Как нарисовать апельсин: поэтапно, карандашом

Этот оранжевый фрукт считается самым популярным сырьём для фреша и соков. Он содержит большое количество эфирных масел и витамина С. Но речь пойдёт не о его пользе для организма, а о творчестве. Прочитав этот обзор, вы разберётесь, как нарисовать апельсин, используя только простой карандаш.

Попробуем нарисовать красиво и профессионально этот фрукт.

Как нарисовать апельсин поэтапно

Этап 1. Начните рисовать с карандашного наброска. Апельсины должны располагаться в центральной части композиции. Нарисуйте сначала один апельсин. В качестве основы вам послужит круг. Ниже этой фигуры начертите еще один круг. Он и станет основой для второго апельсина в разрезе.

 нарисовать апельсин поэтапно

Этап 2. Вам понадобится более подробно прорисовать фигуру целого апельсина. Контуры должны быть неровными для придания реалистичности разрезанного и целого лимона.

Этап 3. Отчертите каёмку на нижнем разрезанном апельсине. По форме она должна напоминать полумесяц. Так у вас получится передать объёмность фрукта. Можете нарисовать сердцевину и наметить линии, по которым будете рисовать апельсиновые дольки в следующих шагах.

Этап 4. В продолжение предыдущего шага необходимо к каждой прорисованной линии добавить ещё по одной. Они сформируют между собой острый угол. Линии должны расходиться книзу и образовывать основание закруглённой формы.

Этап 5. Окантуйте и прорисуйте ветки и листочки. Наложите тени на листья и заштрихуйте их параллельно прожилкам.

Этап 6. Изобразите цитрусовую поверхность плода. Равномерно её прорисуйте по отдельным участкам покрытия. Кожура изображается в виде мелких запятых. Подобный приём придаст вашей композиции естественность и точность.

Разнообразие композиций

Цитрусовые, особенно апельсины, всегда считались достаточно живописными растениями. Их изображали в своих работах многие художники. Причиной этому служит простота в исполнении. Научившись рисовать апельсин, можно немного усложнить задание.

как нарисовать апельсин карандашом поэтапно

Например, композиция получится более интересной, если вы изобразите два или три апельсина. Также нарисуйте цитрус в разрезе. Апельсиновый срез весьма интересен с художественной точки зрения. В цитрусе большое разнообразие фактур: перегородки между долями, внутренний элемент кожуры, мякоть.

Рисуем апельсин в разрезе

В этой поэтапной технике вы сможете изучить подробно, как нарисовать апельсин карандашом, а также избежать типичных ошибок.

Рассмотрим подробно, как нарисовать апельсин в разрезе. Этот этап требует аккуратности в прорисовке деталей.

Внутри основного круга понадобится начертить ещё одну окружность. Промежуток между ними не должен быть большим, так как в дальнейшем он станет оболочкой цитруса. Центр необходимо обозначить ещё одним небольшим кружком. Второй круг разделите на некоторое количество сегментов. Необходимо понимать, что они должны быть разными и отличаться по ширине.

нарисовать апельсин карандашом

Этот приём позволит придать апельсину реалистичность.

Рисуя дольки, следует начинать с треугольников, понемногу округляя углы для придания нужной формы. Теперь нужно придать некоторую толщину перегородкам между апельсиновыми дольками. Осталось только стереть ластиком все шероховатости, неточности и вспомогательные линии, прорисованные ранее. Ваш рисунок готов, можете приступить к раскрашиванию.

Необходимые инструменты

Для того чтобы нарисовать апельсин, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • любая рабочая поверхность: стол, книга, папка;
  • бумага для рисования, от простого тетрадного, альбомного листа или специального;
  • простой карандаш (хорошо заточенный);
  • цветные карандаши (для придания яркости);
  • ластик.

Заключение

О том, как нарисовать апельсин карандашом, поэтапно описано в данной статье. Для начинающих этот урок, несомненно, окажется очень полезен.

как нарисовать апельсин

Если вы учтёте все рекомендации, то нарисовать оранжевый цитрус окажется совсем просто. Главное - проявить предельную осторожность и аккуратность, тогда вам не придётся перерисовывать. Не стоит просто копировать апельсин, постарайтесь добавить свои дополнительные элементы, чтобы ваш рисунок не оказался заурядной копией. Помните: чем больше будет прорисовано деталей, тем интереснее и красивее получится композиция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.