Артур Уизли - духовный наставник Гарри Поттера. Актер, сыгравший Артура Уизли

Артур Уизли – персонаж серии книг о Гарри Поттере. Герой работал в Министерстве магии и был отцом лучшего друга главного героя. Он обожает маглов (простых людей) и восхищается тем, как им удается обходиться без магии. Он любит коллекционировать магловские вещи, особенно электрические приборы.

В своем доме он незаконно хранил "Форд" «Англия», который мог летать. В одном из эпизодов им воспользовались Рон с Гарри. Прежде чем пожурить мальчиков, Артур спросил, как повела себя машина в полете.

Кого же представляет собой Артур Уизли и какой актер воплотил его образ в кино?

Биография

Артур Уизли

Родился Артур Уизли 06.02.1950 года. Род Уизли относится к чистокровным волшебникам. Его представители состоят в родстве с такими фамилиями, как Блэк, Крауч и другие. С самого детства Артур принял взгляды своей семьи, которые были безразличны к статусу крови людей, с которыми они встречались. За это в волшебной среде их называли «предателями крови».

Мальчик поступил в Хогвартс в 1961 году. Он обучался в Гриффиндоре. Там он и встретил свою возлюбленную, Молли Пруэтт. Через восемь лет он окончил школу и женился.

Артур устроился работать в Министерство магии. Его должность была незначительной и заключалась в отслеживании незаконного использования магловских изобретений.

В ходе Первой магической войны он не был связан с мракоборцами, а вступать в ряды неофициальных сил не стал, чтобы не впутывать свою семью в неприятности. В ходе второй войны Уизли вместе с женой примкнул к Ордену Феникса. В 1995 году он был ранен Нагайной, но выжил. В 1988 году был одним из защитников Хогвартса.

Внешность и характер персонажа

Внешность персонажа в книжном варианте отличается от кинематографического типажа. В печатном варианте Артур Уизли описан худым высоким волшебником в очках. На голове у него было много залысин. В фильме персонаж имеет плотное телосложение. У него густая шевелюра и хорошее зрение.

По характеру Уизли не честолюбив. Он не стремится к карьерному росту. Для него важно добросовестно выполнять свою работу, которую он любит. Волшебник не любит конфликтов, очень выдержан. Он выходил из себя всего несколько раз: ссора с сыном Перси, драка со старшим Малфоем.

Семья

Артур Уизли актер

Артур Уизли женился, будучи довольно молодым. Сделал он это, не получив одобрения со стороны родителей. Вместе со своей женой Молли они воспитывали семерых детей, из них шестеро старших были сыновьями. Они очень хотели иметь дочь. Когда в 1981 году в их семье появилась Джинни, супруги успокоились.

Список детей:

  • Билли;
  • Чарли;
  • Перси;
  • Фред;
  • Джордж;
  • Рон;
  • Джинни.

Кем в семье является Артур? Молли Уизли обладает в семье большим авторитетом. Артур не сопротивляется давлению с ее стороны. Но в важных вопросах он способен занять непоколебимую позицию. Жена и дети уважают главу семьи и прислушиваются к тому, что он говорит. Единственным, кто однажды поссорился с отцом, был Перси. Но и его старший Уизли простил после возвращения сына домой.

От пяти детей у него появилось двенадцать внуков. Один из близнецов, Фред, погиб, а Чарли так и не женился. Троих внуков Артуру подарили дочь Джинни и ее супруг Гарри Поттер.

Артур Уизли в жизни мальчика со шрамом

Гарри Поттер Артур Уизли

Представитель семьи Уизли узнал с Гарри благодаря своему сыну Рону. Мальчики познакомились в купе поезда и сдружились с первых дней в Хогвартсе.

Между Артуром и Гарри сложились доверительные отношения. Представитель Министерства магии догадывался о миссии Поттера. Возможно, поэтому он относился к мальчику не как к ребенку, разговаривая с ним по-взрослому.

Артур Молли Уизли

В отличие от своей супруги Молли, Артур старался не влезать в дела мальчика. При этом представитель Ордена Феникса всегда был готов помочь полезным советом, а иногда и мягко пожурить. Юный волшебник с уважением относился к Артуру, он прислушивался к его мнению. Женившись на Джинни, Поттер стал частью семьи Уизли.

Интересно, что изначально Роулинг хотела убить Артура в пятой части, когда его укусила Нагайна. В итоге она передумала, поскольку Рон стал бы подобием Гарри, который пережил потерю родителей. Автор решила не лишать Поттера того пристанища, которое он нашел в семействе Уизли. Кто же воплотил образ Артура в киноверсии книг о волшебниках?

Артур Уизли (актер Марк Уильямс)

На свет актер появился 22.08.1959 года в Бромсгроув. Он попробовал себя в роли актера, комика, сценариста. Дебютировал в кино в драме «Привилегированный», вышедшей в 1982 году. После этого он снялся во множестве сериалов и телевизионных шоу, в том числе в «Быстрошоу» от "Би-Би-Си".

Наибольшую известность он получил, участвуя в киносаге о юном волшебнике. Одновременно с этим проектом он успевал сниматься в других, среди которых можно выделить «Звездную пыль», «Чувство и чувствительность». Всего на счету актера более пятидесяти работ.

Помимо актерской деятельности, Марк Уильямс занимается документальным кино. Он способствовал созданию фильма «Большой взрыв», который повествует о взрывчатых веществах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.