Как отличить кашель сухой от мокрого: основные проявления, признаки и рекомендации

Рефлекторное отхаркивание мокроты выступает стандартной реакцией на раздражение слизистых оболочек дыхательных путей. Воздействие неблагоприятных факторов на чувствительные рецепторы вызывает резкий выброс воздуха из легких, другими словами, кашель. Далеко не всегда к этому приводят заболевания дыхательных органов. Кашель часто возникает как защитный механизм при необходимости освобождения воздухоносных путей от слизи, жидкости, инородных тел.

Как отличить сухой кашель от мокрого? К каким методам лечения стоит прибегнуть при возникновении подобных реакций организма? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Как распознать сухой кашель?

как отличить кашель сухой от мокрого

Как отличить кашель сухой от мокрого? При развитии респираторных заболеваний на первых порах чаще всего проявляются позывы именно сухого кашля. Но постепенно развивается отхаркивание мокроты, что приводит к формированию мокрого кашля.

Существует несколько особенностей, согласно которым можно распознать сухой кашель:

  • процесс имеет приступообразный характер;
  • кашель начинается и заканчивается резко;
  • в большинстве случаев присутствует ощущение наличия инородного тела в дыхательных путях;
  • приступы периодически повторяются на протяжении нескольких минут;
  • во время сухого кашля человек ощущает затруднение дыхания;
  • приступы возникают в ночное время, не позволяя уснуть;
  • во время сухого кашля не наблюдается обильное отделение слизи;
  • ощущение зуда в дыхательных путях не пропадает даже после окончания приступа;
  • после сухого кашля может возникать боль в грудной клетке в результате длительного резкого сокращения мышц и бронхов.

Опираясь на вышеуказанные особенности, можно понять, как отличить кашель сухой от мокрого. Далее рассмотрим распространенные причины, согласно которым могут проявляться приступы сухого кашля.

Причины возникновения сухого кашля

как отличить сухой кашель от мокрого

Появление сухого кашля свидетельствует о развитии определенного заболевания:

  1. Ларингит – в начале болезни раздражается слизистая оболочка горла. Именно по этой причине возникает сухой кашель. Больной ощущает першение в горле. Поскольку в дыхательных путях при этом отсутствует мокрота, кашель является сухим.
  2. Трахеит – воспаление тканей в дыхательных путях ведет к затяжным приступам кашля, которые крайне сложно устранить. Сокращение мышц происходит крайне болезненно. Во время сухого кашля у человека возникает ощущение, будто его выворачивает изнутри.
  3. Астма – при заболевании не только возникают приступы сухого кашля. Недуг протекает с периодическим закупориванием дыхательных проходов. В ходе сухого кашля может наступать удушье.
  4. Бронхит – одно из самых распространенных заболеваний, которое сопровождается приступами сухого кашля. При развитии недуга приступы носят крайне изнурительный характер, поскольку организм неадекватно реагирует на протекание воспалительных процессов.

Неинфекционные причины сухого кашля

как отличить сухой кашель от мокрого кашля

Далеко не всегда инфекции дыхательных путей и простуды вызывают сухой кашель. Он может проявляться при распространении химических субстанций, распыленных в воздухе. Приступы нередко возникают просто на улице, при проживании поблизости от металлургических предприятий.

Другая распространенная причина – инородное тело в проводящих воздух путях. В данном случае организм любыми путями пытается как можно скорее избавиться от раздражителя слизистой оболочки горла. Таким образом формируются приступы сухого кашля.

К развитию приступов сухого кашля могут приводить:

  • раздражение дыхательных путей выхлопными газами;
  • специфические реакции организма на бытовую химию, косметику, парфюмерию;
  • вдыхание строительной пыли;
  • аллергии;
  • стрессы.

Особенности мокрого кашля

как отличить сухой кашель от мокрого у ребенка

Как отличить сухой кашель от мокрого кашля? В медицинской практике мокрый кашель называют продуктивным. Поскольку по окончании приступа человек ощущает облегчение. В данном случае заметен положительный результат проявления отхаркивающего рефлекса.

Чем сухой кашель отличается от мокрого? При мокром кашле человек отхаркивает комки мокроты, которые выходят из бронхов. В ходе приступов отсутствуют болезненные ощущения. Во время сна нередко возникают хрипы, иногда проявляется одышка. Приступы мокрого кашля не длятся долго.

Причины появления мокрого кашля

как отличить сухой кашель от мокрого основные проявления

К возникновению приступов мокрого кашля зачастую приводит развитие ОРВИ и гриппозных состояний. Заболевания представленной категории обычно стартуют с сухого кашля. Далее такие недуги переходят в репродуктивное отхаркивание слизи.

Как отличить сухой кашель от мокрого? Основные проявления продуктивного кашля – это выделение мокроты. Последняя может образовываться при абсцессах легочной ткани. При таком заболевании отхаркиваемая слизь имеет зеленоватый оттенок, а также отличается неприятным запахом.

Еще одной причиной возникновения мокрого кашля является туберкулез легких. Недуг сопровождается формированием обильной мокроты с примесями крови либо гноя. Образуется такая специфическая слизь в результате распада тканей легких.

Лечение сухого кашля

чем сухой кашель отличается от мокрого

Вот мы и выяснили, как отличить кашель сухой от мокрого. Теперь давайте разберемся, какие существуют способы устранения проблемы.

В настоящее время доступен широчайший спектр медикаментов, прием которых способствует избавлению от приступов сухого кашля. Препараты данного спектра действия разделяют на синтетические и натуральные. Действующими веществами в составе первых выступают химические компоненты. Вторые разработаны на основе сырья растительного происхождения.

При сухом кашле применяются медикаменты, действие которых направлено на успокоение рецепторов и снятие спазмов ("Либексин"). Также эффективным решением является использование отхаркивающих препаратов. Последние способствуют увлажнению слизистых оболочек дыхательных путей и, как результат – облегчению приступов кашля.

Стоит отметить, что средства на основе растительных компонентов имеют более мягкое действие. Поэтому, разобравшись, как отличить сухой кашель от мокрого у ребенка, стоит сконцентрировать внимание именно на таких медикаментах.

Лечение мокрого кашля

как отличить мокрый и сухой кашель признаки

Устранить мокрый кашель в большинстве случаев оказывается сложнее по сравнению с сухим. Ведь основной задачей здесь является скорейшее выведение из дыхательных путей скопившейся мокроты. В данном случае стоит прибегать к применению отхаркивающих и муколитических препаратов. Лучшими средствами в борьбе с мокрым кашлем считаются следующие:

  1. "Проспан" обычно назначается детям. Производит щадящий эффект, не вызывая раздражения тканей. Разобравшись, как отличить сухой кашель от мокрого у ребенка, стоит обратить внимание именно на этот препарат, ведь его действующие вещества эффективно воздействуют на отделение мокроты.
  2. "Гербион" – средство растительного происхождения. Прием препарата позволяет как можно скорее избавиться от мокроты.
  3. "Бромгексин" эффективно разжижает мокроту. Это способствует ее быстрому выведению из легких.

Что касается народных методов лечения мокрого кашля, здесь на помощь придут ингаляции из ромашки, солодки, календулы, мать-и-мачехи. Также отделению мокроты способствует употребление сиропа на основе солодки.

Профилактика

Мы разобрались, как отличить сухой кашель от мокрого, рассмотрели способы лечения. Теперь давайте выясним, как уберечь себя от подобных проявлений. Чтобы не страдать от кашля, прежде всего стоит отказаться от курения. Также важно употреблять теплое питье, поддерживать иммунную систему, вести здоровый образ жизни в целом. Правильное питание, закаливание, избегание сквозняков, поддержание собственного тела в хорошей физической форме – все это не заставит задумываться о том, как отличить кашель сухой от мокрого.

В итоге

Рассматривать то, как отличить мокрый и сухой кашель, признаки подобных проявлений, можно долго. Вышеперечисленные особенности известны каждому взрослому человеку. Некоторые проявления сухого и мокрого кашля относятся к сугубо индивидуальным. Какие бы причины ни вызывали приступы кашля, не стоит откладывать лечение. Ведь устранить осложнения заболеваний гораздо сложнее, особенно если недуги приобрели хронический характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.