Пермский государственный технический университет: факультеты и филиалы

Пермь по праву считается одним из самых крупных центров образования в нашей стране. Здесь располагается огромное количество учебных заведений разной направленности. И, конечно, на Урале особенно сильно ценятся технические науки. Вот уже более 50 лет Пермский государственный технический университет, факультеты которого будут описаны в нашей статье, проводит обучение студентов по самым актуальным прикладным специальностям.

История университета

Свое начало этот университет берет в 1953 году. Именно тогда министерство культуры СССР постановило открыть в Прикамье высшее учебное заведение. В первые годы Пермский государственный технический университет (ПГТУ) носил название Горного института. Он должен был обеспечивать регион инженерами, которые специализировались на угольной промышленности. Сначала у учебного заведения не было ни собственного здания, ни общежитий. Занятия проводились в строительном техникуме, где была арендована небольшая площадь. Возведение собственного корпуса началось только в 1955 году на Октябрьской площади. Главной специализацией университета стала горная промышленность.

пермский государственный технический университет

В 1960 году институт был объединен с несколькими другими учебными заведениями Прикамья. Среди них, например, был технический факультет Пермского государственного университета. Также к нему был присоединен Машиностроительный институт. В этом же десятилетии стали открываться новые факультеты, которые обучали студентов строительству, архитектуре, химии. В 70-е годы институт активно рос. За Камой началось возведение огромного студенческого комплекса, который, по сути, стал новым городским микрорайоном. Его строительство завершилось только в 1989 году. В 1992 году учреждение получило название Пермский государственный технический университет. Именно под этим названием он стал знаменит не только на территории России, но и за рубежом.

Как поступить в университет?

Обучение в ПГТУ проводится в очной, заочной, вечерней и дистанционной форме. Как и в других учебных заведениях, вступительная кампания здесь начинается в июле, после сдачи школьных экзаменов. Абитуриенты должны предоставить приемной комиссии все необходимые документы (можно копии) и заполнить специальное заявление. Вы также можете подать все бумаги в Чайковский или же крупный Березниковский филиал (Пермский государственный технический университет). Факультет будущие студенты могут выбрать сами, учитывая собственные желания и результаты сданных экзаменов. После сдачи документов вам остается только ждать зачисления на бюджетное или платное место. Обычно списки поступивших ПГТУ публикует в начале августа.

пермский государственный технический университет факультеты

Горно-нефтяной факультет

Как было сказано выше, изначально ПГТУ специализировался именно на горной промышленности. Поэтому этот факультет считается старейшим в университете. Он был основан в 1953 году. Здесь студенты обучаются основам горнодобывающего дела, а после окончания учебы становятся нефтяниками и инженерами. На последнем курсе их обязательно знакомят с руководителями крупнейших топливных компаний страны, что также помогает получить хорошую работу. За все время существования Пермский государственный технический университет (Пермь) выпустил более 30 выпускников, получивших докторские степени. Еще 150 студентов с успехом защитили свои кандидатские работы.

Факультет, в свою очередь, делится на следующие кафедры:

  • геологии газа и нефти;
  • безопасности жизнедеятельности;
  • нефтегазовых технологий;
  • горной электромеханики;
  • маркшейдерского дела и геодезии;
  • разработки месторождений полезных ископаемых.

березниковский филиал пермский государственный технический университет факультет

Студентов обучают квалифицированные преподаватели, большинство которых имеет учебные степени и звания. На базе факультета открыт геологический музей. Все кафедры оборудованы современным оборудованием, которое позволяет выпускникам получить не только теоретические, но и практические навыки. У факультета есть несколько компьютерных классов и специализированная лаборатория.

Строительный факультет

Этот факультет был основан в 1959 году. Он обучает инженеров для строительства, а также архитекторов и дизайнеров. Занятия здесь проводятся в очной, дистанционной и заочной форме. Центр дополнительного образования позволяет студентам улучшить свою квалификацию. На факультете работает 89 преподавателей. Несколько из них имеют докторскую и кандидатскую степень. На его базе работают конструкторское, проектное и дизайнерское бюро, лаборатория испытания строительных материалов и инженерный центр. Всего на факультете обучается более 1500 студентов. Также ведется прием в магистратуру и аспирантуру.

 чайковский филиал пермского государственного технического университета

Пермский государственный технический университет проводит обучение по следующим строительным специальностям:

  • архитектура и урбанистика;
  • геотехника и строительное производство;
  • материаловедение;
  • теплогазоснабжение, водоснабжение, водоотведение и вентиляция.

Автодорожный факультет

Автодорожный факультет был основан в 1979 году, однако обучать студентов этой специальности здесь начали значительно раньше. Студенты могут получать образование и очно, и заочно. Выпускники этого факультета напрямую задействованы в строительстве новых дорог, а также работают в крупных автомобильных компаниях. На факультете работают современные лаборатории, а также единственный в России научно-исследовательский модуль iHouse. Учащиеся регулярно стажируются на промышленных предприятиях Германии, Австрии и Китая.

Лучших дорожных специалистов готовит Пермский государственный технический университет. Адрес строительного факультета: г. Пермь, ул. Академика Королева, 19а. Учащиеся могут получить образование по одной из следующих специальностей:

  • автомобильные дороги и мосты;
  • охрана окружающей среды;
  • автомобили и технические машины.

Аэрокосмический факультет

Факультет был основан в 1993 году. Пермский государственный технический университет предлагает студентам получить престижное образование и стать специалистами в области авиации и машиностроение. Он считается одним из самых крупных в университете и имеет собственный корпус. Преподавательский состав насчитывает более 20 докторов, а также около 100 кандидатов наук и доцентов. Работает очная, вечерняя и заочная форма обучения. Выпускники аэрокосмического факультета возглавляют многие промышленные компании в Прикамье и на Урале. После 3 курса хорошо учащихся студентов распределяют на крупнейшие авиационные, машиностроительные, космические, металлургические и оборонные предприятия Пермской области и России.

пермский государственный технический университет пгту

На базе факультета работает 10 кафедр, а поступающие могут выбрать одно из следующих направлений подготовки:

  • авиационные двигатели;
  • проектирование и производство автоматических машин;
  • технология полимерных материалов;
  • дизайн и начертательная геометрия.
  • стрелково-пушечное, ракетное и артиллерийское оружие.

Гуманитарный факультет

Пермский государственный технический университет подготавливает выпускников не только по практическим, но и по гуманитарным специальностям. Этот факультет работает с 1993 года. Он обучает студентов экономике, государственному управлению, лингвистике, социологии, рекламе и связям с общественностью. На выбор поступающим предлагает очная, заочная и дистанционная форма. Выпускники факультета могут продолжить обучение в магистратуре, а затем и в аспирантуре.

пермский государственный технический университет пермь

Регулярно проводятся всероссийские и международные конференции. Факультет тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Германии, Болгарии, Великобритании, Сербии и Китая. В аспирантуре студенты также могут получить образование в области философии, политологии и социологии.

Березниковский филиал

Как и любое крупное образовательное учреждение, ПГТУ имеет несколько отделений, которые располагаются в небольших городах Прикамья и Урала. Одним из самых крупных считается среди них считается Березниковский филиал. Пермский государственный технический университет проводит здесь подготовку по специальностям:

  • автоматизация технологических процессов;
  • электроэнергетика;
  • горное дело;химические технологии;
  • информационная и вычислительная техника;
  • строительство;
  • техносферная безопасность;
  • технологические машины и оборудование;
  • инноватика.

пермский государственный технический университет адрес

Филиал располагается в городе Березники, который является вторым по величине населенным пунктом Пермского края. Здесь построено 2 учебных корпуса, которые полностью оснащены компьютерной и инженерной техникой. Имеются собственные лаборатории вычислительный центр. На данный момент здесь обучаются свыше 2000 студентов. Всего за 50 лет работы в Березниках было выпущено более 10 000 специалистов.

Филиал в Чайковском

Чайковский филиал Пермского государственного технического университета был основан в 1998 году. Здесь можно не только получить первое высшее образование, но и пройти курсы повышения специализации, курсы переподготовки. В этом филиале реализуются следующие направления подготовки:

  • экономика;
  • государственное и муниципальное управление;
  • менеджмент;
  • промышленное и гражданское строительство;
  • электроснабжение;
  • автоматизация и управление.

Можно сказать, что ПГТУ по праву заслужил звание одного из лучших технических вузов страны. Здесь студенты получают качественное образование по различным направлениям и специальностям. Кроме того, благодаря большому количеству филиалов, в университете могут обучаться молодые люди из областных городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.