Банкноты и монеты Болгарии

Денежные единицы - купюры и монеты Болгарии - именуют левами и стотинками, обозначаются они по международной кодировке как BGN. Так один лев равен ста стотинкам.

Режим валютного совета

Для того чтобы лев существовал как устойчивая государственная валюта, с 2002 г. Болгария использует привязку к евро. Соответственно, до этого была привязка к немецкой марке.

Обменный курс лева на евро сохраняется в соотношении 1,96 к 1 соответственно. Для сравнения: курс обмена доллара на лев сохраняется в отношении 60 центов к 1 леву. С 1999 г. по всей Болгарии произошла замена бумажных купюр. Во избежание проблем следует обращать внимание на год выпуска банкноты. Если на ней указано производство с 1991 по 1998 гг., то такая купюра недействительна.

Номинал, находящийся в обращении, равен одному, двум и пяти (монеты Болгарии), а также десяти, двадцати и пятидесяти левам (банкноты).

монеты болгарии

Где обменять деньги?

Банки в Болгарии работают с 9 до 16 часов по будням с перерывом на обед, а по выходным и праздничным дням их двери закрыты. Банк - надежная структура. Объединенный Банк Болгарии устанавливает очень выгодный курс валют. Болгарский лев можно получить, предоставив сотруднику свой загранпаспорт. Минус такого способа - отсутствие представительств банка в курортных зонах. При обращении в банк рекомендуется потребовать не только бумажные банкноты, но и монеты Болгарии.

Но гораздо выгоднее обменять деньги в специализированных обменных пунктах, которые называются Exchange или Change. Работают они с раннего утра и до позднего вечера. Лучше обращаться туда в первой половине дня - в это время деньги Болгарии обмениваются по выгодному курсу.

Курортные зоны используют более низкий обменный курс, отдавая предпочтение долларам и евро. Возле рынков Change может обменять и российские рубли, но это крайне невыгодно.

Следует быть внимательными, когда в обменном пункте предлагают стоящий курс с комиссией в 1 % - обычно такая информация расположена на дверях пункта. Но туристы часто не замечают более мелкой надписи рядом, которая гласит, что такая акция действует только с определенной суммы. Меньшие суммы обмениваются совершенно по иному курсу, а комиссия при этом составит 20 %.

Безналичный расчет

Расчет по пластиковым картам в Болгарии приветствуется во всех заведениях кроме рынка, потому необходимость менять деньги отсутствует в принципе. Предварительно необходимо уточнить, имеют ли гостиницы, кафе, магазины терминал для оплаты. Принимают в Болгарии только "Визу" или "Мастеркард".

Если необходимо получить наличные деньги Болгарии, то лучше снять их в банкомате, а затем отправиться в обменный пункт. Если же пропустить шаг с банкоматом, то можно наткнуться на сотрудника пункта Change нечистого на руку, который может списать с карты большую сумму. Использовать лучше дебетовые карты.

деньги болгарии

Как не попасться на уловки мошенников?

Самый распространенный метод мошенничества распространен среди пунктов обмена. Они только продают монеты Болгарии, покупая евро. Обратные операции в этих заведениях не совершаются. При этом покупается евро по цене продажи!

Со стороны это выглядит следующим образом: туристы приходят в Exchange, видя курс отношения лева к евро, как 1,95 к 1. Как только операция обмена совершена, в чеке стоит совершенно другая сумма, точнее указано другое соотношение 1,57 к 1. Как только туристы обращаются за разъяснением неверного обмена, то получают ответ, что по курсу 1,96 к 1 продается евро, но вот покупка совершается по той цене, которая указана в чеке - такое правило. На вопрос же о том, где указана такая информация, кассир вежливо указывает на двери кабинки, которая как раз заслоняет все цифры от взора клиента.

Желая получить свои деньги обратно, кассир объявляет, что сейчас это невозможно, а евро отсутствуют в кассе обменного пункта. Интересно, куда же они пропадают за несколько минут? О сроках, когда можно будет осуществить обратный обмен, никто не сообщает. Дальнейшие расспросы представителей обменных пунктов не интересуют, поэтому они притворяются, будто не понимают русского языка и ретируются.

монеты стотинки

Поэтому лучше до совершения операции затребовать все документы с информацией об обменном курсе. Если там указана ПРОДАЖА евро в соотношении 1,85 к 1, то это хороший курс. Можно кроме банкнот, попросить у кассира монеты стотинки для оплаты мелких расходов.

Мошенники же не спешат подавать клиентам документы, ссылаясь на закрытые сейфы, отсутствие начальства и прочие обстоятельства. Рассчитано это все на приезжих и невнимательных гостей страны. Поскольку редко, кто решается заявлять о мошенничестве в суды, то кассиры радостно потирают ладони, укладывая прибыль себе в карман.

Возврат НДС

Все гости страны вправе вернуть НДС в размере 20 % по правилам tax free. Сделать это можно только при совершении покупки на сумму более 1 000 болгарских левов в пределах одного магазина.

курс валют болгарский лев

Вернуть законные 20 % можно непосредственно при отбытии из страны в специализированном пункте возврата, находящемся в аэропорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.