"Гроприносин": инструкция по применению и отзывы

При ряде инфекционных заболеваний применяются иммуностимулирующие препараты. Одним из таких является «Гроприносин». В инструкции по применению отмечено, что это средство также способно оказать непрямое противовирусное воздействие. Специалисты назначают препарат пациентам разных возрастных групп. В целом большинство пациентов остаются довольны и оставляют положительные отзывы о «Гроприносине». Инструкция по применению (аннотация к препарату) подтверждает его эффективность.

Данное средство ускоряет процесс выздоровления, облегчает течение вирусных заболеваний и делает организм более устойчивым к различным инфекционным агентам. Благодаря данному свойству препарат используется при иммунодефицитах (врожденном и приобретенном), энцефалитах и прочих вирусных патологиях, среди которых наиболее распространены опоясывающий лишай, герпес, ветрянка, корь, паротит, вирус папилломы человека, гепатиты и др.

Формы выпуска и состав

В данный момент «Гроприносин» производят только в форме оральных таблеток. Каждая пилюля имеет белый (кремовый) цвет, продолговатую форму, выпуклость с обеих сторон. Для удобства дозирования каждая таблетка снабжена риской. В аптечной продаже имеются упаковки «Гроприносина» с разным количеством пилюль – от 20 до 50.

В качестве активного компонента в составе препарата выступает инозин пранобекс. Неслучайно данное лекарственное средство называют «Гроприносин 500»: в инструкции по применению сказано, что каждая таблетка содержит 500 мг этого вещества. С другой стороны, нет никакой необходимости называть дозировку медикамента, поскольку в других дозах он не производится.

Принцип действия

Таблетки на основе инозина производят мощный противовирусный и иммуностимулирующий эффект. Действующий компонент «Гроприносина» представляет собой сложное химическое соединение с солями 4-ацетамидобензойных кислот, которые улучшают проникновение инозина внутрь клеток через мембраны. Препарат достигает нужного терапевтического результата следующим путем:

  • проникая внутрь зараженной клетки, инозин угнетает вирус, препятствует размножению его генетического материала (РНК и ДНК);
  • подавляет активность патогенного микроорганизма за счет соединения с рибосомами клеток внутренних органов;
  • повышает выработку моноцитов и макрофагов, необходимых для уничтожения клеток, пораженных вирусами;
  • укрепляет здоровые клетки иммунной системы, которые в состоянии уничтожать больные;
  • задает высокий темп роста лимфоцитов, незаменимых в борьбе с бактериальной и вирусной инфекцией;
  • способствует продуцированию интерферона, интерлейкина-2 и других естественных иммуностимуляторов;
  • улучшает способность защитных клеток распознавать вещества, активизирующие их работу (иммуномодуляторы).
гроприносин 500 инструкция по применению отзывы

В инструкции по применению «Гроприносина» отмечено, что препарат может использоваться для лечения вирусных заболеваний как в острой, так и в хронической стадии. Клинически доказано, что применение этого средства в комплексной программе терапии гриппа, гепатитов, герпеса, энцефалита, риновирусной инфекции и цитомегаловируса позволяло снизить выраженность клинических симптомов и сократить период выздоровления. Кроме этого, лекарство способно укрепить иммунитет, что положительно сказывается на продолжительности ремиссий при герпетических и папилломавирусной инфекциях. По отзывам, у людей, часто болеющих простудными и респираторными заболеваниями, снижалась частота заболеваемости.

«Гроприносин» имеет широкий спектр применения, поэтому используется не только при вирусных инфекциях. Кстати, при простом герпесе препарат запускает регенерационные процессы и способствует скорейшему заживлению кожи. Назначение этого иммуностимулятора целесообразно для людей, которые проходят курс лучевой или химиотерапии. В инструкции по применению «Гроприносина» (500 мг) для взрослых и детей отмечены побочные эффекты и противопоказания, но при этом большинство пациентов отмечают, что препарат переносится легко.

При каких болезнях назначается

Показания к использованию этого лекарственного средства для детей и взрослых не имеют принципиальных отличий. При этом действует ограничение по возрасту: детям младше трех лет препарат давать нельзя. Перечень заболеваний, при которых «Гроприносин» рекомендуется врачами, выглядит так:

  • болезни кожи и слизистых оболочек, возбудителем которых выступает вирус простого герпеса человека, включая герпетические высыпания на губах, гениталиях, офтальмогерпес, а также ветрянку и опоясывающий лишай;
  • папилломавирус 16 и 18 типа, который проявляется образованием папиллом и кондилом на коже, в области ануса и половых органов (в этом случае препарат используется в качестве дополнительного средства к лазерной терапии или лечению «Подофиллином»);
  • иммунодефициты на фоне выраженного течения кори, паротита, ветряной оспы, цитомегаловирусной инфекции;
  • ОРВИ (грипп, риновирусные и аденовирусные инфекции, свинка, корь);
  • хронические вирусные бронхиты и другие заболевания дыхательной и мочеполовой системы вирусной природы происхождения;
  • подострый склерозирующий энцефалит.
гроприносин инструкция по применению фото

В чем особенность препарата

Исходя из содержания инструкции по применению «Гроприносина 500», взрослым пациентам назначают одинаковую дозировку при любом заболевании. Не являются исключением даже пожилые люди. Вместе с тем стоит отметить, что у людей старше 65 лет на фоне приема этого лекарственного средства нередко повышается концентрация мочевой кислоты в крови и моче. При продолжительном приеме препарата (более 14 дней) следует регулярно сдавать анализы для контроля над уровнем мочевой кислоты в организме.

Если у больного еще до начала лечения «Гроприносином» был замечен повышенный уровень мочевой кислоты в крови, параллельно с этим иммуностимулирующим и противовирусным средством назначаются препараты, подавляющие ее выработку. Их же рекомендуют принимать и в том случае, если концентрация продукта катаболизма пурина повысилась на фоне применения противовирусного препарата.

Если имеется обоснованная необходимость использования «Гроприносина» на протяжении трех недель и более, необходимо следить за изменениями таких показателей, как креатинин, количество лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

У пациентов, имеющих в анамнезе хроническую печеночную недостаточность, следует проверять уровень мочевой кислоты и активность печеночных ферментов не реже чем один раз в 10-14 дней. В инструкции по применению таблеток «Гроприносина» (500 мг) рекомендуется уменьшать дозировку на треть, так как у больных с заболеваниями печени инозин пранобекс плохо выводится из организма.

Максимальная эффективность препарата гарантирована на ранних стадиях вирусной инфекции. Данное средство можно использовать в качестве монотерапии или комбинировать с другими медикаментами. О сочетании инозина с другими действующими веществами (антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и пр.) далее.

Взаимодействие с лекарствами других групп

Ограничения на совмещение «Гроприносина» с другими лекарственными средствами не многочисленны. Применять препарат можно в комбинации с любыми действующими веществами, за исключением:

  • иммунодепрессантов, которые нейтрализуют иммуностимулирующий эффект;
  • диуретиков («Фуросемид», «Торасемид»);
  • препаратов, используемых для лечения подагры («Аллопуринол»).

При сочетании с последними возможно повышение уровня мочевой кислоты в крови. Кроме того, нужно знать, что «Гроприносин» увеличивает концентрацию «Зидовудина» в крови – этот препарат является частью высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ, поэтому перед применением потребуется дополнительная корректировка дозировки.

Насколько опасна передозировка

Если снова обратиться к инструкции по применению «Гроприносина» (фото позволит получить представление о том, как выглядит упаковка препарата), можно с облегчением вздохнуть, так как с момента появления этого средства на фармацевтическом рынке не было зафиксировано ни одного случая передозировки. Вместе с тем передозировка этого средства, как и любого другого, возможна теоретически. Повышенное содержание инозина пранобекса в крови может привести к развитию побочных эффектов, повысить уровень мочевой кислоты в организме, что проявляется, как правило, тошнотой, рвотой, головокружением. При подобных симптомах следует прекратить прием препарата и промыть желудок.

гроприносин 500 инструкция по применению

В инструкции по применению «Гроприносина» (500 мг) ничего не сказано о влиянии препарата на способность пациента управлять транспортными средствами и сложными механизмами. В этой области исследования не проводились, а потому тем, кто проходит лечение, следует с осторожностью приступать к работе, требующей мгновенной реакции и концентрации внимания. К тому же сонливость и головокружения являются одними из подтвержденных побочных эффектов от применения «Гроприносина» (в инструкции этому вопросу также посвящен отдельный пункт).

«Гроприносин» детям

Сегодня этот препарат применяется на практике педиатрами стран всего СНГ. Интересно, что в России «Гроприносин» детям, по инструкции по применению, разрешено давать не раньше трехлетнего возраста. Это официальные рекомендации. Для сравнения: в Беларуси лекарство назначают для малышей старше года, а в Казахстане – только после 6 лет. Но несмотря на подобные ограничения, практически во всех постсоветских государствах врачи прописывают «Гроприносин» детям старше 12 месяцев, что обусловлено многолетними наблюдениями за использованием данного средства. Педиатры опираются на сугубо практические выводы о безопасности данного препарата для малышей старше одного года жизни.

В большинстве случаев лекарство назначается детям для лечения респираторных вирусных, простудных заболеваний, а также с целью профилактики в периоды эпидемий. Также «Гроприносин» в раннем возрасте может быть использован при терапии кори, ветрянки. Поскольку герпетические поражения кожи у детей диагностируются в единичных случаях, для лечения данного заболевания практически не используется в педиатрической практике.

Схема приема

Таблетки необходимо принимать несколько раз в день, желательно соблюдать равные промежутки времени между приемами. Лекарство принимают внутрь после еды и запивают водой. Оптимальная дозировка «Гроприносина» (500 мг) в инструкции по применению выглядит следующим образом:

  • Для взрослых и детей старше 12 лет суточное количество таблеток не должно превышать 6-8 штук. Препарат пьют в 3-4 приема.
  • Детям до 12 лет дозировку высчитывают по принципу 50 мг на 1 кг массы тела. Полученное количество инозина делят на 3-4 приема.

Дозировка может быть увеличена как для взрослых, так и для детей. В инструкции по применению «Гроприносина» отмечено, что при инфекционных заболеваниях с тяжелым течением суточная дозировка может достигать 100 мг на 1 кг веса, но при этом рекомендуется разделить ее на несколько приемов.

гроприносин инструкция по применению для детей

При острых формах инфекций терапия обычно длится 10-14 дней. После того как исчезнут симптомы, прием препарата следует продолжать в течение последующих нескольких дней, в зависимости от показаний. При рецидивирующих патологиях вирусной природы лечение осуществляется курсами, каждый из которых в среднем составляет 5-10 дней. Между периодами лечения необходимо соблюдать недельный интервал.

Если применять «Гроприносин» в качестве препарата для поддержания иммунитета и профилактики вирусной инфекции, длительность применения составляет в среднем один календарный месяц. При этом врач сокращает дозировку в 2-3 раза.

Эти таблетки можно разламывать, измельчать, растворять в воде. В инструкции по применению «Гроприносина 500» для детей трехлетнего возраста указана минимальная дозировка, но, несмотря на это, давать горькие пилюли малышам очень затруднительно, поэтому перед каждым приемом необходимо запастись достаточным количеством воды, сладкого сока, компота, слабого травяного чая.

Побочные реакции

Обычно не возникает никаких проблем с применением «Гроприносина» (500 мг). В инструкции детям и взрослым советуют принимать препарат после еды, чтобы исключить всевозможные расстройства желудочно-кишечного тракта. И хотя при длительном применении лекарство переносится нормально, со стороны различных органов и систем могут возникать побочные эффекты:

  • головная боль и головокружение;
  • утомляемость и слабость;
  • общее недомогание;
  • нервозность и раздражительность;
  • повышенная сонливость или, наоборот, нарушения сна;
  • потеря аппетита;
  • диспепсические расстройства;
  • эпигастральные боли;
  • увеличение печени;
  • зуд и высыпания на коже;
  • учащенное мочеиспускание;
  • обострение подагры.

«Гроприносин» может вызывать аллергию, которая проявляется крапивницей или ангионевротическим отеком. При индивидуальной непереносимости инозина или вспомогательных веществ препарата его дальнейшее использование недопустимо.

гроприносин инструкция по применению 500 мг отзывы

Кому нельзя принимать «Гроприносин 500»

В инструкции по применению имеются конкретные противопоказания к использованию этого средства. Лечиться с помощью «Гроприносина» нельзя детям и взрослым, имеющим в анамнезе такие заболевания, как:

  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • хроническая почечная недостаточность тяжелой степени.

Данный противовирусный препарат не используется во время беременности и лактации, но если польза для матери превышает риск для ребенка, женщине могут назначить этот медикамент в индивидуальной дозировке. С осторожностью рекомендуют «Гроприносин» пациентам со стенокардией.

Препараты на выбор, аналоги

В инструкции по применению «Гроприносина» указано его действующее вещество – инозин пранобекс. На сегодняшний день в российских аптеках можно встретить еще один медикамент, в составе которого присутствует данный компонент – это «Изопринозин». Выпускается средство в форме таблеток, обладает идентичным с «Гроприносином» принципом действия.

таблетки гроприносин 500 мг инструкция по применению

Другие препараты-аналоги изготовлены на основе иных действующих веществ, но обладают схожими свойствами. К ним относятся «Аллокин-альфа лиофилизат», который изготавливается в форме раствора для инъекций, таблетированные «Алпизарин», «Амиксин», «Арбидол», «Гипорамин», «Кагоцел». Некоторые препараты выпускают в форме геля, суппозиториев и раствора для внутривенного введения (например, «Панавир», «Протефлазид», «Эргоферон», «Ферровир»).

Мнения пациентов о лекарственном средстве

Инструкция по применению «Гроприносина» не позволяет получить объективные выводы и понять, помогает ли препарат в терапевтической практике. Ответить на этот вопрос помогут отклики тех, кто уже принимал данное средство. Преимущественно встречаются положительные отзывы о «Гроприносине 500».

В инструкции по применению отмечено, что принимать препарат можно с целью подавления активности вируса папилломы человека. Женщины, которые прошли курс лечения, отмечают, что бесцветные родинки и остроконечные кондиломы перестали расти, и даже спустя несколько месяцев после курса терапии новых образований не появлялось.

Есть пациенты, которые выражают свое недовольство после применения «Гроприносина» от генитального герпеса и гриппа. Якобы средство оказалось неэффективным, не принесло никакого ощутимого результата. Негативные отклики о медикаменте оставляют те, кому препарат показался небезопасным и «токсичным». Вероятнее всего, подобное впечатление складывается из-за вероятности побочных эффектов, которые описаны в инструкции по применению «Гроприносина» (500 мг). В отзывах описывают и случаи аллергических реакций, из-за которых дальнейший прием препарата оказался невозможным.

гроприносин инструкция по применению 500 мг

Что говорят о лечении «Гроприносином» малышей

Нельзя назвать однозначными и отзывы об этом препарате для детей. Родители, которые остались довольны применением средства, отмечают, что лекарство помогает быстро преодолевать респираторные болезни и укрепляет иммунитет, благодаря чему дети болеют намного реже, постоянно посещают дошкольные учреждения, не пропускают занятия в школе. Особого внимания заслуживают отзывы, в которых родители отмечают, что именно «Гроприносин» помог излечить ребенка от хронических заболеваний дыхательных путей (гайморит, тонзиллит).

Отрицательные комментарии субъективны, так как обусловлены отдельными факторами. Так, например, некоторые родители сетуют на неэффективность и якобы полную бесполезность средства. И все же, если в конкретном случае препарат не помог конкретному ребенку, это вовсе не означает, что лекарство не способно дать должный лечебный результат. Кому-то не понравился горький вкус лекарства и необходимость расчета дозировки для ребенка. С негодованием отмечается стоимость препарата. В настоящее время цена упаковки «Гроприносина» (30 таблеток) варьируется в пределах 650-800 руб.

Прежде чем принимать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом. Самолечение недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.