Голкипер "Луч-Энергии" Котляров Александр

Котляров Александр Сергеевич родился 30 декабря 1983 года в городе Уссурийске, где и сделал свои первые футбольные шаги. Однако в профессиональный футбол российский голкипер начал играть далеко от своего дома.

Белорусский старт

Первым клубом Котляров Александр неожиданно выбрал минский "Локомотив" - в 2003-м году скауты белорусского клуба сделали голкиперу предложение, и тот согласился, уехав далеко на запад. В единственном сезоне за "железнодорожников" вратарь сыграл лишь в двух встречах, отыграв "на ноль" матч против "Звезды", пропустив два мяча от "Торпедо-БелАЗ", и став финалистом Кубка Белоруссии, проведя решающий матч на скамейке запасных.

Котляров Александр Сергеевич

На следующий сезон Котляров Александр решил остаться в Белоруссии, но команду сменил, перейдя в МТЗ-РИПО, который ныне называется "Партизаном". За два года в составе минского клуба голкиперу также не удалось закрепиться в составе, и, приняв участие лишь в 3 матчах, россиянин принял решение вернуться на родину, уехав в новосибирскую "Сибирь" в звании бронзового призера чемпионата и победителем Кубка Белоруссии.

Российская премьера

В новосибирском клубе Александр смог пробиться к основе, нередко появляясь в воротах, но, недовольный количеством игрового времени, в январе 2008-го года перешёл в команду второго дивизиона - нижегородскую "Волгу". За весь сезон голкипер сыграл всего в 5 матчах, и помог волжанам выйти в ФНЛ, но, получив предложение от владивостокской команды "Луч-Энергия", уехал на восток.

Котляров Александр

В самом восточном клубе ФНЛ Котляров Александр нашёл свою команду, быстро выйдя на первое место в споре за звание основного стража ворот, и три сезона уверенно защищал цвета "жёлто-синих", дважды признаваясь игроком года по версии болельщиков. В 2012-м году решил попробовать себя в другой команде ФНЛ - екатеринбургском "Урале", с которым и подписал контракт на два года.

Лучше в ФНЛ

В составе "шмелей" Александр играл роль второго голкипера, и всего 5 раз появлялся на поле. По итогам сезона "Урал" стал чемпионом ФНЛ, выйдя в Премьер-лигу, но Котляров в период межсезонья вернулся в полюбившийся ему клуб "Луч-Энергия". Но возвращение не получилось у голкипера удачным - спустя всего несколько туров, он получил травму и пропустил больше половины сезона.

Котляров Александр

В результате, на следующий сезон Котляров Александр вновь отправился в лигу уровнем ниже, перейдя в воронежский "Факел". В новой команде россиянин быстро стал своим и помог ей стать победителем первенства, обеспечив клубу место в ФНЛ. Но в первой лиге у Александра уже была любимая команда, в которую он и вернулся в третий раз. В "Луч-Энергии" очередной приход голкипера приняли с радостью, и по сей день Котляров является основным стражем ворот команды, каждый год помогая ей показать стабильно хороший результат в ФНЛ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.