Что посетить в Крыму? Достопримечательности Крыма

Отдых на экзотическом Крымском полуострове, бесспорно, вызывает незабываемые эмоции у каждого туриста. Если подойти к планированию отпуска заранее и определиться, что посетить в Крыму, то приятные впечатления от пребывания в этом чудном месте увеличатся во много раз. В каждом поселке и городе этого райского уголка найдутся свои особенные и неповторимые достопримечательности. Интересные места в Крыму могут быть не только на известных раскрученных курортах, но и в скромных тихих городках и даже порой на диких, малопротоптанных тропах.

Архитектурные памятники Крыма

Архитектурные памятники Крымского полуострова, которыми он очень богат, прекрасно сохранились до наших дней и привлекают туристов всех возрастов. Просто невозможно проигнорировать эти исторические места. Дворцы и замки Крыма прекрасны и уникальны. Список их можно продолжать долго, и любого отпуска не хватит, чтобы хотя бы один раз посетить эти архитектурные ценности и окунуться в историю. Отдыхая на Южном берегу, определиться, что посетить в Крыму, несложно, ведь в основном самые известные дворцы находятся в окрестностях.

Дворцы Крыма

Дворец «Дюльбер» великого князя Петра Романова, который находится в Мисхоре, дворец графа Воронцова в Алупке, уникальный замок на скале "Ласточкино гнездо" в Гаспре – все эти места являются визитными карточками полуострова.

что посетить в Крыму

Не менее известная Юсуповская усадьба в Кореизе не только принимает экскурсии, но и дает возможность провести свой отпуск в старинных апартаментах, которые когда-то принимали членов царской семьи, президента Рузвельта, премьера Черчилля и многих других знаменитых личностей.

Романтичный Массандровский дворец напоминает сказочный терем из детских книжек и очень любим туристами. Дворец князя Голицына под названием "Ясная Поляна", который нынче является санаторием, также очень интересен и достоин внимания.

Определяясь, что посетить в Крыму, на дворцы и замки следует обратить особое внимание, ведь такой красоты нет нигде.

Ливадийский дворец

ЮБК – это, пожалуй, самый шикарный и экзотический курорт на всем побережье Черного моря. Оценила этот уголок по достоинству и семья Российского императора, поэтому в самом начале 20 века в солнечной Ливадии, в окружении Крымских гор и прекрасных парков, был построен знаменитый на сегодняшний день царский дворец.

ливадийский дворец

Ливадийский дворец – это настоящий шедевр архитектуры. Миллионы туристов из разных уголков земного шара круглогодично стремятся посетить это место. Летняя резиденция семьи Романовых прекрасно сохранилась, дворец построен из величественного белого камня и идеально вписывается в окружающую природу. Экскурсия в Ливадийский дворец придется по душе всем без исключения. Незабываемая атмосфера царских времен передается посетителям, а грамотные экскурсоводы, влюбленные в этот дворец, поведают все тайны и истории, которые хранит это прекрасное место.

Пещеры Крыма

Выбирая, что посетить в Крыму, обязательно следует обратить внимание на природные творения – пещеры Крыма. Удивительный подземный мир полуострова разнообразен и уникален. По некоторым подсчетам, пещер в Крыму около тысячи, однако для посещения туристами оборудованы только некоторые из них.

Наибольшая по размерам и очень интересная пещера – Красная, названная так в честь характерного красно-бурого оттенка оксида железа, в который природа ее окрасила.

крым что посетить обязательно

Она самая большая в Крыму, и часть ее оборудована для посещений. Экскурсионный маршрут длится около 500 метров, взору туристов открываются множество необычных мест, причудливых натеков и образований, пять залов и необычной красоты подземные водопады.

"Мелодии Чатыр-Дага"

Горный массив Чатыр-Даг является одним из наиболее интересных мест. Самая известная пещера, которая оборудована для посещения туристов – Мраморная пещера. Открыли ее сравнительно недавно, и на сегодняшний день огромное количество гостей и жителей Крыма имеют возможность круглогодично любоваться красотами подземного мира.

Мраморной пещеру назвали потому, что расположена она в мраморных известняковых породах. Создала эту пещеру вода, которая миллионы лет проникала сюда. Внутри Мраморная пещера похожа на застывший ледяной дворец.

мраморная пещера

Пять необыкновенно красивых залов откроются взору посетителей, а сопровождается экскурсия великолепной музыкой, которая звучит в подземном царстве по-особому прекрасно и изысканно. «Мелодии Чатыр-Дага» - это путешествие в Мраморную пещеру, которое обязательно стоит посетить всем.

Кроме этих пещер есть и другие интересные места в Крыму, которые не менее привлекательны и прекрасны.

Канатная дорога на гору Ай-Петри

Природные красоты и памятники полуострова заслуживают особого внимания, ведь они настолько разнообразны и неповторимы, что после их посещения хочется вновь и вновь возвращаться в этот рай на земле – Крым.

Что посетить обязательно и в первую очередь, каждый решает для себя сам, но есть места, которые пользуются особой популярностью.

интересные места в крыму

Канатная дорога на гору Ай-Петри – одно из таких мест, которое стремятся посетить все туристы. Это своего рода тропа между небом и землей. Канатная дорога на самую высокую точку Крыма уникальна, и аналогов ее нет в мире.

На самой вершине горного массива перед туристами открываются завораживающие виды на весь Южный берег Крыма.

Экскурсии с детьми в Крыму

Родителям с детьми в Крыму скучать не придется. Огромное количество мест и экскурсий организованы именно для младшего поколения. Самым любимым экскурсионным маршрутом являются Ялтинский зоопарк и Поляна сказок.

В зоопарке, в просторных вольерах, живут и размножаются более 100 видов животных и птиц. Зоопарк расположен в горном ущелье, потрясающая природа открывается со всех ракурсов.

Сказочные герои Поляны сказок не менее интересны и круглогодично ждут детишек в гости.

Многочисленные аквапарки, дельфинарии, парки аттракционов Крыма также очень любимы и посещаемы как взрослыми туристами, так и детьми.

Музеи Крыма

Крымский полуостров помимо природных архитектурных памятников богат музеями. Красоты Крыма вдохновляли на творчество поэтов и художников, которые создавали свои шедевры, находясь в этом райском месте.

Так, например, дом-музей Антона Павловича Чехова в Ялте и его дача в Гурзуфе любимы и посещаемы многими туристами - ценителями произведений этого писателя.

Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского в Феодосии сохраняет память о лучшем маринисте мира и представляет всем любителям искусства великолепные произведения художника.

национальная картинная галерея имени и.к.айвазовского

Галерея была открыта еще при его жизни, в 80 году девятнадцатого века, а на сегодняшний день представляет собой уникальное собрание произведений живописи и прочих искусств, более 13 тысяч экземпляров.

Уникальный подводный музей в Балаклаве приезжают посмотреть тысячи туристов. Музей создан на основе завода по ремонту подводных лодок, который находится в горе, на 120 метров возвышающейся над уровнем моря. Подземные сооружения хорошо сохранились, созданы исторические экспозиции о Военно-Морском Флоте СССР, которые очень интересны.

Разнообразные экспозиции, созданные в различных уголках Крыма, могут быть не менее захватывающими и увлекательными.

Достопримечательности Крымского полуострова можно перечислять бесконечно. На западном берегу свои прелести, на восточном - иные, а ЮБК - это вообще кладезь достоинств. Морские пейзажи, горные ландшафты, памятники архитектуры и искусств, исторические музеи и прочие места, которыми богат Крым, – все это очень интересно, познавательно, красиво и притягательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.