Можно ли детям в баню: мнение специалистов

Можно ли детей водить в баню? Такой вопрос часто задают мамочки. Сейчас постараемся детально разобраться в данной теме.

Поход в баню благоприятно действует на организм человека. Смена температур имеет исцеляющее воздействие на большинство систем – сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную, выделительную, дыхательную и даже на опорно-двигательную. Издавна баней лечили многие заболевания. Так можно ли купать ребенка в бане? Врачи рекомендуют посещать баню детям при частых бронхитах, но только по прошествии времени после выздоровления и под наблюдением специалистов. Но так считают не все доктора. В нашей статье мы найдем ответ на волнующий вопрос о том, можно ли детям в баню? Также рассмотрим все за и против детской парилки.

можно ли детям в баню

Мы учтем мнение специалистов по этому поводу и поговорим о том, как именно должны париться детки. Следует отметить, что перед походом в баню нужно обязательно получить врачебную консультацию и специально подготовить ребенка к процедурам, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Положительное воздействие

Перед тем как ответить на вопрос о том, можно ли детям ходить в баню, хотелось бы сказать про пользу парения. Подобная процедура поистине целебна. Поддержка постоянной высокой температуры способствует расширению и очищению пор, усиливается приток кислорода и крови к клеткам кожи. С потом, через хорошо расширенные поры, выходят шлаки и другие вредные вещества из организма. Если баню посещать регулярно, улучшается деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, повышается иммунитет. А это значительно усиливает сопротивляемость детского организма инфекционным и вирусным заболеваниям.

Противопоказания

Кроме большой пользы банных процедур, все же есть и противопоказания к их применению:

можно ли мыть ребенка в бане

  1. Обострение хронических заболеваний.
  2. Бронхиальная астма.
  3. Болезни сердца – порок, стенокардия, ишемическая болезнь и другие.
  4. Неустойчивое артериальное давление, вегето-сосудистая дистония.
  5. Кожные высыпания, в том числе и аллергического характера.
  6. Эпилепсия.
  7. Нарушение свертывания крови.
  8. Онкологические заболевания.
  9. Заболевания почек и щитовидной железы.
  10. Частые носовые кровотечения.
  11. Перенесенные операции.

До того, как посещать баню с ребенком, посетите педиатра. Он подберет индивидуальный порядок действий.

Когда ребенок готов к банным процедурам?

Можно ли детей парить в бане? Посещать сауну можно только тогда, когда ребенок полностью здоров. Недолеченное ОРЗ, наличие кашля или соплей, а также температуры – все это является прямыми противопоказаниями. Первому походу в баню должна предшествовать длительная подготовка.

можно ли детям ходить в баню

Постепенно закаливайте ребенка, устраивайте ему контрастное обливание, начиная с небольшой разницы температур, со временем увеличивая ее. Если у него нет посинения кожи и носогубного треугольника, не дрожат конечности и он нормально реагирует на обливания – считается, что ребенок готов к банным процедурам.

Можно ли мыть ребенка в бане и в каком возрасте?

Родители, которые регулярно посещали парную до и после рождения малыша, часто берут его с собой еще в грудничковом возрасте, совершая большую ошибку. Мнение специалистов по этому поводу таково:

  1. У детей до трех лет система терморегуляции еще несовершенна, а обмен веществ намного интенсивнее, чем у взрослых. Поэтому перегрев ребенка крайне нежелателен и может быть опасен для жизни.
  2. Кожа малышей ранимая и тонкая, она имеет усиленное кровоснабжение – дополнительный приток крови и расширение сосудов, вызванное паром, крайне нежелательны для ребенка.
  3. Повышенная температура приводит к повышению нагрузки на сердце и легкие. Это также грозит подрывом адаптации ребенка или даже летальным исходом.

можно ли купать ребенка в бане

Можно ли детям в баню и в каком возрасте? Считается, что оптимальный возраст – три года. К этому времени все системы ребенка уже сформированы и готовы к немного большим нагрузкам, чем в младенчестве.

Первый раз в бане с ребенком

Итак, пришел момент, когда, на ваш взгляд, ребенок готов к посещению такого места. Что нужно знать о первом посещении:

  1. Желательно отдать предпочтение бане, а не сауне. Потому что температурная нагрузка в бане меньше. Тогда малыш потеряет меньше влаги.
  2. Принцип образования пара в бане заключается в том, что на раскаленные камни льют воду. Иногда в нее добавляются отвары трав ромашки, мяты, мелиссы, настойки хвои, что приносит еще большую пользу.
  3. За 1-1,5 часа до похода в баню нужно покормить и напоить ребенка.
  4. Перед тем как зайти внутрь, нужно облить чадо теплой водой. Это делается для защиты от перегревания.
  5. Начинать процедуру парения ребенка нужно с 1 минуты, увеличивая интервал в последующие посещения. Внимательно следите за состоянием и поведением ребенка. Если он капризничает или становится вялым, кожные покровы синеют – срочно выводите его из бани и отложите следующий поход на длительный период.
  6. После парения нужно искупать малыша теплой водой с мылом и переодеть в чистую одежду из натуральных материалов.

Как часто водить в баню?

Мы ответили на волнующий многих вопрос о том, можно ли детям в баню. Как вы поняли, да, данная процедура разрешена. А как часто можно им посещать баню? Если ваш ребенок хорошо перенес такие процедуры в первый раз, то рекомендуется проводить их не чаще 1 раза в неделю. В последующие разы процедуру можно совершать в 2 захода не более чем на 3 минуты.

можно ли детей водить в баню

После бани ребенка нужно укутать полотенцем или простыней. Потом сделать перерыв на 20-30 минут перед следующим заходом. Нужно знать, что максимальное время, которое ребенок может находиться в помещении бани – 10 минут. Во время того, как ребенок отдыхает, его желательно не кормить, но поить минеральной водой без газа, компотом или чаем. Не рекомендуется давать молочные продукты или пакетированный сок.

Ребенку стало плохо

Если у малыша появились головокружение, носовое кровотечение, ребенок потерял сознание – срочно вызовите скорую помощь. До приезда неотложки положите малыша горизонтально и обеспечьте обильное прохладное питье. Проветрите, но не сильно охлаждайте помещение, избегая сквозняков. Действия в этом случае следует проводить как при перегреве.

Можно парить веником?

Можно ли купать ребенка в бане и парить веником? В связи с тем, что кожа малыша очень нежная и ранимая, то до достижения им школьного возраста использовать веник при парении крайне нежелательно. Но если вы решили им воспользоваться, то соблюдайте меру и рассчитывайте свои силы. Не бейте слишком интенсивно, во избежание царапин, порезов и ссадин, просто слегка поглаживайте спинку. Веник лучше брать из липовых, березовых или дубовых прутьев.

можно ли детей парить в бане

Считается, что они обладают противовоспалительным свойством. В случае, когда вы все-таки заметили ссадинки, после душа обязательно намажьте их противовоспалительным, ранозаживляющим средством.

Заключение

Теперь вы знаете ответ на волнующий вопрос о том, можно ли детям в баню. Всегда действуйте постепенно и аккуратно, прислушивайтесь к желаниям и состоянию здоровья вашего чада. Тогда ребенок обязательно будет получать удовольствие и оздоравливаться во время посещения парной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.