Легендарный канадский хоккеист Скотт Нидермайер: биография и спортивная карьера

Скотт Нидермайер, биография которого представлена в этой статье, является легендарным канадским хоккеистом, который на протяжении многих выступал за разные клубы в НХЛ. Он единственный игрок, который сумел выиграть во всех самых престижных североамериканских и международных турнирах, включая Олимпийские игры, чемпионат мира и Кубок Стэнли.

Биография

Роберт Скотт Нидермайер появился на свет в августе 1973 года в канадском городе Эдмонтоне. Он не единственный хоккеист в своей семье: его младший брат Роб играет в НХЛ за "Нью-Джерси Дэвилз", а кузен Джейсон Страдуик выступает за "Эдмонмонтон Ойлерз".

скотт нидермайер биография

Профессиональная карьера

Скотт Нидермайер в 1989 году был задрафтован клубом "Камлупс Блэйзерс", выступающим в Западной хоккейной лиге. Уже с первого сезона 18-летний защитник проявил себя как один из наиболее перспективных игроков турнира. В 64 поединках регулярного чемпионата Нидермайер забросил 14 шайб и отдал 55 результативных передач.

Следующий сезон стал рекордным для Скотта. С показателем в 82 (26+56) пункта он попал в сборную всех звезд ЗХЛ, а также стал лучшим игроком-учеником и обладателем "Дэрил Кей Симэн Трофи" - награды для лучшего юниора в канадской лиге. Именно тогда на юного хоккеиста обратили внимание скауты с лучших клубов НХЛ.

Сезон 1991/92 Скотт Нидермайер начал в статусе одного из лидеров команды. Он отличался высокой результативностью - в 35 играх забросил 7 шайб и отдал 32 результативные передачи. Однако доиграть сезон до конца он не смог, так как сменил команду.

12 "дьявольских" лет

В 1992 году на драфте НХЛ Скотт Нидермайер был выбран под первым номером "Дьяволами" из Нью-Джерси. В дебютном для себя регулярном розыгрыше он выходил на лед только в 4 поединках.

В сезоне 1992/93 Нидермайер прочно закрепился в основном составе новой команды. Он сыграл в 80 матчах, забросил 11 шайб и 29 раз ассистировал партнерам по команде. Благодаря этим показателям он попал в сборную новичков НХЛ.

В следующем сезоне Скотт улучшил свои итоговые показатели - он набрал 46 (10+36) очков в 81 игре. Также он впервые для себя и для "Нью-Джерси Дэвилз" стал обладателем Кубка Стэнли.

биография роберт скотт нидермайер

Особенно сенсационной выдалась финальная серия против "Детройт Ред Уингз". "Дьяволы", несмотря на свой статус аутсайдера, разгромили соперника со счетом 4-0. Спустя год команда из Нью-Джерси снова дошла до финала самого престижного хоккейного трофея Северной Америки, но там уступила клубу "Даллас Старс".

Шанс взять реванш за это обидное поражение "Дьяволы" с Нидермайером в составе получили в сезоне 1999/00. Они его использовали сполна - победили клуб из Далласа в финальной серии, второй раз в истории став обладателями Кубка Стэнли.

Очень успешным для Скотта выдался сезон 2002/03. Его 39 (11+28) очков в регулярном чемпионате и 18 (2+16) в серии плей-офф сильно помогли "Дьяволам" снова завоевать самый престижный трофей Северной Америки.

В следующем, последнем для себя в Нью-Джерси, сезоне Скотт Нидермайер закончил на мажорной ноте. В регулярке он набрал 54 (14+40) очка, что позволило ему попасть в состав сборной всех Звезд НХЛ, а также стать обладателем "Джеймс Норрис Трофи" - награды для лучшего защитника в турнире.

Переезд в Анахайм

Во время локаута в НХЛ канадский защитник нигде не играл, однако успел поменять команду. Начиная с августа 2005 года, Скотт Нидермайер - хоккеист, играющий за "Анахайм Дакс". С "Утками" он заключил контракт, согласно которому гонорар за 4 года должен был составить около 27 миллионов долларов.

скотт нидермайер хоккеист

Дебютный сезон в Анахайме Нидермайер начал в роли капитана команды. В 82 сыгранных матчах канадский защитник забросил 13 шайб и сделал 50 ассистов, обновив тем самым свой рекорд результативности.

Сезон 2006/07 снова стал звездным временем для Нидермайера. Он обновил свой бомбардирский рекорд, набрав 69 (15+54) очков, а "Анахайм Дакс" завоевывают Кубок Стэнли. Скотт также был удостоен награды "Конн Смайт Трофи", которую вручают игроку, ставшему самым полезным в серии плей-офф.

Нидермайер провел еще три довольно успешных сезона в "Анахайм Дакс", после чего завершил игровую карьеру.

Выступления на международных соревнованиях

Скотт Нидермайер был успешным хоккеистом не только на клубном уровне. Впервые примерив в 1991 году форму молодежной канадской сборной, он в ее составе стал чемпионом мира.

За национальную команду защитник дебютировал в 1996 году на Кубку мира. В 2002 Нидермайер вместе со сборной Канады в Солт-Лейк-Сити стал олимпийским чемпионом.

Но на этом "золотая" история хоккеиста не закончилась. В 2004 году канадцы становятся чемпионами планеты, а также обладателями Кубка мира. Практически в каждом из матчей на этих турнирах очень активную роль играл Скотт Нидермайер.

скотт нидермайер

В 2010 году 37-летний ветеран принял участие в домашних Олимпийских играх, где он был капитаном команды. В финале в овертайме сборная Канады дожала своих вечных соперников из США. Таким образом, Скотт Нидермайер стал двукратным олимпийским чемпионом. После Игр он завершил выступления в сборной своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.