Снижение сахара в крови в домашних условиях

Сахарный диабет – это заболевание, которым страдают, как правило, пожилые люди. Более распространен диабет второго типа – инсулиннезависимый. Если у человека такая форма заболевания, ему нужно строго контролировать режим своего питания, следить за сахаром в крови. Это обязательные условия лечения болезни.

Если вы начинаете медикаментозное снижение уровня сахара в крови, нужно, прежде всего, отказаться от употребления спиртных напитков и бросить курить. Помните о том, что питание должно включать большое количество фруктов, овощей, орехов и молочных продуктов. Причем врачи требует вести дневник, где больной должен записывать все приемы пищи, объем съеденных продуктов. Это дисциплинирует больных и помогает диетологам внести необходимые поправки.

Помните о том, что употребление «правильной» пищи – не единственное условие. Важно помнить, что снижение сахара в крови требует изменения образа жизни, что сделать многим очень сложно. Прежде всего, необходимо увеличить физическую активность. Причем род занятий не имеет значений: можно разнообразить прогулки, больше ходить, заниматься плаванием, работать в саду или на огороде. Самое главное – посильные нагрузки и позитивные эмоции.

Если больные по каким-либо причинам не могут прекратить прием алкоголя, то они должны учитывать, что суточная норма его для женского организма не должна превышать 30 г, а для мужского – 60 г. Это примерно 340 мл пива и 13-140 мл вина (женщинам), а мужчинам – 680 мл и 280 мл соответственно.

Снижение сахара в крови должно производиться без употребления пищевых добавок, которые содержат антиоксиданты (витамины C, E, каротин и хром). Дело в том, что на сегодня нет доказательств того, что прием этих препаратов безопасен и полезен для больных сахарным диабетом.

Есть определенные продукты питания, которые стабилизируют уровень сахара. Так, полезно употреблять капусту в большом количестве, бобовые, свежие огурцы. Рекомендована также петрушка, салат, лук, шпинат, яблоки кислых сортов, рябина, черника, калина, брусника. Помните и о пользе грецких орехов, зернового хлеба и молочных продуктах (только качественных).

Дело в том, что снижение сахара в крови требует употребления овощей и фруктов в сыром или минимально проверенном виде. И подобная обработка касается любого вида блюд. Даже при приготовлении каши, ее лучше не варить, а залить кипятком.

Также, для того чтобы понизить уровень сахара, применяется большое количество лекарственных растений, среди которых ежевика, клевер, бессмертник, листья брусники, черники, земляники и прочие.

Существует несколько действенных рецептов народной медицине, после использования которых наблюдается снижение сахара в крови:

  1. Смешать сок картофеля, красной свеклы и топинамбура. Приготовленный раствор нужно употреблять по 80-90 мл за 30 минут перед едой дважды в сутки.
  2. В ароматный чай или заменитель кофе на основе цикория нужно добавить зверобой, липовый цвет, шиповник, боярышник, листья земляники и брусники. Пить в течение дня сразу после приготовления.
  3. Листья клевера и соцветия нужно измельчить, потом добавить 250 мл только что вскипяченной воды. Настаивать нужно не меньше 3 часов, потом принимать по 70 -80 мл три раза в день перед приемом пищи. Так же готовится и настойка из лаврового листа с добавлением листьев крапивы, березовых почек, брусники и зверобоя.

В заключение отметим, что на вопрос, как быстро снизить сахар в крови, нет однозначного ответа на сегодняшний день. В любом лечение нужно придерживаться системности и постепенности. Тогда результат будет достигнут. Однако относительно применения средств народной медицины сначала необходима консультация специалиста. Потому что каждый организм индивидуален и требует особого подхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.