Поселок, где располагался раньше санаторий "Агрия" - прекрасный отдых для всей семьи

Поселок Агрия находится в Туапсинском районе, Краснодарский край. В 2 км расположен красивейший поселок Ольгинка, а в 45 км – Туапсе. Санаторий «Агрия» был когда-то прекрасным местом для спокойного семейного отдыха.

Уникальная природа

Санаторий Агрия

Агрия – это небольшой поселок. Обычно здесь немного отдыхающих. Но он отличается своим уникальным месторасположением. Поселок окружен со всех сторон хвойными лесами, поэтому воздух здесь необыкновенно чистый. Кроме того, отсюда открывается завораживающий вид на мыс Агрия. Прямо к воде подступают поросшие растительностью живописные скалы.

История санатория

Ранее в этой уникальной по своей природе местности находился туберкулезный санаторий «Агрия» федерального подчинения. В 1998 году вступило в силу Постановление правительства РФ № 600 «Об экономии государственных расходов». Это поставило под угрозу дальнейшее существование учреждения. Дело в том, что износ зданий санатория на тот момент составлял 100%, сооружения и инженерные сети имели крайне неудовлетворительное состояние. Санаторий «Агрия» требовал капитального ремонта. Дальнейшее функционирование данного курортного учреждения было невозможно. Однако полная реконструкция и капитальный ремонт требовали большого количества финансовых вложений, которых в бюджете Российской Федерации не было. В результате было принято решение о невозможности дальнейшего функционирования учреждения на данной территории. В 1999 году был подписан приказ о ликвидации санатория. Все имущество учреждения, в том числе объекты инфраструктуры и жилые дома, стали собственностью Краснодарского края. Санаторий «Агрия» прекратил свое существование, а на его месте был образован одноименный поселок, который в настоящее время является прекрасным местом для спокойного семейного отдыха.

Климат

Санатория агрия ольгинка
Поселок бывшего санатория «Агрия» находится в зоне более мягкого климата. Здесь тепло на протяжении всего года. Снег выпадает очень редко. Это обусловлено особым месторасположением: местность защищена от ветров Кавказским хребтом. Минусовая температура – редкость для поселка даже в зимнее время. А благодаря близости Черного моря в летнюю жару отдыхать здесь комфортно. Осень – это лучшее время для отдыха в поселке, где раньше находился санаторий «Агрия». Ольгинка в это время в буквальном смысле оживает.

Достопримечательности

Санаторий агрия ольгинка цены

Поселок находится в непосредственной близости от Агрийского природного заказника. Его можно сразу увидеть по скалам, которые отвесно обрываются в море, а также по нагромождениям валунов. Также привлекает туристов гора Сигнал. По форме она похожа на потухший вулкан. Это идеальное место для любителей первозданной природы.

Великолепием отделки поражает храм Святой Равноапостольной княгини Ольги, строительство которого было окончено в 2006 году. В храм можно попасть по изогнутой гранитной лестнице. Массивные деревянные двери, богатый иконостас, отделанная мозаикой купель, витражи – все это поражает своей мощью и величием.

Место, где изначально располагался санаторий «Агрия», славится красотой своих окрестностей. Одно из самых красивейших мест – это долина реки Аше. О самой реке существует множество легенд и преданий. На первый взгляд она безмятежна и спокойна, но в период наводнений превращается в бурлящий поток. Путешествие по долине Аше может осуществляться тремя способами:

  • Пешая экскурсия. Это довольно утомительно.
  • На внедорожниках (УАЗ и ГАЗ). Автомобили едут прямо по руслу реки.
  • На собственной машине. Вдоль реки проложена новая асфальтированная дорога.

Санаторий агрия отзывы
Тут можно осмотреть четыре экскурсионных объекта:

  • Водопад Псыдах, образующий три каскада. Осмотреть его можно с различных ракурсов благодаря деревянным смотровым площадкам. Его общая высота 30 метров.
  • Водопад Шапсуг более высокий, чем Псыдах. Его высота составляет около 50 метров. Лестницы здесь очень крутые.
  • Самая загадочная достопримечательность этих мест – это Пещера Ведьм (Дом Духов). Пещера затоплена водой, но там продолжают проводиться экскурсии. Часть пути нужно идти по воде, дно нескользкое, так как водоросли здесь не растут. Туристам выдаются высокие резиновые сапоги. Часть пути нужно путешествовать на лодке. Поскольку глубина воды в некоторых местах составляет 1,2 метра. У пещеры есть второй выход.
  • Подвесные мосты на реке Аше. Мосты довольно длинные, и многие туристы не рискуют переходить по ним реку. Однако с них открывается красивый вид на окрестности.

Пляжи

Туапсе санаторий агрия
Береговая линия отличается большим количеством небольших мысов. Природа создала здесь множество бухт, поражающих воображение. Пляжи галечные. Дно моря каменистое. Кроме того, для него характерны резкие перепады, поэтому купаться здесь следует осторожно. Пляжная полоса в ширину в некоторых местах составляет до 40 метров. Природа создала в этом месте интереснейшие естественные гроты. Санаторий «Агрия» многие вспоминают с ностальгией, но и сегодня для отдыха прекрасно подходят все близлежащие поселки. Это отличное место для любителей рыбалки. На прибрежных скалах растет пицундская сосна.

В поселке Ольгинка также галечные пляжи, но морское дно более ровное. Есть здесь и небольшой парк развлечений с множеством водяных горок. Можно взять напрокат любой пляжный инвентарь, гидроциклы, катамараны, снаряжение для дайвинга. Новички могут воспользоваться помощью инструктора по дайвингу.

Отдых

Санаторий Агрия
Санаторий «Агрия» отзывы в свое время получал исключительно положительные - кроме близости моря, это было место, отличающееся большим количеством достопримечательностей. Хотя санатория уже нет, в Ольгинке по-прежнему любят отдыхать многочисленные туристы. Где еще можно сходить на прогулку в красивые обустроенные парковые зоны, пройти по ущелью вдоль местной реки. Для любителей всего таинственного можно посетить территорию заброшенного санатория. Здесь есть как организованные и полностью оборудованные пляжи, так и пустынные.

Для туристов предусмотрены автобусные экскурсии, на которых можно ознакомиться с историей этих мест, посетить заповедную зону и другие достопримечательности района.

Детям понравятся водные горки и аттракционы. Взрослым – дайвинг и рыбалка. Здесь есть дайв-курорт "НемоСапиенс", где можно взять в аренду снаряжение для подводного плавания и пройти специально разработанный для новичков учебный курс. Можно также воспользоваться услугами квалифицированного инструктора.

Санаторий агрия
В целом, есть смысл выбрать для отдыха поселок, в котором когда-то работал санаторий «Агрия» (Ольгинка). Цены на отдых здесь в последние годы низкими не назовешь, хотя найти приемлемый вариант можно всегда. В отелях стоимость проживания в сутки варьируется до 800 до 6000 рублей. В частном секторе можно снять комнату или квартиру от 500 до 3000 рублей за ночь. Еда здесь недорогая и вкусная. Уникальный горно-морской воздух, чистое море, красивейшие природные заповедные ландшафты делают это место особенным. В течение всего лета сохраняется температура воздуха около 28 градусов. Благодаря этому морская вода очень теплая. В районе Туапсе сложился умеренный тип климата. Поселок является отличным местом, чтобы отдохнуть от городской суеты, укрепить иммунитет и поправить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.