Толкование и значение Таро: Король Пентаклей

Мир магии всегда интересовал человечество. Искушение заглянуть в свое будущее и понять суть окружающих вещей испытывал сегодня, пожалуй, каждый. На помощь в этом приходят разные атрибуты и ритуалы, пришедшие к нам из древности. К одному из таких относятся карты Таро. Они появились еще в Средневековье и с тех пор изменились по своему дизайну и использованию. Не изменился лишь состав и значение Таро.

Король Пентаклей относится к группе младших арканов. Каково его значение в различных позициях и сочетаниях?

значение таро король пентаклей

Характеристика

Известно, что существует несколько колод, в которых каждая карта имеет свое обозначение и характеристику. Карта Таро Король Пентаклей – это классическое название. В других колодах она обозначается как Владыка Монет, Великий Магистр, Отец Урожая, Фараон Денариев, Колесница Земли. В астрологии эта карта имеет эквиваленты знака зодиака Козерога (по другим источникам – Тельца), планет Меркурия и Сатурна.

Общее значение

Одновременно деловым и чувственным можно назвать человека, на которого в гадании выпадает карта Таро Король Пентаклей. Значение и толкование ее, однако, намного глубже. Она символизирует целый набор качеств, которые помогают добиваться успеха в любом деле. Сюда относятся предприимчивость, целеустремленность, проницательность, компетентность, умение руководить людьми и управлять своим временем и возможностями, правильно и с пользой их распределять.

Значение карты Таро Король Пентаклей может указывать и на жизненную позицию и конкретную принадлежность. Как правило, она олицетворяет собой ответственного и опытного лидера в лице отца, супруга, влиятельного партнера, наставника или спонсора.

В целом, Король Пентаклей – это символ стабильной ситуации, прочной основы для реализации дела.

карта таро король пентаклей

Личностное состояние

Если вы встречаете счастливого и довольного своей жизнью человека, то, скорее всего, это живое воплощение карты Король Пентаклей. Таро-аркан, значение которого сконцентрировано на успехе и лидерстве, принадлежит богатым людям или только набирающим обороты. Но это не является результатом самовоспитания и саморазвития, а лишь природные таланты, которыми не следует злоупотреблять. Удачливые натуры, которым соответствует Король Пентаклей, прекрасно чувствуют окружающих людей и ситуацию. Они часто выигрывают споры, в лотерее и различных конкурсах. Имеют внутреннее чутье и особенное обаяние. Про таких людей обычно говорят «фартовые» или харизматичные.

Кроме того, Король Пентаклей (Taro) обозначает порядок. Он может касаться образа жизни либо говорить об уравновешенности, гармоничности характера. У таких людей крепкое здоровье, хотя они не лишены стремления к гедонизму.

Если карта выпадает на зрелого мужчину, отца, то у него обязательно несколько детей. Если это супруг, то он отличается верностью и стабильностью в отношениях. Как видно, Король Пентаклей являет собой воплощение огненного мужского аспекта. Типичный портрет под покровительством этой карты – крепкий мужчина, развитый в соответствии с инстинктами, гедонист и гурман. Однако если карта выпадает на женщину, то это утонченная творческая натура, которую обязательно ждет признание ее талантов. Такие женщины также становятся успешными бизнес-леди, которые способны составить достойную конкуренцию мужчинам.

король фараон пентаклей таро толкование сочетание

Рабочая сфера

Неудивительно, что и профессиональная ситуация тоже попадает в область прогнозов, которые дает в гадании Король Пентаклей. Аркан Таро, значение и толкование которого сфокусировано на стабильном успехе, росте и развитии, легко угадывается и в данном виде раскладов. Прямая позиция карты символизирует заметную должность, высокую ответственность. Это может быть прогноз на продвижение по карьерной лестнице, успешную реализацию дела или показатель статуса человека. Все будет зависеть от вопроса и цели гадания.

Отчетливее всего карта Таро Король Пентаклей резонирует с финансовой ситуацией. Она без ограничения покровительствует и промышленному производству, и коммерческому бизнесу, и сельскому хозяйству, и различным ремеслам. В любом случае это символ накопления и приумножения богатства.

Финансы

В гадании на финансы значение Таро Король Пентаклей многовариантно. Он может указывать на получение наследства, крупного выигрыша, заключение выгодной сделки или просто стабильный доход с последующим увеличением капитала. Однако у этой карты касательно денег есть и оборотная сторона. Несмотря на внешний успех, который она сулит, могут обнаружиться серьезные препятствия в виде жадности и лицемерия, довольствования достигнутыми результатами и отсутствия желания двигаться дальше. В этой ситуации можно посоветовать рационально управлять своими финансовыми ресурсами и не пускать дела на самотек. Напротив, искать перспективы для новых и сохранять порядок в рабочей деятельности.

король пентаклей таро аркан значение

Личные отношения

Любовная сфера не является исключением для карты Король Пентаклей (Таро). Значение в отношениях ее можно охарактеризовать как символ продолжительных, серьезных связей между мужчиной и женщиной. Как правило, такие союзы ведут к социальному благополучию и уверенности в завтрашнем дне. В широком смысле в таких отношениях, помимо зрелости чувств, можно обнаружить и страсть. Однако энергия масти Пентаклей уравновешивает взаимоотношения полов и направляет их в консервативное русло.

Если в гадании на будущего спутника жизни выпадает Король Пентаклей (Таро), значение в любви его можно трактовать в двух вариантах. Либо вы уже встретили мужчину, который сознательно или подсознательно готов к созданию семьи, рождению детей. Либо встреча с этим жизнелюбивым эпикурейцем вас ожидает в скором будущем. Такой партнер докажет, что жизнь прекрасна. Он не будет слушать бесконечные жалобы или жаловаться сам. Король Пентаклей – это советчик и делец. Но будьте готовы, за эти качества он потребует главенство в семье. Зато, если все сложится удачно, будет рьяно защищать покой своего дома и принесет в него благосостояние. То же касается и женской половины, которой покровительствует данная карта Таро.

Состояние здоровья

Значение Короля Пентаклей в отношении здоровья говорит, как уже можно догадаться, о максимальном результате. Если вы болеете, то карта указывает на скорую положительную перемену в вашем состоянии, лечение и быстрое восстановление. Если расклад делается чисто в предупредительных целях, то беспокоиться не стоит. Здоровье вас не подведет. Можете приступать к выполнению серьезных жизненных задач. Например, к рождению ребенка или длительной поездке в другую страну по работе. Независимо от обстоятельств, вам благоволит значение Таро. Король Пентаклей в прямой позиции – это безоговорочный знак успеха.

король пентаклей аркан таро значение и толкование

Перевернутая карта

Однако средневековые предсказатели бывают коварными, имеют оборотную сторону. В большинстве случаев это негативное толкование. Такой является и карта Король Пентаклей (перевернутый) Таро. Значение ее в таком положении не несет человеку ничего приятного и обнадеживающего. При раскладе на одной карте перевернутая позиция указывает на теневую сторону успеха: безделье, торгашество.

В отношении личностных качеств человека карточное значение Таро Король Пентаклей говорит о безжалостном, опасном человеке, конкуренте или коррумпированном политике, бизнесмене. Он не разбирается в средствах в достижении своей цели. Скорее всего, эта персона станет серьезной преградой на пути реализации желаемого проекта.

Если человеку, на которого происходит гадание, выпадает Король Пентаклей в перевернутой позиции, это сигнализирует о том, что источником всех проблем является он сам. Возможно, стоит пересмотреть свое поведение и шкалу ценностей, не быть столь ослепленным своими желаниями.

В отношении финансов значение карты Король Пентаклей перевернутой фокусируется на ощущении краха, опасности, разрушения. Возможно, гадающий человек будет втянут в сомнительную ситуацию, финансовую аферу, интригу, которая нанесет существенный урон по благосостоянию и авторитету. Теневое богатство, грязные сделки – эта негативная энергия может коснуться и сферы семьи, личных отношений.

Интересно, что Король Пентаклей перевернутый не всегда бывает настолько ужасным знаком. Иногда он указывает на то, что необходимо принести жертву, порвать старые связи или поменять место работы, уехать и кардинально изменить свои взгляды, чтобы добиться благополучия. Такая трактовка будет зависеть от типа расклада и вопроса человека, который гадает.

карта таро король пентаклей значение и толкование

Астрологическим эквивалентом перевернутого Короля Пентаклей является тот же Сатурн, правда, его позиция удваивает влияние планеты. Если женщине выпала эта карта, то это может символизировать о преждевременном бесплодии либо описывать ситуацию слабости, сомнений, страхов. В гадании на любовь это символ встречи со скупым, вульгарным, бесперспективным человеком. Единственным советом здесь является осторожность в знакомствах, сосредоточенность на внутреннем мире, а не внешнем лоске.

Если гадающий человек уже состоит в отношениях, то Король Пентаклей может сигнализировать об измене, обманутых чувствах, ревности. Либо указывать на притязания со стороны начальства, которое уверено, что в жизни все покупается и продается. Самой негативной трактовкой карты может быть сексуальная связь между родственниками (инцест). Однако она встречается крайне редко и зависит от сопутствующих карт.

Сочетания

Известно, что существует несколько видов раскладов. В зависимости от выбора их и области запроса, каждая карта приобретает определенное значение. Не является исключением и Король (Фараон) Пентаклей Таро. Толкование, сочетание его с другими картами иногда дают картину более широкую для принятия серьезных решений, чем один символ. Разберемся с этим. Приведем примеры распространенных сочетаний Короля Пентаклей с другими картами Таро.

С Шутом

Такое сочетание может указывать на то, что вокруг вас расставлены сети лжи, которую вы по наивности принимаете за правду. Осторожно! Есть риск попасть в глупое положение. В отношении здоровья такой союз карт символизирует болезнь Альцгеймера, возрастное слабоумие.

С Верховной Жрицей

Возможно, скоро в вашей жизни появится влиятельный человек, спонсор, который решит серьезные финансовые проблемы либо поддержит проекты (образование, детское творчество).

С Магом

Символизирует продвижение по карьерной лестнице, высокую должность. Либо это может быть прогноз на получение внушительного капитала для реализации масштабного проекта.

С Императрицей

Обычно олицетворяет собой получение хорошей прибыли. Возможно, когда-то вы вложили деньги в какое-либо дело, а теперь оно способно принести долгожданные плоды.

С Императором

Весьма благоприятное сочетание карт, которое говорит о резком развитии и социальном росте. Вы можете получить хорошую (возможно, руководящую) должность. В любовной сфере сочетание с Императором символизирует встречу со спонсором, успешный союз.

С Иерофантом

Как правило, касается религиозной сферы жизни человека и указывает на крупное пожертвование. Либо предупреждает о ложных идеях, фанатизме, нетерпимости к воззрениям человека, на которого гадают. Еще одним (благоприятным) вариантом может быть спонсирование научного проекта.

С Влюбленными

Скорее всего, вам придется сделать серьезный выбор. Стоит быть осторожными с решениями. Они могут оказаться судьбоносными. Другой вариант толкования – торговые отношения. Либо вы совершите крупную покупку (продажу), либо поменяете рабочую деятельность.

С Силой

Негативный прогноз дает такое сочетание карт. Оно указывает на намеренное подавление желаний, столкновение с соблазнами, слабостями, зависимостью от минутных удовольствий, даже суицид.

С Колесницей

Одним из вариантов трактовки является беспорядок в финансовых делах. Либо будущая государственная деятельность.

С Отшельником

Плохое сочетание карт. Оно свидетельствует о денежной потере, разрушении бизнеса.

С Фортуной

Двойственный по значению союз карт. С одной стороны, он прогнозирует рискованное дело, опасную ситуацию, с другой, говорит об успешном результате, выигрыше, судьбоносном шансе.

С Повешенным

Сигнализирует о неудаче, потере капитала, упадке сил, появлении конкурента, врага.

С Башней

Негативное сочетание. Указывает на скорое разорение, потерю социального статуса.

С Луной

Говорит о сомнительных финансовых операциях, черной бухгалтерии. В личной сфере говорит об интригах, нечестности со стороны партнера.

С Солнцем

Очень хороший союз карт, который предвещает богатство. Это может быть неожиданное получение награды, премии, наследства.

Со Звездой

Толкование такое же, как и в случае сочетания с Солнем.

С Судом

Говорит о продвижении в карьере или отношениях. Удачным вариантом для рабочей сферы может быть переход бизнеса на новый уровень, инновации в предприятии.

С Шестеркой Мечей и с Миром

Сулит возможность сбиться с пути и растраты капитала. В раскладе на любовь и отношения говорит о скором разрыве союза, скандальном разводе.

король пентаклей таро значение в любви

Интересная информация

Существует предположение, что образы верований и искусства легли в основу создания карт Таро. Так, каждое изображение в колоде имеет собственное архетипическое соответствие. Оно связано с древними мифами, легендами, героическими сказаниями, притчами. Рассматриваемая нами карта по своему значению сконцентрирована на успехе, прибыли, богатстве. В этой связи она получила несколько вариантов названий: Король Денариев, Пентаклей, Монет и соответствует следующим образам:

  • Царь Мидас – персонаж древнегреческих мифов, который получил роковой дар. Он мог при прикосновении превращать все окружающее в золото.
  • Царь Минос – правитель Крита (в обличии быка, как Минотавр). Он был хранителем золотого руна.

Несмотря на предостережения от коварства или обещания богатства карты Таро Король Пентаклей, все же сами маги и колдуны советуют не полагаться слепо и всецело на гадания, а самим аккумулировать в себе положительные качества и притягивать счастливые перемены и удачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В десятку описание личности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.