Что означает термин "ограниченная видимость"? ПДД на данном участке проезжей части

Водителю не всегда удается передвигаться на автомобиле при солнечной сухой погоде. Езда в тумане, крутые повороты, во время дождя или снегопада, в ночное время - все это условия видимости, которые, согласно Правилам дорожного движения, имеют свои индивидуальные названия. Что означает термин "ограниченная видимость"? Как правильно передвигаться на транспортном средстве в таких условиях - разберем подробнее.

Что означает термин "ограниченная видимость"

Каждый водитель, проходя обучения в автошколе, знакомился с этим понятием. Так что означает термин? Ограниченная видимость - это обзор водителем проезжей части по направлению движения, лимитированный особенностями рельефа, зелеными насаждениями, архитектурными сооружениями или другими объектами, в том числе другим автотранспортом. Иными словами - человек за рулем машины не имеет возможности оценить обстановку на дороге.

движение в условиях ограниченной видимости

В правилах дорожного движения не указан точный метраж ограниченной видимости. На практике же средним значением считается расстояние менее ста метров.

Движение в условиях ограниченной видимости

В ПДД описаны все ситуации, которые могут возникнуть на проезжей части. Чтобы освежить память, ниже приведены маневры, запрещенные на дороге в условиях ограниченной видимости:

  • совершение разворота;
  • передвижение задним ходом;
  • обгон другого транспортного средства;
  • остановка на короткий промежуток времени;
  • стоянка.

Для обеспечения безопасности на проезжей части в условиях плохой видимости водитель должен быть как можно более осторожным. Чем хуже обзор, тем внимательнее обязан стать человек за рулем транспортного средства. А выбор скорости для передвижения напрямую зависит от условий видимости.

Советы начинающим водителям

Что означает термин "ограниченная видимость" - знает каждый опытный водитель. Но очень легко перепутать его с понятием "недостаточная". Частенько такую ошибку допускают учащиеся автошкол на итоговых экзаменах. В этом случае поможет логическая уловка. Недостаточная видимость - это условия с нехваткой освещенности, то есть отсутствие необходимого света. А ограниченная - неполный обзор дороги по физическим причинам.

что означает термин ограниченная видимость

Не забывайте о культуре поведения на проезжей части. При передвижении в условиях плохой видимости у водителей существует негласное правило - приближаясь к другому автомобилю, включить ближний свет вместо дальнего. Так вы не будете слепить человека за рулем встречного транспортного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.