Экспертное бюро - это организация, которая придет на помощь

В жизни случаются ситуации, когда необходима квалифицированная оценка специалиста. К примеру, затопили соседи или случилось ДТП, в котором автомобиль получил повреждения. В обоих случаях для обращения в суд и определения размера ущерба требуется заключение профессионала. Подобными и другими случаями занимается бюро экспертиз. Эти учреждения созданы для регулирования спорных вопросов.

Что это за учреждение

Экспертное бюро - это что такое? Чем оно занимается?

Бюро – это специализированная организация, осуществляющая деятельность в разных областях. В них работают квалифицированные специалисты-оценщики, которые располагают комплектами профессионального оборудования. Бюро должно обладать лицензией на проведение каждого вида экспертиз, которые выдаются уполномоченными органами. Без этого документа выданное заключение не будет иметь юридической силы.

бюро это

Задачи

Главная задача деятельности бюро – это экспертиза, результат которой может стать решающим в вынесении вердикта по спорному вопросу. Заключение специалиста помогает установить истину, оценить причиненный ущерб и размер компенсации. После детального осмотра и изучения клиенту выдается документ, в котором по пунктами прописаны заключения эксперта. Это заключение является решающим аргументом при рассмотрении вопросов в суде.

Виды услуг

Бюро экспертиз в зависимости от квалификации сотрудников и наличия лицензии может осуществлять работу в различных областях. Это может быть агротехническая, строительная, пожарно-техническая, техническая, экологическая, видеофонографическая, фоноскопическая, лингвистическая, почерковедческая, психологическая, товароведческая, экономическая, юридическая и другие виды экспертизы. Также специалисты могут оценить бытовую технику, недвижимость, бизнес.

Отдельным подразделением является бюро судебно-медицинской экспертизы, которое занимается изучением вещественных доказательств, оставленных на месте преступления, и помогает проводить расследования.

бюро экспертиз

Оценка ущерба

Работники бюро – это квалифицированные специалисты в своей области. В случае обращения граждан они могут выехать на место происшествия и составить акт на месте. Они производят оценку ущерба при ДТП, при пожаре или затоплении, при стихийных бедствиях. Но к ним обращаются не только в случае внештатной ситуации. Также они проводят оценку недвижимости, транспорта, бизнеса, оборудования различной специализации.

бюро это что такое

Бюро экспертиз может оказать помощь в различных жизненных вопросах, выдать заключение, которое станет документом в спорных ситуациях.

История

Слово «эксперт» в переводе с французского означает «знающий». История бюро корнями уходит в глубокое прошлое. Первые упоминания о медицинской экспертизе находятся в документах, обнаруженных в Китае и относящихся к 6-му веку.

Доподлинно известно, что при императоре Юстиниане, правившем в Византии в 5-6-м веках, проводились исследования подлинности документов.

Официально первая экспертная организация – это Корпорация присяжных мастеров-письмоведов, которая занималась исследованием почерков и подписей. Она была открыта в 1595 году в Париже. Учреждению королем Генрихом IV был выдан патент, дающий право проводить экспертизы. То есть впервые это понятие возникло, когда были необходимы официальные исследования и заключения, подтверждаемые специалистами.

история бюро

В России для государственных и судебных целей исследования проводили еще во времена Ивана Грозного. Эксперты тогда назывались сведущими лицами. Уже тогда необходимы были и медицинские заключения, и требовался анализ документов, которые могли подделать.

Первым распоряжением, которое упорядочивало привлечение судебной медицины, является указ Петра Великого, в котором говорилось, что лекари должны были устанавливать причину насильственной смерти. Для вынесения заключения рекомендовалось делать вскрытие.

Официально же понятие экспертизы было введено лишь в начале прошлого века. Как только к власти пришли большевики, были изданы директивы, устанавливающие порядок проведения и правила различных мероприятий подобного уровня. Именно тогда в обиход и был введен термин «эксперт», а до этого использовался термин «сведущий».

Известно, что к проведению анализа привлекали таких известных ученых Ломоносова и Менделеева. Так, Михаил Васильевич определял содержание драгоценных металлов в различных ювелирных предметах. А Дмитрий Иванович, помимо экспертизы, составил еще и свод правил, в которых впервые в истории прописал принципы объективности доказательств, которые до сих пор применяются в юриспруденции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.