Панангин: противопоказания, побочные действия

Панангин – это комбинированный препарат, в составе которого содержатся соли магния и калия. Данное лекарственное средство активно регулирует обменные реакции и электролитный баланс,  восстанавливает метаболические процессы, оказывает антиаритмическое воздействие, нормализирует обмен веществ в миокарде. Именно благодаря этому свойству препарат «Панангин» нашел применение в лечении сердечно-сосудистой системы и сопутствующих заболеваний.

Механизм действия лекарства

Комплексный прием ионов магния, калия, кальция и натрия в клетках и во внеклеточном пространстве обеспечивает нормальное функционирование сердечной мышцы. Если в организме нарушен обмен веществ и существует дефицит ионов магния и калия внутри клеток сердечной мышцы, то это может привести к нарушениям ритма сердечной деятельности, к повышению показателей артериального давления, нарушению обмена веществ в миокарде, к развитию ИБС, а также к повышению токсичности сердечных препаратов - гликозидов.

Прием лекарственного средства «Панангин» дает дополнительную возможность организму получить ионы магния для участия их в синтезе белков и получения дополнительной энергии из углеводов. Нормальное содержание в клетках сердечной мышцы ионов магния позволяет сердечной мышце сокращаться реже. Это приводит к уменьшению потребности в кислороде, к сокращению приступов стенокардии. Под воздействием ионом магния происходит расширение мелких кровеносных сосудов и увеличение кровотока. Ионы магния и калия жизненно необходимы для функциональности сердечной мышцы, на этом основывается механизм действия препарата "Панангин". Противопоказания к приему лекарства основываются на активности ионов магния и калия. При их большом количестве данный препарат нельзя принимать.

Для лечения сердечных заболеваний и при недостаточном содержании солей магния и калия в пище больным назначается средство «Панангин». Ведь в качестве основных ферментов эти соли принимают участие в биохимической реакции по обмену веществ в организме больного.

Как принимать «Панангин»?

Прием лекарства в виде таблеток производится по три раза в день по две таблетки. Профилактическая терапия проводится по одному драже трижды в день. Курс лечения длится 3-4 недели. Внутривенно лекарство «Панангин» вводится в виде раствора капельно, со скоростью 20-25 капель в минуту один или два раза в сутки по 300 мл.

Панангин: противопоказания

Противопоказаниями для применения препарата являются:

- миастения,

- тяжелые заболевания почек с нарушениями их функций,

- повышенное содержание магния и калия в организме,

- сердечные блокады,

- гемолитическая анемия,

- недостаточность надпочечников,

- тяжелое течение любого заболевания,

- шок.

Панангин, противопоказания к использованию которого распространяются на период беременности и вскармливания грудью, женщинам детородного возраста выписывают с предосторожностью.

Не рекомендуется в период применения препаратов, которые способствуют задержанию в организме калия и магния, использовать лекарство «Панангин».

Противопоказания к применению его распространяются на больных с непереносимостью сорбитола, фруктозы. При нарушении обмена аминокислот, эксикозе, гемолизе, обезвоживании, при патологии почечной системы прием данного средства не рекомендован.

Препарат «Панангин»: побочные действия

Ухудшение состояния слизистой оболочки кишечника, боли в эпигастрии, кровотечение из органов пищеварения, диарея, снижение кровяного давления, сухость во рту, тошнота, кожный зуд, тромбоз, головокружение, потоотделение, астения – все эти заболевания могут стать побочными явлениями при употреблении лекарства «Панангин». Появление гипермагниемии и гирепкалиемии может спровоцировать быстрое вливание препарата внутривенно.

При передозировке лекарственного средства может произойти остановка сердца, парестезия конечностей, изменение показаний на электрокардиограмме. В этом случае требуется срочное использование декстрозы или хлорида натрия внутривенно и безотлагательная медицинская помощь. В экстренном случае применяют гемодиализ и диализ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жоские побочки а я щас сижу на этом припарате
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.