Фильмы про лето и подростков: список, описание, актеры и отзывы

Всегда приятно посмотреть фильмы про лето. Как правило, они сняты в жанре комедии или мелодрамы. Во многих из них главными героями являются подростки – студенты или школьники. И, соответственно, эти фильмы любыми представителями этой же возрастной категории.

фильмы про лето

Adventureland

Перечисляя фильмы про лето, стоит первым делом отметить вниманием эту комедию с элементами мелодрамы, выпущенную в 2009 году. В ней сыграли такие актёры, как Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Райан Рейнольдс, Маргарита Левиева, Мартин Старр, Мэтт Буш и др.

Действие фильма происходит летом 1987 года. В центре сюжета – Джеймс Бреннан, выпускник колледжа. Он планирует уехать в Нью-Йорк, чтобы учиться на журналиста в Колумбийском университете, а лето посвятить путешествию по Европе вместе с друзьями. Однако все его планы рушатся, так как родители не могут позволить в силу своего достатка поездку. Под угрозу ставится и учеба в Нью-Йорке. И работу тяжело найти, поскольку везде, где это казалось реальным, Джеймсу отказали.

Но вдруг юноше улыбается удача – его принимают на работу в местный парк развлечений. Там же работает симпатичная девушка Эмили. У неё в жизни тоже не всё гладко: в семье проблемы, а отношения завязаны с тайным женатым любовником. Эмили нравится Джеймсу, а тот – Лизе, другой работнице парка. В итоге завязывается интригующая и в некоторых моментах драматическая история, которая заканчивается хеппи-эндом.

фильм про лето и любовь

Самый летний фильм

Таковым, пожалуй, можно считать мелодраму, оригинальное название которой звучит, как LOL. А российская версия такая: «ЛОЛ: Лето. Одноклассники. Любовь». В ней сыграли такие известные актёры, как Майли Сайрус, Деми Мур, Дуглас Бут, Эшли Грин, Джей Эрнандес, Джина Гершон, Джордж Финн и многие другие.

Этой мелодраме поставили рейтинг 13+. На съёмки, которые проводились в Чикаго, Детройте и Париже, было потрачено 11 миллионов долларов. Сборы оказались меньше на 1 000 000 $.

Этот фильм получил разнообразную критику. Одни сравнивают его с французским «оригиналом», вышедшем в 2008 году и уверяют, что ремейк не удался. Другим же, напротив, мелодрама понравилась. А вообще, дело в аудитории. Такие фильмы про лето, как LOL, рассчитаны на подростков. В этой мелодраме демонстрируются чувства, дружба, первые любовные разочарования, а ещё раскрывается проблема между родителями и их детьми, а также то, как важно решать их вовремя.

фильмы про конец лета

«Короли лета»

Перечисляя фильмы про конец лета, нельзя не отметить вниманием и эту комедию с элементами драмы.

В центре сюжета – два лучших друга-подростка, уставших от жизни с родителями, и странный паренёк Бьяджо, привязавшийся к ним. Ребятам надоела их привычное существование и зависимость от дома. И они решают сбежать в лес. Но перед этим подготавливаются – собирают припасы, возводят домик в понравившемся месте.

Когда мальчики сбегают, их объявляют без вести пропавшими. Их семьи встревожены и напуганы, а парни отлично проводят время – даже приглашают к себе на «новоселье» девушек. Но в этом фильме не всё так просто – ведь недаром в жанре указана пометка «драма».

Интересные факты о киноленте

Несмотря на то что это первая работа режиссёра Джордана Вогт-Робертса, в съемках которой участвовали не самые известные актёры, её встретили отлично. Более того, «Короли лета» заняли четвертое место в рейтинге лучших фильмов 2013 года. А на одном из самых авторитетных кино-сайтов мира (которым является Rotten Tomatoes), данная драма-комедия имеет рейтинг в 76 %, что является очень солидным показателем.

фильмы про конец лета

«Нас приняли!»

Нельзя не отметить вниманием и эту комедию, перечисляя фильмы про лето. В этом кино солнечное время каникул подходит к концу – выпускники школ разъезжаются по разным городам, чтобы заселяться в общежитие. Но вот главного героя по имени Бартлби Гейнс зачислять никуда не собираются. Восемь нескольких университетов ему отказали! Впрочем, как и некоторым другим нерадивым абитуриентам. Но ничьих родителей это не устраивает.

И предприимчивый Бартлби, вместе со своими близкими друзьями решает… основать свой университет! Он открывает фальшивый веб-сайт выдуманного ВУЗа, делает его «натуральным», отправляет сам себе подставное письмо о том, что его приняли в университет. Даже функцию приёма средств на сайте сделал, подписав: «Чтобы поступить в университет, необходимо внести 10 000 $».

И вдруг… на счёт начинают поступать средства! Ребята понимают – десятки нерадивых абитуриентов в фальшивом ВУЗе нашли своё спасение. Но ведь они не знают, что университет подставной! Но студенты не отчаиваются. Они находят здание (бывшую психиатрическую больницу), делают манифест ВУЗа, назначают декана… и это только начало! Ведь впереди учебный год, который предвещает не только развлечения в выдуманном университете, а ещё и проблемы. Ведь ВУЗ-то фальшивый.

фильмы про лето и море

Фильмы про лето и море

Такие кинокартины тоже пользуются популярностью. И три весьма популярных фильма с отличными рейтингами данного жанра стоит объединить в список:

  • «Сабрина под водой» - фильм 1999 года, основанный на сериале и комиксах про юную ведьму. Говорящие животные, русалки, лазурный океан, живописный барьерный риф, искромётный юмор и много волшебства – эта комедия оставит лишь положительные эмоции!
  • «Осторожнее с желаниями» - кино 2015 года, снятое в жанре триллер. В центре сюжета – парень-подросток Даг, отправившийся на каникулы за городом. По соседству живёт богатый бизнесмен с женой-красавицей, которая явно положила на Дага глаз. Обычная интрига оборачивается неимоверным безумством и проблемами.
  • «И твою маму тоже» - очень яркий и эмоциональный фильм про лето и любовь, завоевавший более 30 кинопремий и наград. В центре сюжета – два лучших друга Тенок и Хулио, подружки которых улетели в Италию. Парни не против провести своё лето ярко, и отправляются на пляж «Врата рая». К ним присоединяется и Луиза – красотка с разбитым сердцем, которой изменил муж. Ребят ожидает безудержное веселье, отличное настроение и полный отрыв.

Есть ещё многие другие фильмы про лето. Список можно продолжить, однако это – те кинокартины, которые, по всеобщему мнению, действительно заслуживают внимания.

 фильмы про лето море и любовь

Авторитетная «десятка»

Есть фильмы про лето, море, и любовь с весельем, названия которых упоминаются практически во всех рейтингах и ТОПах. Что ж, стоит выделить из них 10 наиболее часто встречающихся, и определить в отдельный список. Итак, вот что рекомендуется к просмотру большинством:

  • «Пляж» с Леонардо Ди Каприо.
  • «Королевство полной луны» с Брюсом Уиллисом, Эдвардом Нортоном и Биллом Мюрреем.
  • «Солнечные каникулы» с сёстрами Олсен.
  • «Двое: я и моя тень» - семейный фильм с ними же, но только ещё совсем юными.
  • «На гребне волны» с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом.
  • «Каникулы» - очень простое и глуповато-милое кино, которое повлекло за собой три сиквела и перезапуск в 2015 году.
  • «Голубая волна» - позитивный фильм с нереально красивой подводной съёмкой;
  • «Евротур» - комедийно-молодежное кино с рейтингом 18+ про весёлую компанию лучших друзей, отправившихся в необычный тур по Европе.
  • «Моё большое греческое лето» - первый американский фильм, на съёмки которого удалось получить разрешение у правительства Греции. С очень тёплым и позитивным сюжетом.
  • «В пролёте» - отличная мелодрама, снятая на Гавайях, с Милой Кунис, Джейсоном Сигелом и Джоной Хиллом в главных ролях.

Конечно, в списке не все фильмы – про лето и подростков, в некоторых лентах фигурируют взрослые. Но от этого они не менее интересны.

фильмы про лето список

«Проект X: Дорвались»

Перечисляя фильмы про лето и подростков, нельзя забыть и об этой комедии. Две особенности: основана она на реальных событиях, а актёрам было решено не менять имён для создания персонажей.

В центре сюжета – безумная вечеринка, устроенная двумя старшеклассниками в честь дня рождения их лучшего друга. У одного из ребят освободился дом, так как родители уехали в отпуск – так почему бы не устроить веселье? Но вечеринка превращается в настоящий хаос. По её итогам обнаружился «Мерседес» CLS в бассейне, полностью разрушенный дом, выжженная территория вокруг и ещё масса других последствий. Комментарий тут только один: «Бедные родители». Удручает то, что всё это происходило на самом деле, и ущерб в 38 тысяч долларов действительно пришлось возмещать. Кстати, в итоге будущее юноши-организатора в колледже накрывается медным тазом – все деньги уходят на восстановление дома. А на отцовский вопрос о том, стоила ли одна ночь этого всего, парень отвечает – безусловно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.