Статья 41 ТК РФ. Содержание и структура коллективного договора

Коллективный договор, образец которого присутствует в статье, представляет собой локальный акт, регламентирующий социально-трудовые отношения на предприятии. Он заключается сотрудниками и нанимателем в лице их представителей. Содержание и структура коллективного договора формируются самими участниками отношений. Рассмотрим подробнее этот документ.

содержание и структура коллективного договора

Ст. 41 ТК РФ

В этой норме указано, что ключевые условия соглашения устанавливаются представителями сотрудников предприятия и нанимателя, имеющими соответствующие полномочия. Компетенция указанных субъектов должна быть надлежащим образом определена локальными актами. В ст. 41 ТК РФ приводится примерный перечень сфер, по которым участники отношений могут включить обязательства в соглашение. Этот список не считается исчерпывающим. По усмотрению представителей содержание и структура коллективного договора могут предусматривать и иные вопросы.

Основные условия

Содержание и структура коллективного договора формируют основы взаимодействия нанимателя и персонала. В этой связи в соглашении регламентируются наиболее существенные аспекты отношений. Среди них:

  1. Правовое регулирование оплаты труда. В соглашении указывается, в частности, что при определении механизма выплаты з/п во внимание принимаются уровень инфляции, роста цен, реализации показателей, установленных на предприятии.
  2. Права и обязанности администрации в сфере занятости, переобучения, реализации условий высвобождения сотрудников.
    коллективный договор образец
  3. Время профессиональной деятельности и отдыха. Данный вопрос охватывает в том числе условия и порядок предоставления отпусков, их продолжительность.
  4. Охрана здоровья работников. В соглашении прописывается порядок улучшения условий и ОТ сотрудников, в том числе молодых специалистов и женщин. В документе определяются мероприятия по экологической безопасности, оздоровлению сотрудников и их родственников.
  5. Жилищные вопросы.
  6. Гарантии и льготы работникам, в том числе совмещающим производственную деятельность с учебой.
  7. Отказ от организации забастовок при соблюдении соответствующих условий соглашения.
  8. Ответственность участников отношений.
  9. Мероприятия по обеспечению контроля над исполнением коллективного договора.
  10. Формирование нормальных условий для осуществления деятельности представителями сотрудников.
  11. Порядок, в соответствии с которым вносятся изменения в коллективный договор.

В указанной выше норме Кодекса присутствует указание о том, что соглашение должны включаться нормативные положения, если законами или иными правовыми актами установлено прямое предписание об их закреплении в документе.

стороны коллективного договора

Специфика

Содержание и структура коллективного договора формируются таким образом, чтобы в документе были наиболее полно отражены юридические возможности участников. Речь, в частности, непосредственно о сотрудниках, нанимателе и их представителях. Вместе с правами устанавливаются и обязанности. Они вместе с юридическими возможностями обладают корреспондирующим характером. Так, права сотрудников предполагают определенные обязанности нанимателя, и наоборот. Вместе с этим при установлении их в соглашении должны соблюдаться законодательные требования.

Преимущества для персонала

В зависимости от финансово-экономического состояния предприятия наниматель может устанавливать определенные льготы и гарантии для сотрудников. Он может создавать условия осуществления производственной деятельности, более благоприятные, чем это предусматривается законодательством или другими нормативными актами. Кодекс запрещает включать в соглашение положения, предполагающие ущемление прав персонала. Из этого следует, в частности, что возложение на служащих дополнительных обязанностей, не предусмотренных законодательством, выступает как ограничение свободы сотрудников. Оно может признаваться правомерным только в исключительных случаях. Например, если наниматель обязуется компенсировать ограничение предоставлением дополнительных преимуществ служащим. При этом насколько они будут возмещать потери, будет решать каждый служащий индивидуально, а также представители персонала. Последние, кроме того, вправе обжаловать условия, введенные нанимателем, в порядке, предусмотренном законом.

правовое регулирование оплаты труда

Нормативный характер

Условия, установленные в соглашении, могут действовать на протяжении всего срока, предусмотренного в договоре, и распространяться на неопределенное количество сотрудников. К таким положениям, в частности, можно отнести предписание для нанимателя повышать на протяжении указанного периода размер з/п в соответствии с увеличением индекса цен в регионе. Это условие будет распространяться на неограниченное число людей, поскольку соответствующее право приобретут и граждане, зачисленные в штат после заключения соглашения.

Нюансы

Как выше указывалось, стороны коллективного договора самостоятельно определяют его условия. В соглашении могут быть отдельно выделены нормативные условия, ответственность участников, корреспондирующие права, порядок предоставления компенсаций за вынужденное ограничение свобод сотрудников и пр. Структура договора служит более продуктивной реализации его содержания. Именно поэтому она должна определяться самими участниками, которые впоследствии будут применять положения.

охрана здоровья работников

Коллективный договор: образец

Соглашение может оформляться как на уровне предприятия в целом, так и обособленных его подразделений. Необходимость заключения соглашения с ОП может обуславливаться их удаленностью от основного офиса компании, особенностями в организации производственной деятельности и так далее. В качестве обособленных подразделений выступают представительства и филиалы. При этом следует помнить, что одним из участников отношений является в любом случае наниматель. Стороны коллективного договора самостоятельно устанавливают правила его разработки и заключения. Законодательство определяет только некоторые обязательные этапы процедуры. В соглашении должны присутствовать все существенные условия, касающиеся производственной деятельности. Собственно, основные вопросы, которые включаются в документ, указаны выше. Участникам отношений необходимо структурировать их и закрепить на бумаге. Условия соглашения должны быть однозначно сформулированы. Не допускается никакого двойного толкования положений. Обязательным условием для приобретения договором силы является удостоверение его подписями представителей нанимателя и сотрудников.

Специфика согласования

При разработке проекта договора стороны должны прийти к консенсусу по всем его условиям. При недостижении согласия по тем или иным положениям в течение трех месяцев участники отношений должны подписать документ на согласованных условиях. Вместе с этим оформляется протокол разногласий. В нем фиксируются положения, по которым стороны не пришли к консенсусу. Данное правило направлено на предотвращение затягивания процесса подписания документа и, соответственно, предоставления предусмотренных для сотрудников преимуществ и условий производственной деятельности. Неурегулированные положения могут стать предметом последующих переговоров или коллективного спора. Вопрос, касающийся выбора способа устранения разногласий, решается по согласованию участников. Если консенсус и здесь не достигнут или наниматель (его представители) уклоняются от дальнейшего обсуждения, следует переходить к примирительным процедурам.

права и обязанности администрации

Охват

Положения договора распространяются на всех сотрудников, состоящих в штате предприятия. При этом не имеет значения дата их зачисления в организацию, режим их деятельности, характеристика отношений (по совместительству, по основному месту и пр.). Этот подход реализуется в соответствии с общепринятым принципом "один наниматель - один договор". В таком случае снимается проблема возможности необоснованно дифференцировать условия работы по признаку членства в профсоюзной организации. Кроме этого, данный подход лежит в русле российской традиции. В частности, в КЗоТ до 1992 г. предусматривалось распространение действия коллективного соглашения на всех сотрудников предприятия. Следует также сказать, что охват всего персонала этим соглашением в максимальной степени соответствует назначению акта – сформировать дополнительную систему защиты персонала относительно законодательно установленной.

Вступление в действие

Коллективный договор может подписываться на любой срок, не превышающий трех лет. Дата вступления акта в действие может определяться участниками отношений. Она не зависит от каких-либо обстоятельств (от уведомительной регистрации, к примеру), если стороны не предусматривают иное. Участники отношений могут обусловить вступление соглашения в действие:

  1. Непосредственным фактом подписания.
  2. Наступлением конкретного календарного числа.
  3. Определенным событием.

Стороны вправе продлевать договор, но не больше чем на 3 года.

изменения в коллективный договор

Обстоятельства

Коллективное соглашение сохраняет действие при изменении названия предприятия, расторжении трудового контракта с руководителем компании, который подписывал его от имени нанимателя, преобразовании организации. В случае реорганизации в других формах, а также при смене типа собственности документ будет иметь силу на протяжении определенного периода. Его называют "гарантийным". Этот период длится до завершения реорганизации либо составляет 3 мес. с даты перехода права собственности. В данном случае срок действия соглашения, установленный ранее участниками отношений, значения иметь не будет. К примеру, документ был подписан 15 янв. 2006 г. Соответственно, его действие заканчивается 15.01.2009 г. Но в сентябре 2007-го начался процесс реорганизации в виде слияния. В этом случае соглашение будет сохранять свою силу, пока не завершится процедура. После того как в Реестр будут внесены сведения о новом юрлице и исключена информация о прежнем предприятии, договор станет недействительным, если участники не оговорили продление. Может быть и такая ситуация. В процессе реорганизации (кроме преобразования) либо непосредственно после ее осуществления одна из сторон затребовала проведение переговоров по вопросу заключения нового коллективного соглашения либо продления срока действия предыдущего еще на 3 года.

гарантии и льготы работникам

Приватизируемые организации

Для них предусмотрены особые правила. ОАО, образованные при приватизации имущества унитарных предприятий, выполняют условия и несут ответственность по обязательствам, указанным в коллективных договорах, которые имели силу до начала процедуры. По окончании 3 мес. с даты госрегистрации работники общества (представители), наблюдательный совет либо исполнительный орган компании могут предложить пересмотреть действующий документ или оформить новый акт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.