Как научиться шевелить ушами: практические советы

Немногие могут похвастаться умением шевелить ушами, мало кто в жизни встречал людей с такой необычной особенностью.

Широко распространено утверждение, что эта способность передается только по наследству, и если человек не имеет нужных генов – не шевелить ему ушами никогда. Хотя правда такова, что даже счастливые обладатели такого гена в большинстве случаев не знают, как научиться шевелить ушами.

Конечно, подобное умение не является обязательным, но, освоив его, вы сможете удивлять окружающих.

как научиться шевелить ушами

Что требуется, чтобы овладеть искусством шевелить ушами

Все не так сложно. Каждый из нас имеет ушные мышцы, при помощи которых можно, хоть и не с сильной амплитудой, но приводить свой слуховой аппарат в движение.

Если есть желание научиться подобным манипуляциям, вам понадобятся:

  • целеустремленность;
  • вера в себя и свои возможности;
  • способность к визуализации;
  • постоянство и регулярность практики.

Мышцы, отвечающие за движение ушей

Для начала необходимо знать, какие именно мышцы способны двигать уши. Они находятся над ушными раковинами, и с их помощью можно двигать ушами вверх и вниз. Мышцы имеют незамысловатые названия ‘’аурикулярис супериор’’и ‘’аурикулярис постериор’’. Если шевелить ушами так и не получится, то можно будет, по крайней мере, блеснуть знанием анатомии и латинских терминов.

ушные мышцы

Как научиться шевелить ушами

Следующим шагом на пути, чтобы стать мастером, будет научиться чувствовать эти самые мышцы. Ведь большинство людей никогда ими не пользовалось, тем более осознанно. Так что пора приступить к их растяжке и умению концентрироваться на данной области, чтобы понять, как их задействовать.

Предварительно перед началом практики сделайте себе массаж ушных раковин, уделив внимание также области вокруг ушей. Это усилит приток крови и разогреет мышцы, которым предстоит поработать. Плюс - кроме того, что это полезно для всего организма, - это еще и приятно.

Тренироваться желательно перед зеркалом. Чтобы понять, как научиться шевелить ушами, необходимо видеть свое отражение и в это время пытаться напрячь ушные мышцы. Разумеется, вначале движения будут еле заметны визуально, а вас посетят весьма странные и непривычные ощущения. Зеркало поможет вам понять, в какой момент шевеление ушами наиболее видно, и соответственно, со временем вы научитесь контролировать нужные движения.

человек шевелит ушами

Утверждение, что человек, у которого большие уши, имеет шансы быстрее научиться шевелению ушами, неверно. Это не так. Здесь главное - практика, но не размер.

  1. Многие люди, поднимая брови вверх, непроизвольно приводят в движение и свои уши. Все замечали, как сложно поднять один лишь безымянный палец, так и в случае с ушными мышцами: когда двигаешь ими, часто активизируются соседние.
  2. Если сделать удивленный вид, приоткрыв при этом рот и приподняв брови, уши могут автоматически зашевелиться. Здесь все, как у зверей. В момент опасности или напряжения они могут автоматически навострить уши, стараясь услышать даже малейший шорох.
  3. Если, когда вы поднимаете брови, ощущается шевеление кожи головы и волос, попробуйте проделать это действие еще раз перед зеркалом, обратив внимание на свои уши. Это верный путь, как научиться шевелить ушами.

Заключительные этапы практики

Далее необходимо выделить работу мышц, из-за которой вы и можете двигать ушами. Это надо сделать, так как вы не можете постоянно поднимать брови или делать изумленное лицо, чтобы пошевелить ушами. Однако, скорее всего, кожа головы будет задействована при этом в большинстве случаев.

большие уши

Старайтесь двигать ушами так, чтобы другие части лица оставались неподвижными. Не расстраивайтесь, если поначалу у вас не получится или нужные мышцы будут двигаться с большим трудом. Вероятнее всего, вы почти никогда ими не пользовались, а значит, они вполне могли выйти немного из строя. Чтобы привести их в надлежащую форму, понадобится долго тренироваться. Тогда они окрепнут, и амплитуда движения будет куда более заметной.

Полезные советы

Двигайтесь к цели поступательно и неторопливо.

  1. Если вы носите очки и они начинают соскальзывать, пробуйте вернуть их на место без помощи рук, используя мышцы.
  2. Улыбайтесь побольше перед зеркалом и следите за тем, поднимаются уши или, может, двигаются в такт вашей улыбке. Это может быть хорошим стартом для того, чтобы выделить нужные мышцы.
  3. Для начала тренируйтесь, поднимая брови или широко улыбаясь, что, безусловно, приведет к поднятию ушей.
  4. В человеке все несимметрично, и одна сторона всегда более сильная, ловкая или гибкая. Так же с ушами. Следите сразу за обеими ушными раковинами, одна из них, вероятнее всего, будет двигаться более заметно и легко.
  5. Найдите ведущее ухо и старайтесь двигать им. Вначале шевелить двумя ушами сразу будет весьма проблематично.
  6. Интересный факт, что больше мужчин, чем женщин, умеют шевелить ушами. Разница примерно в два раза.
  7. Большие уши не способствуют быстрому освоению техники, как многие считают.

Предупреждения

Если вы серьезно настроены на то, чтобы понять, как научиться шевелить ушами, практикуйтесь в одиночку, так как выглядеть это будет весьма забавно или по меньшей мере странно.

Некоторым этот процесс может показаться трудным. Ничего страшного, данное умение не является обязательным, оно скорее нужно, чтобы развлекать окружающих. Ведь согласитесь, не часто видишь, как человек шевелит ушами.

дети шевелят ушами

Как видите, дело тут не во врожденных особенностях, а в практике и желании. Как говорится, талант – это 1 процент генетики и 99 процентов труда. Кстати говоря, дети шевелят ушами иногда в детстве, но с возрастом все меньше уделяют этому внимания, и навык сходит на нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.