Юрий Долгорукий: внутренняя и внешняя политика в период самостоятельного правления

Князь Юрий Владимирович Долгорукий считается одним из величайших людей в истории России. Особенности его исторического портрета были обусловлены стремлением завоевать как можно больше земель.

юрий долгорукий внутренняя и внешняя политика

Краткая биография князя

Год рождения князя до сих пор остается неизвестным, историки не оставляют споры по этому поводу. Одни летописцы утверждают, что это случилось в 1090 году, другие - в 1095 или в 1097. Но одно известно достоверно: его отцом являлся великий киевский правитель В. Мономах. О матери князя неизвестно почти ничего.

При жизни отца Юрий правил Владимиро-Суздальским княжеством. Когда отец умер, бразды правления Киевской Русью полностью перешли в руки наследника. С этого времени и начинается единоличная политика Юрия Долгорукого.

За свою жизнь он построил множество городов, в число которых входят Звенигород, Юрьев-Подольский, Москва и другие. Герой нашей статьи был очень набожным человеком, хотел добиться полной независимости города Владимира от Киевской митрополии, но этого не допустила церковь Константинополя.

юрий долгорукий внутренняя и внешняя политика кратко

Деятельность князя

Юрий Долгорукий, внутренняя и внешняя политика которого была своеобразной, правил единолично, без сбора вече (народных собраний) и советников-бояр. За это он жестоко поплатился. Вследствие нарушения вековых традиций против него были настроены многие бояре. Есть версия, по которой смерть князя является не случайной, а следствием заговора его противников.

Чем отличился Юрий Долгорукий? Внутренняя и внешняя политика кратко охарактеризована в таблице ниже.

Внутренняя политика

Внешняя политика

1. Укрепление власти правителя в рядах народа.

1. Одним из главных моментов внешней политики была защита границ Руси.

2. Борьба за престол города Киева. (Князю два раза удавалось завоевать его, но удержать не вышло. В первый раз престол был утерян, во второй раз затея Юрия завершилась успехом, но воплотить все планы ему помешала смерть).

2. Вторым важным делом внешней политики было установление мирных отношений с Византией.

3. Развитие земель близ реки Волги, Рязани и Мурома.

3.Во время правления князь расширил свои границы. Он сделал своими владениями города Муром и Рязань. Нередко в междоусобицах прибегал к помощи половцев.

4. Строительство храмов.

5. Строительство новых городов: Городец, Дмитров, Москва и других.

6. Усиление власти Ростово-Суздальского княжества.

Юрий Долгорукий, внутренняя и внешняя политика которого была направлена на подчинение удельных княжеств, образовавшихся в период распада Киевской Руси, делал успехи, но и допускал ошибки. Важным фактором внешней политики было сохранение личных границ и защита государства от частых набегов волжских булгар.

политика юрия долгорукого

Итоги политики Долгорукого

Князь Юрий Долгорукий, внутренняя и внешняя политика которого была грамотной, но не полностью продуманной, достиг таких успехов:

1. Владимиро-Суздальское княжество при правлении Долгорукого было хорошо укреплено.

2. В период его главенства был образован ряд городов и построено немало храмов. Некоторые из храмов действуют и по сей день.

3. Юрий инициировал многие междоусобные войны. В ходе своей политики он не смог добиться согласия и мира в княжестве, за что и жестоко поплатился своей гибелью от рук отравителей.

Теперь вы знаете, какой вклад в историю внес князь Юрий Долгорукий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.