Зеленый чай «Белая обезьяна». Чай «Белая обезьяна»: приготовление, особенности и полезные свойства

Китай издавна славился своей медициной. Народные врачеватели часто используют природные ресурсы для изготовления целебных снадобий. Всевозможные чаи играют в китайской медицине не последнюю роль. Каждый отдельный сорт тщательно изучался на предмет полезности для человека. «Белая обезьяна» - чай с многогранными свойствами: кроме великолепного вкуса он благотворно влияет на самочувствие и предупреждает развитие некоторых болезней.

Напиток

История напитка насчитывает несколько веков, монахи собирали его еще в ХІ столетии. Считают, что «родителями» сорта являются популярные местные чайные кусты Да Хао Ча – чай с ворсинками, и Да Бай Ча – белый чай. Продукт получил название Бай Мао Хоу (китайское звучание) – «Беловолосая обезьяна», или «Белая обезьяна». Чай имеет и другие переводы – «седая обезьяна» и «обезьяна с белыми волосами».

белая обезьяна чай

Он всегда пользовался популярностью в юго-восточной части Китая, но мировая известность к нему пришла только в начале ХХ века. Мнения экспертов относительно сорта расходятся. Одна группа относит его к белым чаям, вторая утверждает, что он принадлежит к зеленым.

Качества

«Белая обезьяна» - чай, который при заваривании обретает глубокий, насыщенный золотистый цвет. Аромат цветочный с намеком на кислинку апельсина. Вкус своеобразный, он гармонично сочетает фруктовые нотки (признак белых сортов) и легкую травяную терпкость (это от зеленого чая). Такое удивительное соединение сортов – особенность Бай Мао Хоу.

Листочки, длинные оригинальной спиральной формы, в процессе заваривания разворачиваются и обретают вид маленьких бамбуковых палочек. Прозрачный чайник позволит понаблюдать за этим любопытным зрелищем.

Родина

Зеленый чай «Белая обезьяна» родом из Китая. Точнее, это юго-восточная часть страны и северо-восток провинции Фуцзянь. Чайные кусты, выращенные на горе Тай Му отличаются исключительными качествами и неповторимым вкусом. Район Фудин всегда был центром культивирования белого чая.

чай белая обезьяна польза и вред отзывы

Территория возделывания расположена на 2000 метрах над уровнем моря. Плодородные почвы, влажный, мягкий климат и круглогодичные обильные осадки создают идеальные условия для выращивания элитных сортов напитка. Невероятно красивый прибрежный горный район славится озерами кристальной чистоты и холодными водопадами.

Название

«Белая обезьяна» – чай, окутанный легендами. Есть несколько вариантов такого необычного названия:

  1. Этой истории почти две тысячи лет. Открытие чая приписывают древним монахам. Трудоемкий процесс сбора сырья помогали осуществлять обезьяны. Их ловкие маленькие лапки прекрасно справлялись с монотонной работой. Делали они это быстро и на большой территории. В знак благодарности монахи придумали чаю такое название.
  2. Очень давно молодой китайский поэт Лан Юань заблудился в горном массиве Фуцзяни. Через пару дней, когда у него закончились все съестные припасы, юноша уже отчаялся найти дорогу домой. Вдруг в тумане он увидел белоснежную обезьяну. Глянув молодому человеку в глаза, животное стало удаляться. Лан Юань поспешил следом и вышел к чайному кусту, рядом с которым была видна тропинка. После успешного завершения путешествия он открыл чайное хозяйство. Напиток, который там производился, он назвал в честь спасителя.
  3. Божественный персонаж – Царь обезьян - весьма почитаем в Поднебесной. Он - персонаж многочисленных легенд, книг, фильмов, мультиков. Непобедимый герой, сражающийся с демонами. В его честь чай получил такое название.
  4. Немного прозаичный вариант, связан со сходством белесых опушенных почек с внешним видом животных, а тонкие скрученные листики напоминают их хвосты.

зеленый чай белая обезьяна

Кроме того, в далекой древности Чжэнхэ (провинция, в которой расположен район Фуцзянь) имел название Край белых обезьян.

Изготовление

Самое главное в работе с Бай Мао Хоу - соблюсти два правила: сделать правильную форму и сохранить белесые ворсинки. Производство напитка сочетает технологии зеленых и белых сортов и состоит из несколько этапов:

  • Сбор. Ранняя вегетация (в феврале) диктует сроки сбора сырья. Для работы у сборщиков есть всего пара недель в марте-апреле. У первого этапа есть свои особенности. Предъявляются требования к рабочим: чисто вымытые руки, свежая одежда, на завтрак не употреблять никаких продуктов с резким запахом, а тем более алкоголь. Нежные почки впитывают любой посторонний аромат. Действо происходит в утренние ранние часы, в ясную погоду. Если перед работой прошел дождь – ее откладывают. Берут только молоденькие почки, покрытые нежным пушком, и два не скрутившихся листика, причем они не должны быть парными или поврежденными.
  • Завяливание. Сразу после сбора сырье раскладывают под открытым небом. Перед этим каждый листочек слегка скручивается. На бамбуковых циновках, разложенные тонким слоем листики и почки, проходят слабую ферментацию в течение 16-18 часов. Вяленый лист смягчается, на нем проступают серебристые ворсинки. Передержка проявляется легким покраснением, недостаток времени – выраженным темно-зеленым цветом.
    чай белая обезьяна свойства
  • Сушка. Для того чтобы убрать яркую зелень сырье подвергают тепловой обработке. При температуре 140-150 °С его сначала «жарят», затем «тушат». Процесс продолжается, пока листочки не приобретут легкий темно-зеленый оттенок.
  • Скрутка. После остывания листья скручивают. Ручной процесс, требующий определенной сноровки. Обращается внимание на сохранение ворса. Формирование чаинок считается законченным, когда они становятся закрученными.

Перед упаковкой чай тщательно перебирают, удаляя посторонние включения, и получают чай «Белая обезьяна». Цена его достаточно высокая: 10 грамм стоит от 5 $ и выше. Ценится не только ручной труд, но и редкость чая. В мировых масштабах его производят не так и много.

Заваривание

Правильная последовательность и соблюдение простых правил во время приготовления напитка помогут в полной мере прочувствовать чай «Белая обезьяна». Заваривание само по себе может стать приятной релаксацией.

Для правильной заварки придерживаются следующих требований:

  • Посуда. Используют фарфоровый гайвани (чашка с крышкой) или стеклянную посуду. В прозрачном чайнике можно наблюдать раскрытие листочков и почек и контролировать цвет напитка.

чай белая обезьяна цена

  • Вода. Оптимальной будет мягкая кипяченая вода. Ее остужают до температуры 70-80 градусов.
  • Сырье. Для одной порции на 200 мл достаточно двух грамм чая (десертная ложечка).
  • Заваривание. Заливают подготовленной водой емкость с чаем и сразу сливают. Первую заварку не принято пить, она нужна, чтобы ополоснуть, промыть чай. Сырье собирается исключительно вручную, и такое действие – просто мера предосторожности. Следующую заварку можно пить.
  • Время настаивания. Первую порцию выдерживают 30 секунд. К каждой последующей добавляют по 10 секунд. Многократная заварка, одну порцию используют до 5 раз, не испортит чай «Белая обезьяна», свойства (вкус и аромат) сохранятся. Если увеличить время настаивания, напиток приобретает горьковатый привкус.

зеленый чай белая обезьяна полезные свойства

Таким образом, в чашке будет максимум витаминов и полностью проявится необычный вкус напитка и его тонкий аромат.

Полезные свойства

Китайская медицина с древних времен использовала в своей практике разные сорта чая. Не является исключением и чай «Белая обезьяна». Польза и вред (отзывы пользователей единодушны) от употребления напитка следующие.

Польза

Любители чая, которые уже испробовали напиток, утверждают, что он:

  • прекрасно утоляет жажду;
  • очищает сосуды;
  • улучшает пищеварение;
  • укрепляет иммунитет и зубную эмаль, предотвращая появление кариеса;
  • препятствует образованию онкологических заболеваний;
  • выводит токсины и прочие вредные вещества.

Вред

При избыточном употреблении напиток может пойти не на пользу, а наоборот:

  • вызвать аллергию;
  • обострить гастрит;
  • спровоцировать бессонницу;
  • повысить кислотность желудка;
  • усилить тахикардию;
  • повысить давление;
  • обострить заболевание мочевыводящих путей и почек.

чай белая обезьяна заваривание

Сочетание

Чайные сомелье в ресторанах всегда готовы посоветовать лучшие сорта напитка. К линейке элитных относят и зеленый чай «Белая обезьяна». Полезные свойства, наряду с изысканным вкусом, делают напиток прекрасным дополнением к любой трапезе. Особенно хорошо он подходит к пюре из цветной капусты, жареным морским гребешкам. Чай идеально сочетается с песочным печеньем, фруктовым десертом, свежими ягодами, кондитерским кремом, свежими ягодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.