургические методы тоже не следует применять, если врач не выявил особых показаний. И народная медицина сможет помочь в лечении бородавок у детей.

Профилактика

Как видно на фото, бородавка на пальце руки смотрится не очень привлекательно. Но предупредить заражение вирусом не так-то просто. Однако можно защититься от появления большого количества бородавок. Необходимо соблюсти некоторые правила для снижения риска заражения:

  1. Важно соблюдать личную гигиену. Нужно мыть руки после каждого посещения общественных мест.
  2. Порезы и царапины надо смазывать дезинфицирующими препаратами, спиртом, зеленкой.
  3. В бане, спортзале, сауне необходимо ходить в специальной обуви. Не следует использовать чужие мочалки и полотенца.
  4. Во время разделки сырой рыбы и мяса, а также при контакте с бытовой химией и вредными компонентами, нужно надевать защитные перчатки.
  5. Не следует допускать стрессы, нужно предупреждать депрессии.
  6. Надо укреплять иммунитет, закаляться, правильно питаться, много двигаться.
  7. Организм должен получать витамины. В сезон надо есть свежие овощи и фрукты, зимой употреблять витаминные комплексы. Не следует допускать тесного контакта с людьми, у которых есть бородавки. Нежелательно здороваться за руку, касаться к предметам, которыми пользовался инфицированный вирусом человек.

При обнаружении бородавок не следует паниковать, но и игнорировать проблему нельзя. Необходимо обратиться к врачу, который подскажет, чем лучше лечить появившееся образование. Тогда можно за короткое время устранить этот дефект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.