Внесение изменений в ЕГРП: описание процедуры, заявление и рекомендации

Сегодня предстоит узнать, как происходит внесение изменений в ЕГРП. Что это вообще за процесс такой? Когда он необходим? И нужно ли вообще обращаться в ЕГРП в том или ином случае? Разобраться во всем этом не так уж трудно. Достаточно запомнить всего несколько особенностей и нюансов. Далеко не каждый гражданин сталкивается с указанным процессом. Поэтому не для всех очевидно то, как воплощать его в жизнь. Так на что стоит обратить внимание?

ЕГРП - это...

Первым делом рекомендуется понять, с какой организацией и какими документами должен будет работать гражданин. Что такое ЕГРП? И что называется выпиской из реестров данной службы?

внесение изменений в егрп

ЕГРП - это своеобразное государственное хранилище данных об объектах недвижимости в стране. В учреждении можно получить сведения о любом здании или строении, которые актуальны на сегодняшний день.

Выписка из ЕГРП - документ, который подтверждает факт владения недвижимым имуществом. В нем указывается информация о той или иной недвижимости, а также об обременениях, наложенных на нее. Внесение изменений в ЕГРП является обязательным процессом, если сведения об объектах меняются.

Какие сведения хранятся

Также важно понимать, какой конкретно информацией располагает упомянутая служба. Тогда получится осознать, при каких обстоятельствах необходимо подавать заявление установленного образца о корректировке сведений о недвижимости.

Ничего трудного или особенного для понимания в данной области нет. ЕГРП располагает следующей информацией:

  • Ф. И. О. владельца имуществом;
  • адрес недвижимости;
  • тип имущества (указывается, жилое ли помещение или нет);
  • дата приобретения недвижимости в собственность;
  • история передачи имущества от одного хозяина к другому;
  • наличие/отсутствие обременений у квартиры.

Соответственно, выписка ЕГРП - это своеобразный аналог документа о правах собственности на квартиру. Сейчас именно эта бумага запрашивается повсеместно при работе с имуществом. Как происходит внесение изменений в ЕГРП?

госпошлина за внесение изменений в егрп

Основания

Естественно, что должны быть законные основания проведения процедуры. Что к ним относят? Причин, по которым можно обратиться в реестр прав, немного.

Если точнее, то основанием могут служить:

  • неправильно внесенные в ЕГРП данные (например, опечатки в документе);
  • переход недвижимости в собственность к другому человеку;
  • изменения в площади квартиры/нежилого помещения;
  • смена адреса в БТИ.

Отсюда следует, что без причины в процессе откажут. К слову, под изменениями в ЕГРП принято понимать внесение корректировок, которые несущественно влияют на собственность и не прекращают установленные ранее права.

Обращаться в организацию можно несколькими способами. Если точнее, собственник имеет право самостоятельно подать заявление установленного образца. Также разрешается действовать по доверенности. Поэтому далеко не всем можно обращаться в ЕГРП для корректировки данных об объектах недвижимости.

Документы

Что может пригодиться для воплощения задумки в жизнь? Существует общепринятый список бумаг, которые требуют в упомянутом ранее органе для того, чтобы повести внесение изменений в ЕГРП.

Среди обязательных документов выделяют:

  • основание для корректировки данных (любое, все зависит от ситуации);
  • заявление установленного образца от хозяина собственности;
  • доверенность на представителя того или иного собственника (не обязательно).

Также может потребоваться удостоверение личности того, кто обращается в орган. В некоторых ситуациях от граждан просят дополнительные бумаги. Какие именно?

заявление о внесении изменений в егрп

На сегодняшний день может пригодиться:

  • кадастровый паспорт;
  • выписка из БТИ;
  • свидетельство о браке/разводе.

Как уже было сказано, все зависит от ситуации. Не исключено, что перечисленные бумаги не нужны в том или ином случае.

Площадь и адрес

Иногда бывает так, что у недвижимости по каким-либо причинам меняется адрес или площадь. Все подобные изменения должны в обязательном порядке быть внесены в ЕГРП. Ничего трудного в процессе нет. Как он протекает?

Внесение изменений ЕГРП (площади) проводится только после того, как человек принесет:

  • кадастровый паспорт на имущество;
  • заявление от своего имени;
  • паспорт владельца имуществом;
  • выписку из БТИ, в которой будут указаны все изменения.

А вот при изменении или несовпадении адреса на выданной выписке все проще. Можно обойтись только:

  • паспортом;
  • выпиской, взятой в БТИ.

Этого будет достаточно, чтобы подтвердить факт нахождения имущества по конкретному адресу. Больше никакой бумажной волокиты нет. Просто и удобно! Каждый гражданин способен запомнить список необходимых документов!

внесение изменений в запись егрп

Физические лица

Еще один нюанс - нет никаких существенных временных рамок для подачи заявления на внесение изменений в запись ЕГРП об объекте недвижимости. Физические лица могут воплощать задумку в жизнь в любой момент, но только если для проведения процедуры есть основания.

Следует отметить, что при изменении личных данных (например, фамилии) вовсе не обязательно идти в реестр прав и вносить корректировки. То же самое касается случаев со сменой места жительства. Обязательно вносить коррективы только тогда, когда планируется провести сделку с недвижимостью. Например, при смене фамилии потребуется заверить у нотариуса свидетельство о браке/разводе. А вот данные о прописке или замене удостоверения личности в принципе никак не регистрируются в ЕГРП.

Организации и ИП

Юридические лица, компании и ИП не должны сразу же вносить изменения в реестр прав. Нет никаких законов, которые могли бы обязать на данный поступок. Единственное, на что важно обратить внимание, - это на то, что все корректировки необходимо вносить до гражданских действий с недвижимостью. Иначе в будущем могут возникнуть проблемы.

Юридическим лицам и ИП рекомендуется как можно скорее осуществить внесение изменений в ЕГРП после появления оснований для этого. В данной ситуации получится обезопасить себя от лишних проблем.

Сроки рассмотрения

Как долго ждать воплощения задумки в жизнь после обращения? Существуют определенные сроки, в которые производится корректировка данных в ЕГРП. Сколько придется ждать?

На сегодняшний день новые сведения должны вноситься не позднее, чем через 10 суток с момента, когда заявление о внесении изменений в ЕГРП было подано в установленном порядке. Дольше указанного срока запросы не рассматриваются.

внесение изменений егрп площади

По истечении указанного срока собственнику вышлют специальное уведомление. В нем будет указано, что сведения обновлены.

Пошлина

Немаловажным моментом является то, что за процедуру придется заплатить. Госпошлина за внесение изменений в ЕГРП не слишком большая, но она имеет место. Сколько придется отдать в том или ином случае?

В 2017 году физические лица платят по 350 рублей за операцию, а юридические - по 1000. Квитанцию об оплате придется предъявить в ЕГРП вместе с заявлением установленного образца. Иначе в процедуре откажут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.