Михаил Бирюков: карьерный путь российского хоккеиста

Российских хоккеист Михаил Бирюков - вратарь величайшего уровня. С юных лет воспитанник ярославского "Локомотива" демонстрировал великолепную игру в воротах, что продолжает подтверждать и сейчас, выступая за нижегородское "Торпедо".

Первые шаги к мировой славе

Пройдя хоккейную школу "Локомотива" в Ярославле, в 2004 году Михаил Бирюков на полтора сезона отправился в НМХЛ, где защищал цвета ХК "Дмитров", пока в 2005-м не получил предложение от команды ВХЛ "Капитан". В составе ступинского клуба голкипер отыграл недолго. Уже спустя сезон талантливого парня к себе переманил "Молот-Прикамье". В основе пермского клуба Михаил сразу же стал основным стражем ворот и помог команде пробиться в плей-офф, после чего в начале 2007 года стал игроком клуба "МВД".

Михаил Бирюков вратарь

В своём первом клубе Элитного дивизиона чемпионата России Михаил Бирюков отыграл менее двух сезонов. Первый год за "МВД" оказался для голкипера плодотворным: его игра поспособствовала выходу в плей-офф, но из-за финансовых трудностей клуба по ходу сезона 2008/2009 Михаил перешёл в состав минского "Динамо". Заиграть в составе минчан для Бирюкова не составило труда. Молодой, но опытный голкипер быстро вписался в игру, став первым вратарём клуба. В то же время россиянин стал регулярно вызываться в сборную России, что лишь укрепляло его незыблемые позиции в споре за место в воротах.

Приход в "Югру"

Михаил Бирюков

Уверенная игра в створе ворот как в играх национальной сборной, так и минского "Динамо", привлекла к Михаилу внимание со стороны ханты-мансийской "Югры", с которой летом 2010 года он и подписал контракт. На 4 последующих сезона Бирюков стал главной звездой команды, демонстрируя порой невероятный уровень игры. Однако стараний голкипера было недостаточно для успеха "Югры". Команда ни разу не смогла занять место выше десятого в чемпионате страны, а также проиграла в первом же раунде плей-офф. В результате на концовку сезона 2013/2014 Михаил перебрался в столичный ЦСКА, где не смог закрепиться в основе, сыграв лишь 3 раза, и вернулся в Ханты-Мансийск.

Карьера в "Торпедо"

ХК Металлург

Отыграв ещё полгода за "Югру", зимой 2015 года Михаил Бирюков смог найти себе новый клуб "Торпедо". В составе нижегородцев голкипер стал одним из основных стражей ворот, играя примерно в половине встреч первенства. В начале сезона 2016/2017 россиянину предложил контракт ХК "Металлург-Новокузнецк", куда Михаил и отправился на полгода, после чего в декабре 2016-го вернулся в Нижний Новгород. После возвращения в состав "Торпедо" голкипер стал чаще выходить на поле и на данный момент является первым номером в воротах своей команды.

Национальные успехи

Мировую славу Михаил Бирюков обрёл, выступая за сборную России. В национальной команде голкипер дебютировал в 2008 году, появившись в одном матче в хоккейном Евротуре. Проявив себя, тренерский штаб сборной пригласил вратаря и на предстоящий чемпионат мира, где трижды Михаил выходил на лёд. Дебют на мировом первенстве пришёлся на матч предварительного этапа против Чехии, где игра Бирюкова помогла россиянам вырвать победу в овертайме, следом приняв участие и в победе над Данией. Затем хоккеист появился еще раз в воротах в игре против Белоруссии, выстояв в серии буллитов. На играх плей-офф Михаил не был задействован, однако всё это время находился на скамейке запасных, готовый помочь команде. В результате, одержав победу в финале над Канадой, Бирюков в составе сборной России стал чемпионом мира.

Михаил Бирюков

В 2010-2011 годах россиянина регулярно приглашали на матчи Евротура, а в 2014-м, не попав в олимпийский состав сборной, Михаил принял участие в чемпионате мира, где вновь играл роль второго вратаря команды. Сыграв лишь в одной встрече, голкипер стал двукратным победителем мирового первенства, после чего в сборную больше не вызывался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.